Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
558.52 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Молоко и вырабатываемая из него молочная продукция являются ценнейшими продуктами питания в рационе человека, их производство занимает существенную долю в сельском хозяйстве и на продовольственном рынке, как региона, так и страны в целом. За годы экономических преобразований, несмотря на системное расширение ассортимента и рост числа производителей молочной продукции, под действием объективных причин произошел спад производства в молочнопродуктовом подкомплексе регионов и в АПК РБ. Одними из причин послужили проблемы, с которыми пришлось столкнуться предприятиям - поиск и определение производителями занимаемой рыночной ниши, формирование оптимальной производственной программы, расширение ассортимента продукции, налаживание связей с поставщиками и заказчиками, а главное - выбор стратегии развития и тактики конкурентной борьбы. На современном этапе развития основная роль в решении перечисленных задач принадлежит повышению конкурентоспособности и организации научно обоснованной комплексной маркетинговой деятельности на предприятиях и в других формированиях молочнопродуктового подкомплекса, что делает поставленную на исследование тему особенно актуальной и своевременной.

Цель данной работы состоит в том, чтобы опираясь на теоретические основы маркетинга оценить состояние и тенденции маркетинговой стратегии ЧУП «Мозырские молочные продукты» и предложить практические рекомендации по ек совершенствованию.

В соответствии с указанной целью, поставлены следующие задачи исследования:

- провести маркетинговое исследование маркетинговой стратегии ЧУП «Мозырские молочные продукты» ;

- провести анализ факторов внутренней среды ЧУП «Мозырские молочные продукты»,

- разработать стратегические направления и рассмотреть перспективы развития маркетинговой стратегии ЧУП «Мозырские молочные продукты».

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Предмет исследования: совершенствование маркетинговой стратегии.

Объект исследования : ЧУП «Мозырские молочные продукты».

Период проведения : 2010-2012 гг.

Методологическая база исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений. Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономическая диагностика, сравнение, детерминированный факторный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, группировки, средние и относительные величины, вариационные ряды распределения, специфические приемы расчета показателей

Теоретическая основа исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета промышленных предприятий, публикации, законодательные и нормативные акты, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация . В качестве эмпирического материала были использованы бухгалтерская и статистическая отчетность за 2010 – 2012 годы по ЧУП «Мозырские молочные продукты».

Источники анализа: ф №2 отчетности "Отчет о прибылях и убытках", ф №1 Бухгалтерский баланс, данные бизнес-плана, данные бухгалтерского учета по счетам, данные финансового плана, бизнес-плана, пояснительная записка, аналитическая ведомость по счетам бухгалтерского учета.

Структура и объем работы. Курсовая работа состоит из введения, трех частей, заключения, списка использованных источников , приложений.

1 Исследование состояния рынка деятельности предприятия

    1. Характеристика состояния рынка

В Республике Беларусь динамично развивается продовольственный сектор, растут объемы производства продукции. В 2012 г. в пищевой промышленности функционировало более 800 организаций. В отрасли занято более 140 тыс. человек, что составляет около 16 % от числа работающих в промышленном секторе. 

Молочная промышленность Республики Беларусь насчитывает 16 молочных комбинатов (не считая 16 филиалов), 18 молочных заводов (включая 2 филиала), 16 маслосырзаводов (включая 1 маслосырбазу и 2 филиала), 7 молоко-консервных заводов (включая 2 филиала), 9 сырзаводов (включая 1 сыркомбинат и 2 филиала), 4 маслодельных комбината (включая 1 маслодельный завод и 1 филиал), 3 завода по производству сухого обезжиренного молока, 3 фабрики мороженого и 37 иных предприятий по производству молока и молочных продуктов.

Переработкой молока, помимо молочных заводов, занимаются порядка 30 организаций различных форм собственности, которые перерабатывают около 1% ресурсов молочного сырья. Производственные мощности по переработке молока составляют 7,5 млн т/год. Среднегодовая мощность мясокомбинатов по переработке мяса скота — 515 тыс. т. 

Сегодня перерабатывающие предприятия выпускают около 2000 наименований мясной и молочной продукции. Мясоперерабатывающие организации производят более 100 видов вареных колбас, 70 — сосисок и сарделек, 25 – полу-копчёных, 20 – варено-копченых, 60 – сыро-копченых и сыро-вяленных колбасных изделий, более 100 наименований продуктов из говядины и свинины, около 300 — полуфабрикатов, более 200 видов консервов. Большой популярностью в Беларуси и за ее пределами пользуется мясная продукция таких брендов, как Брестский мясокомбинат, «Пикант», «МяскоВит», «Ням-Нам», Гомельский мясокомбинат, Гродненский мясокомбинат, «Мясная держава», Борисовский мясокомбинат, «Грандъпродукт».  

Ассортимент молочной отрасли включает более 1500 наименований, в том числе масла сливочного — 30, сыров всех видов — более 300, цельномолочной продукции более 700. В последние годы молокоперерабатывающие предприятия страны осваивают новые, нетрадиционные для отечественной отрасли виды продукции: сыры с благородной голубой и белой плесенью, элитные твердые сыры с большими сроками созревания, мягкие сыры национальных типов и многое другое. Признательность потребителя в Беларуси и других странах по праву заслужили такие марки как «Савушкин продукт», «Березка», «Кобринские сыры», «Бабушкина крынка», «Беллакт», «Ян Сыродел», «Минская марка», «Молочная страна». 

Молочный подкомплекс — достаточно сложная организационно-экономическая система взаимосвязанных производств и подотраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и обслуживающих отраслей, объединяющим признаком которых является единый конечный продукт — молоко и молочные продукты. В него входят сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, молочные заводы, мини-заводы (подсобные производства) сельскохозяйственных организаций, организации розничной торговли и общественного питания, зарождающиеся частные фирмы.

Основным ядром молочного подкомплекса, объединяющим взаимосвязанные отрасли, участвующие в процессе производства и обмена конечной продукции, является животноводческая отрасль. Все существующие структурные формирования — многоотраслевые, производящие как животноводческую, так и растениеводческую продукцию. В ближайшей перспективе, даже при достижении стабилизации в экономике, ожидать широкого развития узкой специализации в молочном скотоводстве неправомерно по причине недостаточного развития материально-технической базы отрасли. Существующие и новые формы хозяйствования в молочном скотоводстве будут функционировать в основном на старых производственных фондах, созданных в прошлые годы в сельхозорганизациях в виде крупных объектов.

Основными производителями и поставщиками молока на потребительский рынок в ближайшее время и в будущем в республике останутся высокотоварные фермы сельхозпредприятий. На их долю приходится 60 % общего объема производства молока, на личные подсобные (ЛПХ) и фермерские хозяйства — 40 % .

По мере становления рыночных отношений и реформирования хозяйств высокотоварные молочные фермы хозяйств смогут преобразоваться в самостоятельные структуры рыночного типа, которые затем могут реорганизовываться в производственно-сбытовые объединения, акционерные общества, производственные кооперативы, товарищества, ассоциации и т.п. Развитие фермерства по причине его маломощности существенных коррективов в эти процессы не внесет.

Чтобы повысить доверие потребителей к своей продукции, белорусские производители внедряют системы обеспечения качества и безопасности пищевой продукции. Техническое переоснащение организаций мясной и молочной промышлености позволило сертифицировать  в 82 подразделениях организаций (21 – в мясной отрасли и 61 — в молочной) международную систему качества по подтверждению соответствия принципам системы анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР). В 24 организациях (8 – мясная отрасль и 16 – молочная) внедрена система менеджмента безопасности пищевых продуктов «Требования к организациям, участвующим в пищевой цепи», соответствующих международным стандартам ИСО 22000, позволяющая обеспечить контроль безопасности по всей технологической цепочке «от фермы до потребителя». В 81 подразделении (21 – мясной отрасли и 60 – молочной) внедрена система управления качеством в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001. ИСО 14000 внедрили 32 подразделения, ИСО 18000 – 47 подразделений. В 2012 году четыре белорусских предприятия прошли экспертизу Еврокомиссии и получили разрешение на экспорт продовольственной продукции в Европейский Союз: ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Березовский сыродельный комбинат», ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», СП «Санта Бремор».

В 2012 году в республике производство мяса (в убойном весе) в 1,8 раза превысило объемы 2000 года и в 1,6 раза – 2005 года; производство молока – в 1,5 раза и на 19,2%, соответственно. Производство яиц в 2012 году составило 117% к уровню 2000 года и 123,9% – 2005 года.