Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
558.52 Кб
Скачать

2. 2 Анализ маркетинговой деятельности предприятия

2.2.1 Отдел маркетинга и сбыта

Персонал в сфере маркетинга представлен двумя специалистами по маркетингу. Специалисты по маркетингу постоянно посещают и принимают участие в семинарах, что позволяет заводить новые деловые связи, происходит обмен опытом.

Что касается маркетингового инструментария (проведение ценовой, товарной, распределительной (сбытовой) и коммуникативной политики в сфере предпринимательства), то он осуществляется самостоятельно отделом сбыта.

План маркетинга приведен в Приложении. При планировании бюджета на маркетинговые мероприятия предприятия ЧУП «Мозырские молочные продукты» на 2013 год были рассмотрены следующие позиции: маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации, каналы продаж, приобретение клиентов и их удержание, персонал, другое.

Планируемые затраты основаны на плане реализации продукции на 2013 год, выходе новых товаров на рынок в течение года.

Маркетинговые исследования представлены следующими направлениями: исследования потребителей и конкурентов, мониторинг цен. Причем данная деятельность выполняется самостоятельно специалистами по маркетингу еженедельно. Затраты в данном случае осуществляются только на закрытые дегустации молочной продукции.

Маркетинговые коммуникации рассматриваются в следующих направлениях: брендинг, реклама в СМИ, Интернет-сайт, директ-маркетинг, перекрестный маркетинг, связи с общественностью, сувениры, наружная реклама, семинары.

Брендинг представлен продвижением на рынок двух торговых марок: «Радуга вкуса» и «Крепость здоровья». Предприятие ЧУП «Мозырские молочные продукты» участвует в различных конкурсах, способствующих продвижению вышеупомянутых брендов. В частности, на конкурсе «Техносфера-2012», проводимом журналом «Наука и инновации», предприятие стало победителем в номинации «Лучший товарный знак» - «Крепость здоровья», и получило сертификат, подтверждающий исключительное право на использование знака «Инновации 2012». И в дальнейшем ЧУП «Мозырские молочные продукты» планирует активное участие в подобных мероприятиях. Также в данное направление маркетинговых коммуникаций включаются затраты на разработку и обновление дизайна упаковки с фирменными логотипами предприятия.

Среднемесячные затраты на брендинг составят 6 400 000 бел.руб.

Реклама в СМИ в данном случае рассматривается в качестве рекламных публикаций в прессе (газетах и журналах), по радио и телевидению. В течение 2013 года предприятие ЧУП «Мозырские молочные продукты» планирует размещение рекламной информации в следующих изданиях: газета «Аргументы и Факты», «Жыцце Палесся», «Нелли-инфо», «Звязда», «Советская Белорусия», «Народны голас», «Гомельская правда», «Республика», журналах «Знак качества», «BabyBoom!», «Bambini», «Я – мама. Детский доктор», «ЧтоПочем?» и др. Поскольку предприятие ЧУП «Мозырские молочные продукты» является экспортоориентированным, рекламная деятельность будет осуществляться и на экспортных рынках. В частности, на российском рынке – газета «Российская Федерация», на украинском рынке – журнал «FoodUA». Помимо газет и журналов предприятие постоянно указывало свои реквизиты в различных республиканских и международных каталогах и планирует в 2013 году сотрудничать со следующими изданиями: «Прод-экспорт в Беларуси», «Бизнес-Беларусь», «Бизнес-информ», «Экспорт Беларуси». Также планируется периодически размещать информацию о предприятии и производимой продукции на радио и телевидении.

Поскольку ЧУП «Мозырские молочные продукты» чтобы быть конкурентоспособным постоянно разрабатывает новые виды товаров, то в 2013 году предусмотрены затраты на проведение дополнительных рекламных кампаний и статей для продвижения данных молочных продуктов на рынок.

Следует также отметить о необходимости затрат на поздравление к следующим праздникам в 2013 году: Рождество (январь), 23 февраля, 8 марта, Пасха (апрель), майские праздники, 3 июля, Новый год (декабрь).

Среднемесячные затраты на рекламу в СМИ составят 10 800 000бел.руб.

Наличие интернет-сайта способствует расширению сферы деятельности предприятия. Поэтому специалисты по маркетингу постоянно обновляют его содержание и размещают интересующую потенциального покупателя или партнера информацию. Затраты в данном случае будут осуществляться только при необходимости продления хостинга и доменного имени сайта предприятия ЧУП «Мозырские молочные продукты» mmp.by.

Директ-маркетинг на предприятии ЧУП «Мозырские молочные продукты» осуществляется без привлечения специализированных компаний собственными специалистами по маркетингу путем рассылки по телефону и факсу и через интернет прайс-листов и коммерческих предложений для потенциальных покупателей молочной продукции и партнеров. Также налаживанию новых деловых связей способствуют выставки и ярмарки, в которых принимает участие ЧУП «Мозырские молочные продукты», и где предприятие заключает новые договора. В 2013 году ЧУП «Мозырские молочные продукты» планирует участие в следующих мероприятиях: выставка Продэкспо 2013 в Москве (февраль) и Минске (ноябрь), конкурс ГУСТ (май), Курская ярмарка (октябрь-ноябрь), выставка в Казахстане (ноябрь), Золотая осень (октябрь), ярмарки по Республике Беларусь в течение всего года.

ЧУП «Мозырские молочные продукты» развивается и помимо наличия собственного интернет-сайта, размещает информацию о деятельности предприятия на следующих специализированных интернет-сайтах: b2b.by, export.by, agro.gomel.by, icetrade.by, topby.by, oede.by и др., - осуществляя тем самым интернет-маркетинг.

Среднемесячные затраты на интернет-маркетинг составят 3 700 000 бел.руб.

Перекрестный маркетинг на предприятии ЧУП «Мозырские молочные продукты» не осуществляется.

Связи с общественностью на предприятии ЧУП «Мозырские молочные продукты» осуществляются посредством проведения дегустаций молочной продукции для различных контактных аудиторий.

Среднемесячные затраты на связи с общественностью составят 2 000 000 бел.руб.

Для поддержания положительного имиджа предприятие ЧУП «Мозырские молочные продукты» заказывает в специализированных рекламных и полиграфических агентств различные сувениры с фирменной символикой и реквизитами предприятия: ручки, блокноты формата А5 и А6, ежедневники, пакеты с фирменными логотипами, календари квартальные и карманные, открытки для поздравлений.

Среднемесячные затраты на сувениры составят 4 200 000 бел.руб.

Наружная реклама на ЧУП «Мозырские молочные продукты» представлена баннерами на здании предприятия и вывесками по фирменной торговле (в частности, бар «Нестерка» в г.Мозыре и магазин «Радуга вкуса» в г.Петриков), которые ежемесячно обновляются. Также осуществляется реклама на автомобильном транспорте предприятия ЧУП «Мозырские молочные продукты».

Среднемесячные затраты на наружную рекламу составят 3 000 000 бел.руб.

Совокупные затраты на мероприятия маркетинговых коммуникаций за год составят 470 000 000 бел.руб., что занимает 57,67% удельного веса плана маркетинга. Ежемесячно эта сумма в среднем составит 39 200 000 бел.руб.

Каналы продаж. В условиях современного насыщения рынка товарами и услугами, которые зачастую не имеют существенных отличий друг от друга, рост конкуренции между коммерческими организациями привел к увеличению значимости уникальности их ресурсов, и в особенности человеческих. На первый план выходят професси­ональная компетентность и личностные качества продавца.

Акции и стимулирование сбыта. Стимулирование сбыта обеспечивает дополнительную мотива­цию, которая побуждает целевой рынок повышать покупательскую активность. Результатом повышения покупательской активности становится краткосрочное повышение объема продаж или появле­ние новых ассоциаций, связанных с товаром. В связи с этим фирменная торговая сеть ЧУП «Мозырские молочные продукты» планирует проводить акции по снижению цены на некоторый ассортимент молочной продукции к праздникам: Рождество (январь), 23 февраля, 8 марта, Пасха (апрель), майские праздники, 3 июля, 1 сентября, Новый год (декабрь). Также предоставляются скидки и в розничной торговой сети.

Затраты на проведение данных мероприятий каналов продаж на 2013 год составят 31 000 000 бел.руб. (удельный вес 3,80%).

Мероприятия по приобретению клиентов и их удержанию также постоянно проводятся посредством проведения дегустаций для укрепления лояльности старых клиентов и поддержки новых. Постоянным покупателям-экспортерам предоставляются дополнительные скидки для проведения акций по продвижению молочной продукции на внешнем рынке (Российская Федерация и Украина). По плану на 2013 год сумма затрат на проведение данных мероприятий составит 90 000 000 бел.руб. (удельный вес 11,04%)

Персонал в сфере маркетинга представлен двумя специалистами по маркетингу. Специалисты по маркетингу постоянно посещают и принимают участие в семинарах, что позволяет заводить новые деловые связи, происходит обмен опытом.

Что касается маркетингового инструментария (проведение ценовой, товарной, распределительной (сбытовой) и коммуникативной политики в сфере предпринимательства), то он осуществляется самостоятельно отделом сбыта.

В целом на 2013 год затраты на реализацию плана маркетинга планируется 815 000 000 бел.руб.

Среднемесячный бюджет составляет 67 916 667 бел.руб.