Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
558.52 Кб
Скачать

2.2.3 Характеристика ценовой стратегии

Целью ценовой политики предприятия является обеспечение сбыта. Исходя из этого, ЧУП «Мозырские молочные продукты» приняло стратегию «проникновения» на рынок. Это делается с целью стимулирования спроса. Применение этой тактики эффективно, т.к. адаптация потребителей к продукту происходит в относительно короткий срок времени, каналы распределения отработаны, а себестоимость молока, как сырья, достаточно низкая, чтобы получить желаемый объем прибыли. Пробиться на внутренний молочный рынок со своей продукцией производителям не менее сложно, чем соперничать на внешнем. Отечественные молочники сегодня прочно занимают здесь лидирующие позиции. Они смогли предложить потребителю более низкую цену, что стало их еще одним конкурентным преимуществом. В отношении цен на молочную продукцию можно отметить, что их колебания незначительны. Но в условиях, когда цена является решающим фактором выбора потребителем того или иного товара, даже незначительное расхождение может сыграть роль. С этой точки зрения наиболее опасными для конкурентов являются ОАО «Калинковичский завод ЗЦМ» и ЧУП «Мозырские молочные продукты» как поставщики наиболее дешевой продукции во многих ассортиментных группах и более дешевых аналогов, а также ОАО «Речицкий молочный завод», предлагающий, например, продукцию, аналогичную продукции ОАО «Молочные продукты», по более низким ценам.

На ЧУП «Мозырские молочные продукты» процесс формирования цен складывается по системе затратного ценообразования, функционирующего на базе законодательства Республики Беларусь. Однако на перерабатывающих предприятиях Республики Беларусь существует целенаправленная ценовая политика. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объёма прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.

Однако на перерабатывающих предприятиях Республики Беларусь существует целенаправленная ценовая политика. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объёма прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.

На ЧУП «Мозырские молочные продукты» производится некоторая часть достаточно однообразной продукции (Приложение ). Можно вести учёт издержек по каждому виду продукции отдельно, но это очень трудоёмко. Прямые затраты сразу относят на себестоимость каждого вида продукции. Затраты, которые относятся к производству нескольких видов изделий, должны распределяться между этими видами продукции. Такие затраты называются косвенными.

Механизм калькулирования себестоимости в наиболее общем виде состоит в добавлении к прямым затратам доли косвенных затрат в некоторой пропорции, одинаковой для всех видов производимой продукции.