Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 20-1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
117.56 Кб
Скачать

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕ-

РИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………

2. УЧЕТ ЗАТРАТ И ВЫХОДА ПРОДУКЦИИ КАРТОФЕЛЯ И ТЕХНИ-

ЧЕСКИХ КУЛЬТУР………………………………………………………..

2.1. Состав производственных затрат, их классификация и задачи уче-

та…………………………………………………………………………….

2.2. Первичный и сводный учет затрат и выхода продукции……………….

2.3. Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции……

3. ИСЧИСЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ КАРТОФЕЛЯ И

ТЕХНИЧКСКИХ КУЛЬТУР………………………………………….......

3.1. Общие принципы, объекты учета и исчисления себестоимости……….

3.2. Исчисления себестоимости продукции картофеля и технических куль-

тур…………………………………………………………………………..

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….

Введение.

Сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество. Ставится задача провести коренную перестройку экономических отношений в сельском хозяйстве, смысл которой заключается в том, чтобы дать сельским жителям возможности для проявления самостоятельности, предпринимательства и инициативы.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Снижение себестоимости – одна из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости продукции зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов ее снижения помогает многим хозяйствам повысить свою конкурентоспособность, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Калькуляции позволяют принимать более оптимальные управленческие решения, сравнивать фактические затрат с плановыми затратами аналогичных организаций, полнее использовать резервы экономии. Кроме того, они способствуют повышению экономической обоснованности цен на продукцию, поскольку за базу цены принимаются наряду с потребительской стоимостью товара общественно необходимые затраты на производство и реализацию изделий, работ, услуг.

Особенно высока роль калькуляции в условиях рыночных отношений, когда каждому подразделению необходимо соизмерять свои затраты с доходами, а экономия производственных затрат становится основным источником увеличения доходов трудовых коллективов, фондов оплаты труда, а также повышения конкурентоспособности предприятия.

Цель данной работы заключается в рассмотрении теоретических основ учета затрат и исчисления себестоимости продукции растениеводства, изучение организации учета затрат и себестоимости на примере конкретного предприятия, предложить собственные пути в усовершенствовании учета затрат и калькулирования себестоимости.

Объектом исследования является КСУП «Жгунское».

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета. Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета являются учет затрат на производство и калькулированию себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказанных услуг. Успех предприятия зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:

  1. затраты на производство продукции выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;

  2. информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;

  3. знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.

Затраты являются решающим показателем для представления предприятия во внешней среде, так как затраты – это расход материальных, трудовых и финансовых ресурсов в стоимостном выражении на обеспечение процесса расширенного воспроизводства.

Следовательно понятие «затраты» шире чем понятие «себестоимость», которая представляет собой стоимостную оценку используемых ресурсов в процессе производства и реализации, т.е. затраты на простое воспроизводство, текущие расходы конкретной организации.

Группировка и распределение затрат на производство должно организовываться таким образом, чтобы можно было оперативно контролировать формирование прибыли в процессе производства и реализации продукции, потому издержки формируются по минимальному количеству статей. Так же приводим перечень статей калькуляции производственной себестоимости:

  • сырье и основные материалы;

  • заработную плату производственных рабочих;

  • накладные расходы.

Вопросы роста продуктивности полей, повышения качества продукции и снижения затрат являются особо важными и актуальными в условиях рыночной экономики. Затратами нужно управлять, их нужно не только снижать, а, в первую очередь, эффективно использовать затраты на производство. Эффективность затрат учитывает как величину расходов, которые несет организация, так и влияние расходов на результаты работы.

Можно выделить несколько элементов управления затратами:

  • определение величины расходов организации (когда, где, в каких объемах и по каким ценам расходуются ресурсы организации);

  • определение дополнительной потребности в материальных и финансовых ресурсах для обеспечения бесперебойного технологического процесса;

  • своевременна оценка эффективности использования денежных средств, израсходованных в процессе производства и реализации продукции.

Зачем нужно организации учитывать затраты и калькулировать себестоимость продукции (работ, услуг) вне нормативного поля? Предлагаем три варианта ответов на выше заданный вопрос.

  1. Чтобы знать, во сколько обходится производство каждого продукта, что позволяет принимать решения о ценах, структуре программ производства, и сбыта, направлениях инвестирования и авансирования финансовых ресурсов, т.е. для оценки статистических показателей.

  2. Для сравнения прибыли и затрат по продуктам, подразделениям, рынкам в динамике, т.е. для оценки динамических показателей.

  3. В целях их использования при разработке вариантов прогнозного развития – стратегий, программ, планов, бюджетов, т.е. для оценки будущих показателей.

Таким образом задачи учета затрат и калькулирования себестоимости, необходимые самой организации, лежат в плоскости его внутренних целей и относятся к области управленческого учета .

Также можно утверждает, что главное назначение учета затрат на производство – это контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная (денежная) оценка величины расходов экономического субъекта на производство и продажу продукции (работ, услуг), т.е. расходов связанных с осуществлением обычной деятельности субъекта или используемых при этом материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обязательно возмещаемых для осуществления простого воспроизводства.

Задачи курсовой работы:

  1. Изучить краткую организацинно-экономическую характеристику организации.

  2. Изучить учет затрат и выхода продукции картофеля и технических культур.

  3. Исчислить себестоимость продукции картофеля и технических культур.

Актуальность приведенного определения себестоимости в условиях рыночных отношений автор аргументирует на основании следующих суждений.

Во-первых, в данном определении подчеркивается, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются только расходы, связанные с производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, или расходы по обычным видам деятельности экономического субъекта.

Во-вторых, отмечается, что для осуществления уставной деятельности хозяйствующий субъект использует различные виды ресурсов, в частности материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

В-третьих, указывается, что выраженная в денежной форме величина всех расходов экономического субъекта, обособленная в виде себестоимости продукции (работ, услуг), подлежит обязательному возмещению во всех случаях, даже в условиях простого воспроизводства.

Исходя, из всего вышесказанного считаю, что тема курсовой работы акту­альна, так как важной продовольственной культурой для Беларуси является кар­тофель.

Снижение себестоимости является важнейшим условием роста экономической эффективности производства.

При написании курсовой работы применялись следующие источники: первичные документы, годовые отчеты, регистры синтетического и аналитического учета, специальная литература, периодическая печать.

И следующие методы: экономико-математический, монографический, табличный, метод сравнения и другие.