Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для кафедры маркетинга / Коммуникации в маркетинге.doc
Скачиваний:
287
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.02 Mб
Скачать

 Смешанная технология (Mixed Technology).

Данный способ предполагает параллельное использование двух вышеописанных технологий. В этом случае, конечно, используются не полноценные PeopleMeters, а некий усеченный (а значит, более дешевый) вариант.

Пример. Национальные рейтинги телесетей измеряются в США компанией Nielsen с помощью People Meters панели, а рейтинги на локальных телерынках - с помощью дневников. Однако в дополнение к дневникам используются устанавливаемые в домовладениях устройства, фиксирующие время включения и выключения всех телевизоров. Такая схема упрощает контроль над качеством заполнения дневников и повышает достоверность данных.

Измерение чтения прессы.

Технологически процесс измерения чтения печатных изданий проще, чем смотрения телевидения. Читательские предпочтения значительно инертнее, чем зрительские предпочтения этих же читателей, поэтому нет необходимости в непрерывном исследовании. Инертность читательских предпочтений, в свою очередь, основывается на стабильности редакционной политики. Если телевизионный канал можно просматривать частями, то газету для частичного просмотра все равно придется купить целиком. Волновое исследование с периодом полгода или раз в квартал обычно дает исчерпывающую информацию. Анкета передается респонденту на самостоятельное заполнение или же заполняется интервьюером в процессе личного интервью.

Можно выделить три подхода к измерению читательских предпочтений:

 метод измерения последнего прочтения (Recent-reading)- cуть его заключается в том, чтобы получить ответы на вопросы «Читали ли вы эту газету вчера?» по ежедневным газетам; «Читали ли вы этот журнал за последнюю неделю?» по еженедельным журналам и т.д.;

 метод измерения привычного чтения (Reading-habit) - респондента спрашивают, сколько выпусков из последних 6 (ежедневных изданий)/ 4 (еженедельных)/ 6 (ежемесячных) он читал;

 метод узнавания издания (Through-the-book)- респонденту показывают конкретные выпуски издания и спрашивают, какие из них он читал, в частности, какие конкретно статьи, что ему понравилось, а что нет и т.д. Этим методом нивелируется эффект плохой памяти респондента, но, безусловно, он сложнее и дороже в проведении.

Пример. Исследование NRS (National Readership Survey), проводимое компанией TNS Gallup Media Russia, и исследование R-TGI, проводимое компанией КОМКОН.

Измерение радиослушания проводится тремя методами:

 метод «вспоминая вчерашний день» (Day-After Recall) - телефонный или личный опрос, в котором респондента спрашивают, какую радиостанцию он слушал вчера, в течение последней недели, месяца и т.д.

Недостатки метода:

- сложность обеспечения достаточного размера подвыборки для анализа аудитории дня, так как выборка технически ограничена, а количество замеряемых переменных велико;

- завышение рейтинга «раскрученных» радиостанций (так как респонденты склонны приводить известные названия);

- некорректное вычисление длительности слушания (респондент сам должен оценить, сколько времени он слушал ту или иную радиостанцию).

Пример: Исследование «Радиомониторинг», проводимое компанией КОМКОН 4 раза в год в Москве и в С.-Петербурге. Метод сбора информации - телефонные интервью с использованием системы CATI.

 дневниковое исследование- заполняется дневник прослушивания радиостанций по 15-минутным интервалам.

Недостатки метода:

- заполнение респондентами дневников по памяти;

- сложность заполнения в случае прослушивания радио в автомобиле, на работе и т.д.

 радиометрия - подразумевает установку датчиков типа ТВ-метров на радиоприемниках; по мере возрастания объемов прослушивания радио вне дома (в автомобиле, на рабочем месте и т.д.) этот способ измерения радиослушания выходит из употребления; в России такие исследования не проводились.