Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_1_logistika.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
128.01 Кб
Скачать

5.Этапы развития логистики

В настоящее время выделяют три этапа развития логистики.

1)Дологистический; (до 60-х годов ХХ в.) Управление материальным распределением носило фрагментарный характер.-.Транспорт, складское хозяйство и материальное распределение считались не связанными между собой сферами деятельности.2)Период классической логистики; (60-е – нач.80-х годов) Взаимосвязь складирования и транспортировки. -. Логистические системы рассматривались как «закрытые».3)Неологистика. (с середины 80-х годов): Интеграция всех звеньев материалопроводящей цепи.-.Использование положений теории компромиссов.-. Построение управления материальными потоками по принципу «одного зонтика». Логистическая система становится открытой и работает на максимизацию прибыли всего предприятия.

Специфика логистического подхода, как уже отмеча­лось, заключается в совместном решении задач по управ­лению материальными потоками, например, совместное решение задач организации работы складского хозяйства и связанного с ним транспорта.

Итак, в период развития классической логистики транспорт и склад, прежде связанные лишь операцией погрузки или разгруз­ки, приобретают тесные взаимные связи. Они начинают ра­ботать на' один экономический результат по единому гра­фику и по единой согласованной технологии. На неологистическом этапе развития интеграционная основа логис­тики расширилась и стала охватывать производственный процесс.С точки зрения развития логистики 80-е гг. характери­зуются следующим:-быстрый рост стоимости физического распределения;-рост профессионализма менеджеров, осуществляю­щих управление логистическими процессами;-долгосрочное планирование в области логистики;-широкое использование компьютеров для сбора ин­формации и контроля за логистическими процессами;-централизация физического распределения;-резкое сокращение запасов в материалопроводящих цепях;-четкое определение действительных издержек рас­пределения;-определение и осуществление мер по уменьшению стоимости продвижения материального потока до конечно­го потребителя.Внастоящее время развитие логистики ха­рактеризуется следующим:-появляются фундаментальные изменения в органи­зации и управлении рыночными процессами во всей миро­вой экономике;-современные коммуникационные технологии, обес­печивающие быстрое прохождение материальных и инфор­мационных потоков, позволяют осуществлять мониторинг всех фаз движения продукта: от первичного источника сы­рья вплоть до конечного потребителя;-развиваются отрасли, занятые оказанием услуг в сфе­ре логистики;-концепция логистики, ключевым положением кото­рой является необходимость интеграции, начинает призна­ваться большинством участников цепей снабжения, произ­водства и распределения;-совокупность материалопроводящих субъектов при­обретает целостный характер.

6. Понятие материального и информационного потока и логистической операции. Классификация материальных потоков.

Материальные потоки образуются в ре­зультате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями — начиная от первичного источника сырья и заканчи­вая конечным потребителем.Материальный поток — это отнесенная к временному интер­валу совокупность товарно-материальных ценностей, рассмат­риваемых в процессе приложения к ним различных логистических операций. Материальный поток не на временном интервале, а в данный момент времени переходит в материальный запас.

Совокупность ресурсов одного наименования, находящихся на всем протяжении от конкретного источника производства до мо­мента потребления, образует элементарный материальный поток. Множество элементарных потоков, формирующихся на предпри­ятии, составляет интегральный (общий) материальный поток, обес­печивающий нормальное функционирование предприятия. Логистическая цепь — это линейно упорядоченное множе­ство физических и (или) юридических лиц, осуществляющих логистические операции по проведению внешнего материаль­ного потока от одной логистической системы до другой в слу­чае производственного потребления или до конечного потре­бителя в случае личного непроизводственного потребления. Основными звеньями логистической цепи являются: поставщики материалов;• склады;• транспорт;• распределительные центры;• производители товаров;• потребители продукции. Информационный поток — это со­вокупность циркулирующих внутри логистической системы, меж­ду нею и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.Информационный поток соответствует материальному. Опережающий инфор­мационный поток в прямом направлении содержит предваритель­ные сообщения о предстоящем прибытии грузов, а во встречном направлении — сведения о заказе. Одновременно с материальным потоком параллельно ему идет информация о количественных и качественных параметрах перемещаемых ресурсов. Вслед за ма­териальным потоком во встречном направлении может проходить информация о результатах приемки грузов, а также претензии и подтверждения.Выделяютвнешний и внутренний, входной и выходной инфор­мационные потоки. Информационный поток характеризуется источником возникно­вения, направлением, периодичностью, объемом, скоростью пере­дачи и т.д. Управление информационным потоком включает в себя изменение направления потока и ограничение его параметров. Логистическая операция — это обособленная совокупность действий, направленных на преобра­зование материального и (или) информационного потока

Выделяют внешние и внутренние логистические операции. К внешним логистическим операциям относят все действия в об­ласти снабжения и сбыта готовой продукции, а к внутренним — операции по управлению материальным потоком в производстве. Выделяют следующие типы материальных потоков: 1)Внешний материальный поток — это поток, который протекает во внешней по отношению к данной логистической системе среде.2)Внутренний материальный поток — это поток, который проте­кает во внутренней среде по отношению к данной логистической системе.3)Входящий материальный поток — это внешний поток, входя­щий в данную логистическую систему.4)Выходящий материальный поток— это выходящий во вне­шнюю среду поток из данной логистической системы.

Управление материальными потоками предусматривает опреде­ление параметров траектории движения материалов, к числу ко­торых относятся:

• наименование материальных ресурсов;• количество материальных ресурсов;• начальная точка (выбор поставщика);• конечная точка (выбор потребителя);• время (срок выполнения заказа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]