Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
909.82 Кб
Скачать

15. Принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г., способы и порядок пересмотра ее положений, принятия конституционных поправок.

Причинами изменения, а равно пересмотра конституции являются обстоятельства политического, социально-экономического и иного характера, обусловливающие полную или частичную непригодность основного закона страны изменившимся условиям жизни общества и, соответственно, вызывающие необходимость принятия (пересмотра) новой конституции либо внесения поправок в действующую конституцию. Мировая практика свидетельствует, что принятие новой конституции связано:

1) со сменой политического режима в стране;

2) с осуществленными коренными изменениями в социально-экономической и политической сферах, новой расстановкой политических сил в стране;

3) с образованием нового государства.

Принятие новой Российской Конституции было трудным исторически и политически. Конституционные перемены были объективно необходимы. В течение 1990-1992 гг. в действующую Конституцию РСФСР 1978 г. внесено в общей сложности более 350 поправок. Впервые вопрос о новой федеральной Конституции был поставлен I Съездом народных депутатов России, тогда же (22 июня 1990 г.) была образована Конституционная Комиссия. В августе 1990 г. разработана концепция, а в сентябре - первый вариант проекта Конституции; в ноябре 1990 г. проект опубликован для всенародного обсуждения.

Третий вариант официального проекта Конституции РФ был одобрен Конституционной Комиссией 16 октября 1992 г.

Учтя предшествующий опыт, нормативные установления конституций зарубежных демократических государств и пытаясь укрепить стабильность Конституции, которая должна быть ее неотъемлемым свойством, действующая Конституция внесла в этот процесс существенные изменения.

В марте 1993 года после острого политического кризиса между законодательной и исполнительной влас¬тями Президентом Российской Федерации был издан Указ о назначении на 25 апреля референдума о доверии Президенту и одновременно по проекту новой Конституции и проекту закона о выборах в парламент Россий¬ской Федерации. По итогам референдума 60 процентов голосующих выразили доверие Президенту и высказа¬лись за досрочное переизбрание депутатов. В мае 1993 года Президентом Российской Федерации был издан Указ № 660 "О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации", которым созыва¬лось Конституционное совещание для завершения подго¬товки проекта новой Конституции РФ. Для работы в этом органе были приглашены представители органов государственной власти (как федеральных, так и субъ¬ектов), местного самоуправления, политических партий, профсоюзных, молодежных, религиозных организаций, товаропроизводителей, предпринимателей. В состав Кон¬ституционного совещания были также приглашены чле¬ны Конституционной комиссии Съезда народных депу¬татов, представители от депутатских фракций. Прези¬дента РФ, Правительства РФ, высших судебных органов и Генеральной прокуратуры РФ. Это совещание работало более месяца и изучило около 50 тысяч замечаний и предложений к проекту; внесено свыше 500 поправок и разработано около 40 принципиально новых норм-. 12 июля 1993 года Конституционное совещание одобрило проект.

12 декабря 1993 года состоялся референдум по принятию новой Конституции Российской Федерации. В нем приняло участие 58 187 755 зарегистрированных из¬бирателей (54,8% от общего числа). За принятие Кон¬ституции из них проголосовало свыше 54%, что означа¬ло принятие Конституции Российской Федерации 1993 года.

вводятся понятия «пересмотр Конституции» и «поправки». Посвященная этому гл. 9 носит название «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».

Принятие новой Конституции отнесено к полномочиям Конституционного Собрания, которое только и может принять ее 2/3 голосов от общего числа его членов или вынести на всенародное голосование. В случае референдума Конституция считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей. Порядок образования Конституционного Собрания определяется в соответствии с Конституцией федеральным конституционным законом.

Конституция в ст. 134 ввела новую норму, определяющую перечень субъектов, которые могут инициировать процесс пересмотра Конституции или внесения в нее поправок. По прежней Конституции этот вопрос не регламентировался, и на практике это приводило к тому, что голосом одного депутата, без какой-либо предшествующей подготовительной процедуры, запускался механизм голосования об изменении того или иного положения Конституции. Теперь предложение о поправках и пересмотре положений Конституции могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство, представительные (законодательные) органы субъектов Российской Федерации, а также группы численностью не менее 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

На повышение стабильности Конституции направлено и то, что ее главы, выражающие концептуальную сущность Конституции, не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Это относится к главам 1, 2 и 9: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».

Предложение о пересмотре статей этих глав требует поддержки 3/5 голосов от общего числа в каждой из палат. Но при такой ситуации, как отмечалось выше, внесение поправок в эти главы не допускается. Созываемое в таком случае Конституционное Собрание либо подтверждает незыблемость данной Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции.

Поправки, в соответствии с Конституцией, допускаются только к главам 3—8. Они принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, т.е. требуют одобрения не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 депутатов Государственной Думы.

Кроме этого, Конституция закрепляет в качестве необходимого условия вступления поправок в силу их одобрение органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов федерации.

Что касается изменений, то они относятся только к нормам ст. 65 Конституции, характеризующей состав субъектов Российской Федерации. На основании Федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта или об изменении конституционного статуса субъектов в ст. 65 вносятся соответствующие изменения.

При изменении наименования субъектов федерации, что относится к их собственной компетенции, новое наименование подлежит включению в ст. 65 Конституции без особых процедур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]