Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_1_logistika.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
128.01 Кб
Скачать

36. Организация рациональных материальных потоков в непоточном производстве.

Организация производственных процессов предполагает всяческое уменьшение неупорядоченности, разнообразия и неопределенности в движении запасов как в пространстве, так и во времени.

Длительность производственного цикла (ПЦ) - время пребывания продукции в незавершенном производстве от первой технологической операции до полного изготовления изделия. Ее величина во многом зависит от характеристики движения материального потока, которое бывает: а) последовательным; б) параллельным; в) параллельно-последовательным. На нее влияют формы технологической специализации производственных подразделений, система организации самих производственных процессов, прогрессивность применяемой технологии и уровень унификации выпускаемой продукции. И определяется по каждому виду изделий в календарных днях (часах) с учетом продолжительности и числа смен работы в сутки.

Принципы организации поточных производственных процессов для серийного и массового производства: специализация; непрерывность; параллельность; ритмичность; пропорциональность; прямоточность.

Показателями при этом являются такт и темп и темп поточной линии.

Такт поточной линии– это промежуток времени между выпуском изделий (деталей, сборочных единиц) с последней операции или их запуском на первую операцию поточной линии. Темп поточной линии – это величина, обратная такту; количество изделий, выпускаемое линией в единицу времени.

Методысоставления производственного расписания, зависят от типа производства (массовое, серийное, единичное), характеристик спроса и параметров заказов.

39. Логистическая концепция «точно в срок»: содержание и разновидности

В реализации концепции «точно в срок» ключевую роль играет качество продукции. Концепция «точно в срок» способствует усилению контроля и поддержанию уровня качества продукции в разрезе всех составляющих логистической структуры. Данный подход предполагает синхронизацию всех процессов и этапов поставки материальных ресурсов, производства и сборки продукции, а также поставки готовой продукции потребителям. Данная система не требует тотальной компьютеризации производства. Она предполагает строгую дисциплину поставок, а также высокую ответственность персонала, так как централизованное регулирование внутрипроизводственного логистического процесса ограничено.

Помимо сокращения времени производственных циклов и снижения запасов важнейшей составляющей концепции «точно в срок» является, управление качеством на всех этапах изготовления продукции и ее обслуживания. В результате такого подхода появились система всеобщего управления качеством — ТQM.

КАNВАN строилась на принципах гибкости производственного процесса и отсутствия страховых запасов. Изготовление изделий, начиная от линии сборки и заканчивая обработкой сырья, регламентировалось не жестким графиком производства, а теми количеством и сроками, которые задавались подразделением — потребителем заказа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]