Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_1_logistika.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
128.01 Кб
Скачать

2. Коэффициент выпуска автомобилей за 1 рабочий день – это количество автомобилей находящихся в эксплуатации, к общему списочному.

3. Коэффициент статического использования грузоподъемности- отношение веса груза, погруженного в автомобиль, к его грузоподъемности

1.Коэффициент использования пробега – отношение длинны гружёного пробега, к общему пробегу.

2.Эксплуатационная скорость – отношение общего пробега, ко времени в наряде.,

3.Техническая скорость – общий пробег за смену, на время движения.

4.Количество ездок

5.Производительность подвижного состава.

19.Технико-эксплуатационные характеристики работы железнодорожного транспорта.

Материально-техническая база железнодорожного транспорта включает в себя:

  • транспортные средства (вагоны, локомотивы);технические устройства и сооружения (станции, депо, склады);путевое хозяйство;средства автоматики, термеханики и связи;

Вагонный парк состоит из пассажирских и грузовых вагонов. Грузовые вагоны подразделяются на универсальные (крытые, полувагоны, платформы, цистерны) и специализированные, приспособленные для перевозок определенного вида груза (изотермические, цементо­возы, кислотные и др.). Тяжеловесные и крупногабаритные грузы перевозят в транспортерах грузоподъемностью 400 т.

Каждый тип вагона характеризуется грузоподъемностью, вместимостью, массой тары вагона и другими показателями. Важнейшим элементом роста производительности вагонного парка является полное использование грузоподъемности и вместимости вагонов. О степени использования грузоподъемности и вместимости вагона при перевозке того или иного груза можно судить по соответствующим коэффициентам:1)Коэффициент использования грузоподъемностиКгр определяется отношением массы груза в вагоне Мгр (т) к его грузоподъемности q (т) :

2)Коэффициент вместимости Квм рассчитывают как частное от деления объема груза в вагоне Vгр(м3) на вместимость вагона Vвм(м3):

Чем ближе к единице значение этих коэффициентов, тем выше показатель грузоподъемности или вместимости вагона.

Особое значение имеют технические нормы загрузки вагонов. Техническая норма загрузки - количество груза, которое должно быть загружено в вагон данного типа при наилучшем использовании его грузоподъемности и вместимости..

Для выполнения грузовых, коммерческих и других операций железная дорога имеет грузовые станции, которые оснащены грузовыми устройствами и сооружениями.

Грузовая станция - комплекс путевых и грузовых устройств, технических и служебных помещений, предназначенных для выполнения соответствующих грузовых и коммерческих операций.

Характеристики работы ж/д транспорта.

Грузоподъемность – определяется количеством груза в тоннах, которое может быть погружено в данный вагон в соответствии с его габаритами и прочностью его габаритами и прочностью его ходовых частей.Вместимость- полный объём вагона.ехнический коэффициент тары вагона – отношение веса груза к весу тары.Погрузочный коэффициент тары вагона – отношение полного вагона к его грузоподъемности.Коэффициент удельного объема вагона – отношение полного вагона к его грузоподъёмности.Коэффициент удельной грузоподъёмности – отношение удельной к полному объему вагона.Коэффициент использования грузоподъёмности – это грузоподъёмность относительной массы груза к грузоподъемности вагона.Коэффициент вместимости – отношение объёма груза к полному объёму.Важной коммерческой операцией железной дороги является правильное определение массы полученного и отправляемого груза.

20. Маршрутизация перевозок

Маршрут движения – путь следования автомобиля при выполнении перевозок.

Маршруты движения могут быть маятниковые и кольцевые.

Маятниковый маршрут - путь следования автомобиля между двумя грузопунктами неоднократно повторяется.

Бывают:

а) маятниковый маршрут с обратным холостым пробегом:

б) маятниковый маршрут с обратным неполностью груженым побегом:

в) маятниковый маршрут с обратным полностью груженым пробегом:

Кольцевой маршрут – маршрут движения автомобиля по замкнутому контуру, соединяющему несколько потребителей (поставщиков).

Бывают:

Развозочные - маршрут, при котором продукция загружается у одного поставщика и развозится нескольким потребителям.

Сборный маршрут –это маршрут движения, когда продукция получается у нескольких поставщиков и доставляется одному потребителю.

Сборно-развозочный маршрут— это соче­тание развозочного и сборного маршрутов.

Составление кольцевых маршрутов в первом прибли­жении может осуществляться методом, известным какал­горитм Свира или алгоритм дворника-стеклоочистителя.

Суть алгоритма Свира заключается в том, что поляр­ная ось, подобно щетке дворника-стеклоочистителя, начи­нает постепенно вращаться против (или по) часовой стрелки, "стирая" при этом с координатного поля изображенные на нем магазины — потребители материального потока. Как только сумма заказов "стертых" магазинов достигает вмес­тимости транспортного средства, фиксируется сектор, обслуживаемый одним кольцевым маршрутом, и намечается путь объезда потребителей.

Следует отметить, что данный метод дает хорошие результаты на евклидовой транспортной сети, т. е.в том случае, когда расстояние между узлами транспортной сети по существующим дорогам прямо пропорционально расстоя­нию по прямой.

Алгоритм Свира позволяет разделить всю обслуживае­мую зону на несколько секторов. В пределах каждого сек­тора составление кольцевого маршрута может осуществ­ляться посредством решения задачи различных оптимиза­ционных задач, в том числе и задачи коммивояжера.

21. Транспортные тарифы и правила транспортного обслуживания потребителей и предприятий.

Транспортный тариф - расчеты за услуги, оказываемые транспортными орга­низациями. Включают: платы, взыскиваемые за перевозку грузов; сборы за дополнительные операции, связанные с пе­ревозкой грузов; правила исчисления плат и сборов.

Они должны обеспечивать транспортному предприятию — возмещение эксплуатационных расходов и возможность получения прибыли; а покупателю транспортных услуг —возможность покрытия транспортных расходов.

Одним из существенных факторов, влияющих на выбор перевозчика, является стоимостьперевозки. Из-за борьбы за клиентов в транспортные тарифы мотут вносится коррективы, а так же стимулировать также спрос на до­полнительные услуги,связанные с перевозкой.

Системы тарифов на различных видах транспорта име­ют свои особенности.

На железнодорожном транспорте используют:

Общие тарифы — это основной вид тарифов.С ихпомощью определяется стоимость перевозки основной мас­сы грузов.

Исключительные тарифы-устанавливаются с отклонением от общих тарифов в виде специальных надбавок или скидок. Эти та­рифы могут быть повышенными или пониженными. Они рас­пространяются, как правило, лишь на конкретные грузы.

Льготные тарифы применяются при перевозке грузов для определенных целей, а также грузов для самих железных дорог.

Местные тарифы устанавливают начальники отдельных железных дорог, действуют в пределах данной железной дороги.

Платы за дополнительные услугис грузополучателей и грузоотправителей (за хранение, взве­шивание или проверку веса груза, за подачу или уборку вагонов и др.)

Факторы, от которых за­висит размер платы:Вид отправки(повагонной, контейнерной, малотоннажной, мелкой отправкой). Скорость перевозки (грузовой, большой, пассажирской), вид скорости определяется километражем.Расстояние перевозки(за расстояние по кратчайшему направлению – с грузoвой или большой скоростью; за действительно пройденное расстояние — перевозка негабаритных грузов или с пассажирской скоростью).Тип вагона (универ­сальные, специализированные, изотермические вагоны, цистерны, платформы). Плата за каждый вид отдельная.Количество перевозимого груза- ока­зывает существенное влияние на стоимость перевозки

Тарифы на автомобильном транспорте:сдельные;на условиях платных автотонно-часов; за повременное пользование; за покилометровый расчет;за перегон подвижного состава;договорные тарифы.

Факторы размера тарифов:расстояние перевозки;масса груза;объемный вес груза. По этомупок-лю грузы на автомобильном транспорте делятся на: грузоподъемность автомобиля;общий пробег;время использования автомобиля;тип автомобиля;район, в котором осуществляется перевозка, а так­же ряд других факторов.

Наречном транспорте тарифы на перевозки грузов, сборы за перегрузочные работы и другие, определяются пароходствами самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка. В основу расчета размера тарифа закладывается себестоимость услуг, прогнозируемая на период введения тарифов и сборов в дей­ствие, а также предельный уровень рентабельности, уста­новленный действующим законодательством. Потребители транспортных услуг вправе запросить от пароходств и пор­тов экономическое обоснование предлагаемых ими тарифов.

Наморском транспорте оплата за перевозку грузов осуществляется либо потарифу, либо по фрахтовой став­ке. Если груз следует по устойчивому грузо­вому потоку, то оплачивается по объявленному тарифу.

Маршрут не связан с постоянными районами плава­ния, то перевозка оплачива­ется по фрахтовой ставке (зависит от вида и транспортных характеристик гру­за, условий рейса и связанных с ним расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]