Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_1_logistika.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
128.01 Кб
Скачать

15. Дополнительные системы управления запасами

Основные системы управления запасами можно применять только в условиях отсутствия отклонений от запланированных показателей и равномерного потребления запасов. Однако на практике чаще встречаются более сложные ситуации:неритмичность производства, т.е. наличие сбоев в потреблении материалов;систематические непрогнозируемые сбои в поставках.

Для таких случаев рекомендуется применять другие или прочие системы управления заказами:система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня;система «минимум-максимум».

Система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. В данной системе, как и в системе с фиксированным интервалом времени между заказами входящим параметром является период времени между заказами. В отличие от основной, данная система ориентирована на работу в условиях неритмичного производства.

Так как в данной системе заказ производится как при достижении запасом порогового уровня, так и в определенные моменты времени, то размер заказа должен быть пересчитан таким образом, чтобы пополнить запас до максимально желательного уровня. Причем, заказы, производимые через заданные промежутки времени являются плановыми, а при достижении запасом порогового уровня делаются дополнительные заказы. В фиксированный момент времени:или

При достижении порогового уровня:или

Представим порядок расчета параметров системы управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня:Ожидаемое дневное потребление );Ожидаемое потребление за время поставки;Максимальное потребление за время поставки;Гарантийный запас;Пороговый уровень запаса (или);Максимальный желательный запас.

Система «Минимум-максимум» ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов и оформление заказа настолько значительны, что становятся соизмеримы с потерями от дефицита материалов. Поэтому в данной системе заказы производятся не через каждый заданный интервал времени, а только в том случае, если текущий в этот момент времени равен пороговому уровню («минимум») или ниже его

Достоинства и недостатки основных и дополнительных систем управления запасами : 1.Система с фиксированным размером заказа.Достоинства: 1.Меньший уровень МЖЗ;2.Экономия затрат на содержание запасов на складе;3.Возможность сокращения складских площадей под запасы. Недостатки:1.Позволяет учесть только задержку поставки.2.Ведение постоянного контроля наличия запасов на складе. 2.Система с фиксированным интервалом времени между заказами. Достоинства: 1.Отсутствие необходимости постоянного контроля наличия запасов на складе. Недостатки: 1.Позволяет учесть только задержку поставки.2.Высокий уровень МЖЗ 3.Повышение затрат на содержание запасов на складе за счет увеличения площадей под заказы. 3.Система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня.Достоинства: 1.Позволяет учесть возможность задержки поставки и отклонение темпов потребления от запланированных.2.Не допускает дефицита материалов.Недостатки: 1.Ведение постоянного контроля наличия запасов на складе.2.Увеличение затрат на хранение. 4.Система «Минимум-максимум».Достоинства: 1.Ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов на складе и издержки на оформление превосходят потери от дефицита материалов.2.Учитывает сбои в поставках и потреблении. Недостатки: 1.Допускает дефицит материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]