Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_1_logistika.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
128.01 Кб
Скачать
  1. История термина «логистика».

Древние греки понимали под логистикой искусство выполнения расчетов. Специальных государственных контролеров называли логистами.

В Древнем Риме под логистикой понимали распределение продуктов.

Император Византии Леон VI , живший в 9-10 вв. нашей эры, использовал термин «логистика» в учебнике по военному делу в значении «тыл, снабжение войск».В эпоху наполеоновских войн, логистика определялась как наука об управлении и планировании запасов, перевозках и снабжении войск.В России в середине 19 в., согласно «Военному энциклопедическому лексикону», под логистикой понималось искусство управления перемещением войск как вдали, так и вблизи неприятеля, организация их тылового обеспечения.Новый этап в развитии военной логистики наступил во время второй мировой войны, когда логистические подходы стали применяться США и Англией при планировании и проведении логистических операций.В 50-е годы ХХ века было признано, что задачи регулирования материальных потоков могут успешно решаться с помощью методов, применяемых в военной логистике. В начале 70-х годов ХХ века логистический подход начинает широко применяться в экономике различных стран. В 18 веке математик Лейбниц употребил этот термин в математике. А в 1904 году на математическом симпозиуме в Женеве этот термин был официально закреплен за определением области математической логики.

2. Определение понятия «логистика»

. Большинство из них связывают это понятие с материальным потоком и потоком информации.Всю совокупность определений логистики можно объединить в три группы:1) логистика как направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными и информационными потоками в сферах производства и обращения. 2)логистика как междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей в повышении эффективности материальных и информационных потоков.3) логистика определяется как искусство выявления потребностей, а также приобретения, распределения и содержание в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности.

В отечественной литературе все более распространенным становится подход к логистике как научно-практическому направлению хозяйствования, заключающемуся в эффективном управлении материальными, информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.Логистика – наука об организации, планировании, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. (Логистика – наука об управлении материальными потоками).

Ряд определений логистики, сформулированных учеными и практиками Аме­рики, Франции, Германии, России.

3. Цели и принципы логистики. Задачи логистики

Основная цель логистики – необходимо доставить нужный продукт нужного качества в нужном количестве в нужное время в нужное место нужному потребителю с нужными (минимальными) затратами.Глобальная цель логистики – сокращение цикла, уменьшение запасов.

Принципы логистики. 1) принцип сис­темности, означающий организацию и осуществление за­купок, хранения, производства, сбыта и транспортировки как единого процесса.2)Комплексность:формирование всех видов обеспечения (развитой ин­фраструктуры) для осуществления движения потоков в кон­кретных условиях;-координация действий непосредственных и опосред­ствованных участников движения ресурсов и продуктов;-осуществление централизованного контроля выполнения задач, стоящих перед логистическими структурами фирм;-стремление фирм к тесному сотрудничеству с внешними партнерами по товарной цепочке и установлению прочных связей между различными подразделениями фирм врамках внутренней деятельности. 2)Научность:усиление расчетного начала на всех стадиях управ­ления потоком от планирования до анализа, выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движенияпотока;-признание за квалифицированными кадрами статусасамого важного ресурса логистических структур фирмы.3)Конкретность:четкое определение конкретного результата как цели перемещения потока в соответствии стехническими, экономическими и другими требованиями;-осуществление движения снаименьшими издержками всех видов ресурсов;-руководство логистикой со стороны учетно-калькуляционных подразделений или структурных органов, ре­зультаты работы которых измеряются полученной прибы­лью.4)Конструктивность:диспетчеризация потока, непрерывное отслежива­ние перемещения и изменения каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения; тщательное выявление деталей всех операций материально-техничес­кого обеспечения и транспортировки товаров.5)Надежность:обеспечение безотказности и безопасности движения, резервирование коммуникаций и технических средств для изменения в случае необходимости траектории движения потока;-широкое использование современных технических средств перемещения и управления движением; высокиескорости и качество поступления информации и технологии ее обработки.6)Вариантность:возможность гибкого реагирования фирмы на колебания спроса1 и другие возмущающие воздействия внешней среды;-целенаправленное создание резервных мощностей,загрузка которых осуществляется в соответствии с предварительно разработанными резервными планами фирмы.

Концепция логистики раскрывается следующими положениями:-учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепи;-гуманизация технологических процессов, создание современных условий труда;-развитие логистического сервиса.

Задачи:1.прогноз спроса и, на его основе, планирование запасов;2.определение необходимой мощности производства и транспорта;3.разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления мате­риальными потоками; 4.разработка научных основ управления перегрузоч­ными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;5.построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем;6разработка методов совместного планирования, снаб­жения, производства, складирования, сбыта и отгрузки го­товой продукции, а также ряд других задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]