Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
909.82 Кб
Скачать

21. Россия – демократическое, правовое, социальное и светское государство.

Российская Федерация представляет собой социальное государство, что означает направленность его политики на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Как подчеркивается в статье 7 Конституции РФ, в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Конституционное определение Российской Федерации как светского государства означает, что государство и религиозные объединения отделены друг от друга. Никакая религия в России, согласно ст. 14 Конституции РФ, не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Особое значение для многоконфессиональной страны, каковой является Россия, имеет конституционное закрепление равенства всех религиозных объединений перед законом. Хотя Конституция РФ не закрепляет положение об отделении школы от религии, Закон о свободе вероисповедания от 25 октября 1990 года содержит норму о светском характере государственного образования (ст. 9 Закона).

Республиканская форма правления. В настоящее время известны две основные формы правления: республика и монархия. Статья 1 Конституции РФ закрепила для Российской Федерации республиканскую форму правления. Это означает выборность главы государства и высшего органа законодательной власти - парламента. Хотя Конституция Российской Федерации не закрепляет непосредственно вид республики (парламентская или президентская), анализ конституционных норм, устанавливающих порядок формирования и компетенцию высших органов государственной власти, показывает, что в России установлен президентский вид республиканской формы правления.

Для правового государства характерно верховенство конституции по отношению ко всем иным нормативным актам и приоритет норм международного права. В нем обеспечивается также обязательность требований закона не только для граждан, но и для государства в целом и всех его органов.

Определение Российской Федерации как правового государства означает, что в нем действует законодательная система, направленная прежде всего на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. В нем обеспечена независимость суда как главного.

22. Признаки правового государства и их закрепление в Конституции России.

Тип государства, характеризующийся режимом конституционного правления, развитой правовой системой и верховенством закона в общественной жизни, существующей системой социального контроля над властью и наличием эффективных механизмов, гарантирующих правовую защищенность личности и обеспечивающих ей активное и беспрепятственное использование демократических прав и свобод.

Как конституционная характеристика государственного строя Российской Федерации правовое государство предполагает наличие правовой демократической формы организации и публичной власти, обеспечивающей свободы гражданского общества и автономию личности, защиту ее прав и свобод. Правовое государство основывается на демократической государственности, государственная власть связана правом, законом, ответственностью перед населением, подчинением интересам и приоритетам гражданского общества и отдельной личности. Содержание и сущность правового государства предполагают развитую систему законодательства, независимый суд, эффективную работу правоохранительных структур в обеспечении правопорядка и безопасности, защиты граждан от преступных посягательств. Конституция РФ заложила правовые основы формирования российской правовой государственности. В частности, закреплено верховенство Конституции и федеральных законов в правовой системе (ст. 4, 15 Конституции РФ); юридически деятельность государства связана правами и свободами человека и гражданина. В соответствии с Конституцией (ст. 18) права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Вместе с тем очевидно, что Россия находится лишь на пути создания правового государства. Поэтому так важна и необходима полноценная правовая реформа, в результате которой только и возможно сформировать правовое государство.

Правовое государство. Это означает, что в Россий¬ской Федерации действует законодательная система, направленная прежде всего на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. В нем обеспечена независимость суда как главного механизма реализации этих прав и свобод. Для правового государства характерно верховен¬ство конституции по отношению ко всем иным норма¬тивным актам и приоритет норм международного пра¬ва. В нем обеспечивается также обязательность требо¬ваний закона не только для граждан, но -и для госу¬дарства в целом и всех его органов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]