Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
558.52 Кб
Скачать

Производство мяса (в убойном весе), молока и яиц в хозяйствах всех категорий

Рисунок 1- Производство молока в 2000-2012 

Рисунок 2- Производство молока в 2013 

Рисунок 3- Потребление продуктов в 2005,2012гг.

За 9 месяцев 2013 г. в сельскохозяйственных организациях производство (выращивание) скота и птицы (в живом весе) составило 1,2 млн. тонн, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период 2012 года, молока – 4,8 млн. тонн (на 0,6% меньше), яиц – 2,1 млрд. штук (на 5,8% больше). В структуре производства (выращивания) скота и птицы (в живом весе) удельный вес крупного рогатого скота составляет 40%, свиней – 29%, птицы – 31%.

Потребление молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) по сравнению с 2005 годом увеличилось на 19 килограммов и составило 281 килограмм (рациональная норма 354,5 кг).

Среди стран СНГ Беларусь лидирует по производству на душу населения картофеля (в 2012 году – 730 кг), молока (715 кг), яиц (406 шт.).

По производству молока на душу населения наша республика опережает Казахстан, Кыргызстан, Украину, Узбекистан и Россию в 2,5–3 раза, Азербайджан и Армению – почти в 4 раза, Молдову – почти в 5 раз.

Беларусь – самодостаточная в продовольственном отношении страна и  по основным видам продукции обеспечена в необходимом количестве и даже больше. Среди стран постсоветского пространства республика занимает первое место по производству на душу населения таких продуктов, как мясо (102 кг в убойном весе), молоко (698 кг), яйца (373 шт), картофель (825 кг).

У нас продовольствия больше, чем необходимо для внутреннего рынка, примерно в 1,6 раза. Тем не менее, перебои с поставкой продуктов возможны по различным причинам, обусловленным внутренними и внешними факторами (неблагоприятные природные и экономические условия, девальвация денежной единицы, инфляционное ожидание, более высокие цены на продукты в сопредельных государствах, слухи и т.д.).  Однако сбалансированность по спросу и предложению, как правило, устанавливается посредством  собственных ресурсов.  В свое время ажиотаж с гречкой и сахаром также покрывался за счет собственных ресурсов.

Агропромышленный комплекс на внешнем  рынке представлен в основном животноводческой продукцией. Это молочные и мясные продукты, реализуемые преимущественно на российском рынке. Необходимо иметь ввиду, что моноспециализация в экспорте, отрасли или продукта, не имеет значения, – весьма опасное явление. Поэтому вполне правомерно говорить о диверсификации как географии экспорта, так и его видового состава, прежде всего за счет продукции растениеводства.

Активная внешнеэкономическая политика в сфере АПК способствовала становлению республики в качестве значительного контрагента мирового продовольственного рынка. Объемы белорусских поставок, конечно же, далеки от тех, которые осуществляют такие влиятельные игроки, как США, Новая Зеландия, Европейский союз, однако даже вхождение в двадцатку ведущих стран-экспортеров – это несомненное достижение белорусских сельхозпроизводителей. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в двадцатку Беларусь входит по десяти экспортным позициям, а по основным пяти – даже в первую пятерку ведущих мировых экспортеров продовольствия.

Для республики характерна общемировая тенденция – поставка продукции на экспорт с высокой добавленной стоимостью, однако удельный вес ее в структуре экспорта все еще недостаточен, особенно в растениеводстве (21,2 %). Наибольший удельный вес, как уже отмечалось, занимает продукция животного происхождения, производство которой требует значительных энергозатрат.

Основные факторы, определяющие функционирование в современных условиях мирового рынка молока и молочных продуктов: рост объемов мирового производства и потребления молока и молочных продуктов; урбанизация и повышение доли горожан в структуре населения; рост благосостояния населения и повышение качества жизни; развитие системы здорового питания и его функциональной составляющей.

Ожидается, что производство молока в мире будет увеличиваться темпами более высокими, чем рост населения. К 2020 г. мировое производство молока может достигнуть около 853 млн т, что почти на 22% выше, чем в 2010 г., и на 24% выше, чем в 2008 г.

Наибольший прирост производства ожидается в развивающихся странах при условии технологической поддержки развитых стран. Возможно  некоторое сокращение поголовья коров при существенном повышении их продуктивности. Это позволит решить две проблемы: увеличить производство растительных продовольственных ресурсов, доступных для населения, и повысить долю молочного белка в рационе всех слоев населения.

В последние два года Беларусь основательно входит в пятерку ведущих поставщиков молока и молочных изделий в мире. На внешний рынок реализуется около 52% от валового производства (в 2010 г.–  3,4 млн т), в то время как в целом мировой экспорт молокопродуктов (в пересчете на молоко) составляет всего 40 млн т, т.е. составляет 5,7% от общего объема производства.

Доля республики в мировом экспорте молока и молочных продуктов составляет 4,8-5,0%, в том числе по маслу сливочному – около 11% и это при том, что в мировом производстве молока занимает менее одного процента.

Необходимо иметь в виду, что, наращивая объемы производства молока только на экспорт, со временем можно создать серьезные проблемы в его реализации. Все страны в той или иной мере решают проблему самообеспечения важнейшими видами сельскохозяйственной продукции, включая молоко, на основе собственного производства. А это, в свою очередь, усложнит проблемы реализации и обеспечения конкурентоспособности.

По данным ФАО, Беларусь занимает 5-е место в мире по производству сухого цельного молока, 16-е – сухого обезжиренного молока, 16-е – масла сливочного и 27-е – сыров. Расширение  и даже сохранение белорусского сегмента молочной продукции во многом будет зависеть от конкурентоспособности продукции по цене и качеству, и, прежде всего, национальных брендов и торговых марок, о  чем следует  позаботиться  уже сейчас, пока на мировом рынке имеет место дефицит.