Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_1_logistika.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
128.01 Кб
Скачать

24. Классификация запасов

Материальные запасы (МЗ) – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция, товары или сырье, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Причины создания МЗ: экономия на закупках;сокращение затрат на транспортировку;бесперебойность процесса производства и потребления;защита при повышении цен на мат. ресурсы (МР).

Классификация запасов.

По отношению к логистическим подсистемам: Запасы в снабженииэто МР в логистических цепях от поставщиков до складов товаропроизводителя, для обеспечения производства готовой продукции. Производственные запасы запасы МР, поступившие к потребителям и не подвергнутые переработке, предназначенные для производственного потребления и позволяющие обеспечить бесперебойность производственного процесса.Сбытовые запасы это запасы готовой продукции, находящиеся на складах у производителя и предназначенные для продажи. Складские запасы запасы продукции, находящейся на складах различного типа и уровня.Транспортные запасы-это запасы МР, находящиеся в процессе транспортировки от одного звена логистической системы к другому.

По функциональному назначению:Текущие запасы это основная часть запасов, предназначены для обеспечения непрерывности процесса производства или сбыта между двумя очередными поставками.Гарантийный запас предназначен для сокращения рисков, связанных со сбоями в производственно-технологических циклах и др. обстоятельствами. Подготовительный запас часть запасовМР и готовой продукции предназначенная для производственного или личного потребления. Сезонные запасы это запасы МР и готовой продукции, создаваемые при сезонных колебаниях спроса, характера производства или транспортировки. Спекулятивные запасы – создаются фирмами в целях защиты от возможного повышения цен на МР, введения квот или тарифов.Устаревшие запасы – образуются вследствие несовпадения лог.циклов в производстве и распределении с ЖЦТ, и из-за ухудшения качества тов. во время хранения. Госрезервы– запасы, создающиеся государством на случай непредвиденных обстоятельств (стихийных бедствий).

25; 27. Показатели работы склада;Система показателей эффективности функционирования склада как элемента логистической системы

Шесть групп показателей для оценки эффективности работы склада:

1.показатели объёма складского комплекса:складской товарооборот (количество реализованной продукции за период времени); складской грузооборот (количество отпущенных МР в течение определённого времени); грузопоток (количество грузов, проходящих через производственный участок склада в единицу времени); грузопереработка (количество перегрузок по ходу перемещения груза в объёме грузопотока); коэффициент неравномерности поступления груза (отношение максимального отпуска груза (т) за определённый период времени к его среднему отпуску); коэффициент оборачиваемости материалов (отношение годового (квартального) оборота материалов к их среднему остатку на складе за тот же период).

2. показатели эффективности использования складских площадей и объёмов: использование площади складских помещений; средняя нагрузка, приходящаяся на 1 м2 складской площади; коэффициент использования объёма склада; грузонапряжённость.

3.показатели использования подъёмно-транспортного оборудования: коэффициент использования по грузоподъёмности; коэффициент использования по времени; фактическое время простоя подвижного состава под грузовыми операциями.

4. показатели производительности труда складского персонала: количество перерабатываемых материалов одним рабочим за смену; степень охвата рабочих механизированным трудом; уровень механизации складских работ.

5. показатели сохранности материальных ценностей и качества обслуживания потребителей: соответствие размеру естественной убыли материально-технических ресурсов; бесперебойность обеспечения потребителей материально-техническими ресурсами; уровень централизованной доставки материалов со склада.

6. показатели размера капиталовложений и себестоимости переработки грузов: абсолютные данные о размере капиталовложений; коэффициент удельных капиталовложений по отдельным вариантам механизации складских работ; себестоимость складской переработки 1т материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]