Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для кафедры маркетинга / Коммуникации в маркетинге.doc
Скачиваний:
287
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Последовательность выбора медиа и непосредственных носителей

1. Первая задача, которую необходимо решать, - это отбор медиа, позволяющих решить данную рекламную задачу. Анализируется степень использования медиа участниками целевой группы. Каждый медиа-канал анализируется с точки зрения его рейтинга среди целевой группы, индекса соответствия и т.д. При этом необходимо учитывать территорию, на которую работает рекламная кампания, и сопоставлять ее с территорией, на которую работает конкретный вид медиа.

2. На следующем этапе выполняется анализ средних рейтингов того или иного медиа-носителя среди целевой группы. Если речь идет о телевидении, у которого этот рейтинг меняется в течение дня и недели, то необходимо анализировать график телесмотрения различных каналов в течение дня по будням, выходным или даже по каждому дню недели отдельно.

3. Отобрав наиболее рейтинговые медиа, необходимо прояснить вопрос о соответствии стоимости публикации и ее результата. Для этого медиа анализируютсяс точки зрения индексов CPRP, CPТ.

4. Нередко полезно оценить более глобальные параметры. Некоторые мультимедийные исследования (имеются в виду исследования, изучающие на одной и той же выборке сразу несколько СМИ) дают ответ на вопрос об общих затратах времени различных целевых групп на различные медиа, а также об ихобщем интересе к рекламе. В этом случае можно иногда сразу понять, что то или иное медиа вообще малопригодно для рекламы определенного вида продуктов.

5. Во внимание должна приниматься творческая стратегия клиента. Дело в том, что она зачастую накладывает ограничения на используемые СМИ. Например, если творческая корпоративная стратегия клиента не предусматривает черно-белых публикаций, то черно-белые газеты можно даже не анализировать.

6. После общего отбора подходящих медиа решается вопрос о том, какие конкретные ТВ-программы, радиостанции, газетыи т.д. следует использовать.Выбираются наиболее популярные среди данной целевой группы носители по показателям, описанным выше, - по рейтингу и ценовым индексам (CPRP, CPT).

4.3. Процесс медиа-планирования Параметры, позволяющие контролировать оптимальность медиа-плана

После того как определены программы, газеты, промежутки времени и дни недели, которые являются наиболее подходящими и оптимальными по стоимости для покрытия выбранной целевой группы, начинается самая ответственная работа - разработка оптимального медиа-плана. Для составления оптимального по стоимости и по эффекту медиа-плана в процессе планирования необходимо руководствоваться параметрами, которые характеризуют эту эффективность:

 охват (Reach)- оценка числа участников целевой группы, имевших хотя бы один контакт с рекламой; в отличие от показателя «аудитория» (Audience) здесь речь идет о совокупности рекламных сообщений по всем носителям одного типа (или телевидение, или радио, или пресса); может быть вычислен в процентах от целевой группы или в абсолютных единицах, как правило, в тысячах человек;

 GRP (Gross Rating Points) - сумма рейтингов всех выходов рекламной кампании; характеризует общую интенсивность кампании; как правило, суммировать можно рейтинги по одному СМИ и для одной целевой группы;

 распределение аудитории рекламной кампании по числу контактов с рекламой (Frequency Distribution);

 среднее по кампании число контактов целевой аудитории с рекламой (Average Frequency/Average OTS (Opportunity to See))- может быть вычислено как Average OTS = GRP/Reach (%);

 Gross Impressions (GIs) - второстепенный параметр; отражает общее количество контактов аудитории с рекламой без учета кратности для каждого индивидуума (т.е. два контакта Мистера Х и один контакт Мистера Y с рекламной кампанией Фирмы Z дадут GIs = 3); может быть вычеслено как GIs = Universe*GRP/100, Universe в данном случае обозначает общее количество членов целевой группы в тысячах человек;