Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
909.82 Кб
Скачать

8. Понятие, задачи, предмет и методология науки конституционного права.

Конституционное право - одна из отраслей правовой системы России, представляющая собою совокупность общеобязательных норм, правил поведения, установленных или санкционированных государством, исполнение которых обеспечивается государством, в том числе и методами принуждения.

Правовая система подразделяется на отрасли права, каждая из которых представляет собой относительно самостоятельную часть правовой системы.

В юридической науке основными критериями деления права на отрасли являются предмет и метод правового регулирования.

Предметом конституционного права как отрасли российского права являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием:

1) основ конституционного строя Российской Федерации, суверенитета народа и форм его осуществления, принципов государственного устройства и разделения властей, социального и светского характера государства, идеологического многообразия, верховенства конституции в государстве;

2) взаимоотношений между государством и личностью, правовых основ статуса российских граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан, находящихся на территории России, прав и свобод человека и гражданина и гарантий их реализации:

3) федеративного устройства России, состава и компетенции ее субъектов, исключительной компетенции федерации и предмета совместного ведения федерации и субъектов, верховенства федеральных законов над правовыми актами субъектов и т. д.;

4) организации и функционирования системы органов федеральной государственной власти Российской Федерации, органов судебной власти, а также местного самоуправления.

Метод правового регулирования конституционного права обусловлен многообразием содержания общественных отношений.

Способом воздействия государства на общественные отношения, составляющие предмет конституционного права, является наделение одной из сторон государственно-властными полномочиями. Такой метод регулирования получил в юридической науке наименование "метод властеотношений".

Соответственно на другую сторону (стороны) этих отношений возлагается обязанность подчиняться велениям стороны, наделенной такими полномочиями.

Исходя из сказанного можно сделать вывод, что конституционное право как отрасль российского права, представляет собой совокупность правовых норм, установленных (санкционированных) государством, в которых закреплены основы конституционного строя Российской Федерации, взаимоотношений между государством и личностью, федеративного устройства России, организации и деятельности системы органов государственной власти, местного самоуправления.

9. Понятие, структура и история преподавания учебной дисциплины: “Конституционное (государственное) право России”.

От науки конституционного права следует отличать одноименную учебную дисциплину. Отличия у них прежде всего в объеме материала. Учебная дисциплина полностью базируется на науке конституционного права и, как правило, представляет часть этой науки

Система учебной дисциплины производна от составителей учебной программы, объема отведенных часов на ее изучение, отношения. Отличия касаются целей научной и учебной дисциплин.

Цель учебной дисциплины - доведение до обучаемых через учебный процесс уже полученных наукой и апробированных практикой знаний; цель науки - накопление новых знаний о праве и государстве.

Поскольку главной задачей науки является изучение действитель¬ности ради получения нового научного знания, то и изложение мате¬риала в ней носит исследовательский характер. В учебном курсе основ¬ная задача иная — помочь слушателям овладеть уже добытыми наукой знаниями и методами, средствами их получения. Поэтому и способ изложения материала здесь носит более обобщенный и рафинирован¬ный характер. Даже если взять общую часть курса конституционного права, в которой рассматриваются важнейшие конституционно-право¬вые институты безотносительно к той или иной конкретной стране, то нетрудно заметить, что наука конституционного права анализирует их значительно более широко, полно и глубоко по сравнению с соответст¬вующей учебной дисциплиной.

В заключение рассмотрения данного вопроса попытаемся хотя бы кратко и обобщенно ответить на вопрос: почему необходимо и важно изучать курс конституционного права? Во-первых, данный курс имеет большое познавательное значение. Он позволяет значительно расши¬рить общий и профессиональный кругозор каждого его изучающего прежде всего за счет научного анализа таких важнейших вопросов жизни личности и общества, как народовластие, демократия и пути ее реализации, права и свободы человека и гражданина, гражданское об¬щество, правовое государство, социальное государство, разделение властей, парламентаризм, авторитаризм, тоталитаризм, федерализм, автономия и местное самоуправление, гражданство, и многих других. Во-вторых, изучение курса конституционного права имеет немалое практически-политическое значение. Известно, например, что в про¬цессе разработки и принятия Конституции РФ 1993 г. очень важную роль сыграли анализ и обобщение зарубежного опыта развития консти¬туционализма, особенно в передовых демократических странах, тем более что в истории самой России его почти не было. Это нашло свое прямое отражение как в структуре, так и в содержании многих разделов и статей нашей конституции. Был общепризнан и весомый вклад в разработку и принятие проекта этой конституции многих известных российских ученых-конституционалистов.

Несмотря на отсутствие конституции в царской России, наука конституционного права существовала и развивалась. В основном этим занимался профессорско-преподавательский состав юридических учебных заве¬дений. При написании учебников по конституционному праву использовался не только опыт государственного строительства России, но и широкий материал по кон¬ституционному законодательству зарубежных, в основ¬ном европейских государств.

В учебниках и монографиях на основе этого опыта российскими государствоведами разрабатывались кон¬ституционно-правовые теории преобразования самодер¬жавия в конституционную монархию. Наиболее широ¬кое распространение получили труды И.Е.Андриевского, В.М.Гессена, А.Д.Градовского, В.В.Ивановского, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, В.И.Сергеевича, Б.Н.Чичерина и др.

После Октябрьской революции 1917 года консти¬туционно-правовая наука развивалась на базе марксист-ско-ленинской идеологии. Ее методологическую основу составили работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. По вопросам социалистического государства и права в этих работах были сформулированы принципиальные положения о диктатуре пролетариата; социалистическом государстве; руководящей .роли рабочего класса и его коммунистической партии в социалистическом государ¬ственном строительстве; о роли народных масс в управ¬лении государством; о сущности и содержании социа¬листической демократии и самоуправления; о выборных представительных органах в лице Советов как полити¬ческой основе государства; о социальной структуре об¬щества; о положении личности в социалистическом об¬ществе; о единстве прав и обязанностей граждан; о принципах и формах национально-государственного уст¬ройства при социализме; пролетарском интернациона¬лизме и социалистическом федерализме, унитаризме и автономии; о системе органов социалистического госу¬дарства и т.д.

Эти теоретические идеи легли в основу деятель¬ности по созданию и развитию социалистического госу¬дарства и права. Они также составили методологи¬ческую основу развития науки конституционного права на весь социалистический этап развития Российского государства. Следует подчеркнуть, что, несмотря на идеологическую заданность, принцип партийности и классовости в научных исследованиях, за последнее время было опубликовано большое число фундаменталь¬ных работ по конституционному праву... Государствоведы принимали активное участие в подготовке проектов кон¬ституций и других законодательных актов. Необходимо также отметить отсутствие глубоких исследований по истории развития науки конституционного права Рос¬сии. Исключение составляет работа Н.Я.Куприца "Из истории науки советского государственного права" (М., 1970), которая, к сожалению, носит фрагментарный ха¬рактер и в основном посвящена истории советского пе¬риода.

После 1917 года Основы советской науки конститу¬ционного права были заложены в работах П.И.Стучки, Н.В.Крыленко, Д.И.Курского, Е.Б.Пашуканиса, М.Н.Покровского, М.А.Рейснера и др.

В работах государствоведов послеоктябрьского пе¬риода были исследованы вопросы становления и разви¬тия древнерусской государственности, феодального этапа развития России. Эти вопросы проанализированы в тру¬дах историков и государствоведов С.В.Юшкова, В.И.Невского, Б.Д.Грекова, Д.А.Магеровского, В.Н.Дур-деневского, К.А.Архипова. Государственно-правовые проблемы самодержавия периода абсолютизма и перехо¬да к конституционной монархии исследованы в работах Б.А.Титлинова, С.Ф.Платонова, Р.Ю.Виппера, П.А.Са-дикова, А.Е.Преснякова, Ю.В.Готье, И.Д.Мартысевича, К.А.Сафроненко, Ф.И.Калинычева.

В развитие науки конституционного права значи¬тельный вклад внесли ученые-государствоведы, разраба¬тывающие вопросы конституционной организации идеятельности системы государственных органов России в рамках Союза ССР. Это И.А.Азовкин, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, А.А.Безуглов, Л.Д.Воеводин, А.И.Дени¬сов, Д.Л.Златопольский, И.А.Исаев, М.П.Карева, М.Г.Кириченко, А.И.Ким, Е.И.Козлова, В.Ф.Коток, С.С.Кравчук, В.Н.Кудрявцев, И.Н.Кузнецов, Н.Я.Куп-риц, О.Е.Кутафин, Б.М.Лазарев, . А.И.Лепешкин, Г.И.Литвинова, А.И.Лукьянов, Н.И.Матузов, Н.Г.Ми¬шин, А.В.Мицкевич, Н.А.Михалева, Л.А.Морозова, В.С.Основин, В.А.Пертцйк, В.А.Ржевский, С.С.Сту-деникин, Б.Н.Топорнин, И.П.Трайнин, В.А.Туманов, Я.Н.Уманский, Н.П.Фарберов, О.И.Чистяков, К.Ф.Ше-ремет, Б.В.Щетинин, Б.С.Эбзеев и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]