Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для кафедры маркетинга / Коммуникации в маркетинге.doc
Скачиваний:
287
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.02 Mб
Скачать

По периодичности проведения:

 cпециальные исследования (Ad hoc) - разовые исследования, выполняемые для проверки конкретной гипотезы или получения определенной информации;

 волновые исследования - проводятся по заранее известному графику от одного раза в год и чаще (раз в полгода, раз в квартал, раз в месяц);

 непрерывные исследования - как правило, панельные исследования; дают наиболее ценную информацию, особенно при измерении телесмотрения, где динамика изменений предпочтений аудитории очень высока.

По охвату информации источником:

 единый источник (Single Source) - сбор информации о потребительских предпочтениях по нескольким медиа на единой выборке (например, в одном исследовании у каждого респондента выясняются предпочтения и в чтении прессы, и в слушании радио, и в смотрении ТВ); дает возможность напрямую, максимально точно получать данные о медиа-предпочтениях определенной потребительской группы и просчитывать кумулятивный эффект рекламной кампании, в которой задействованы несколько различных медиа; однако получение таких данных подразумевает использование обширной анкеты или дневника, что сразу снижает качество собираемой информации;

 множественный источник (Multiple Source) - сбор информации на разных выборках (например, TNS Gallup Media Russia предпочтения по прессе измеряет в рамках National Readership Survey (NRS); телесмотрение - в рамках Gallup TV Index и т.д.).

Измерения аудитории различных медиа

Измерение телесмотрения осуществляются различными способами.

 С помощью ТВ-метров (TV-meters или Peoplemeters).

Измерение с помощью ТВ-метров в настоящее время становится стандартом для развитых рынков. Практически все рынки Западной Европы, США, Латинской Америки полностью охвачены именно панелями ТВ-метров.

Устройство подключается к телевизору и фиксирует, что именно показывается на телеэкране в каждый момент времени. От респондента при этом требуется только зарегистрироваться, т.е. нажать соответствующую ему кнопку на пульте ТВ-метра.

Более современные устройства регистрируют просмотр кабельного и спутникового ТВ, а также использование видеомагнитофона. Некоторые модели обладают возможностью фиксировать поведение респондента перед экраном, подавая сигнал или прекращая регистрацию в случае отсутствия всякого движения в комнате с телеприемником.

Критерием регистрации во всех случаях является параметр «нахождение в комнате с включенным телевизором». Данные могут поступать с шагом 1 с, однако на практике используется шаг 30 с или 1 мин для упрощения работы с данными.

Пример. В России исследование TV-Index, проводимое компанией TNS Gallup Media.

 Дневниковые исследования (Diaries).

ТВ-метрия является очень дорогой технологией измерения телесмотрения, поэтому по-прежнему остаются рынки, на которых используются дневниковые панели. Участник панели в этом случае получает на руки дневник с указанием каналов и временных промежутков, в котором он должен отмечать, что и когда смотрел.

Следует, однако, учитывать, что дневниковая технология не так достоверна, как ТВ-метрия. Кроме того, данные поставляются с 15 -минутным шагом. В результате практически бесполезно говорить о рейтинге рекламного выхода (спота) и соответственно о точном результате кампании.

В ходе анализа данных, собранных People Meters в России, оказалось, что размещение рекламы в межпрограммных блоках на 10 - 15% менее эффективно, чем внутри программы. Дневниковая панель из-за того, что анкета заполняется по памяти и с 15-минутным шагом, не могла зафиксировать данного спада телесмотрения после окончания одной программы и перед началом другой.