Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план

Введение.

  1. Прибыль в концепциях различных экономических школ.

  2. Формирование и пути роста прибыли предприятия.

  3. Основные направления совершенствования распределения прибыли предприятия.

Заключение.

Основная литература

  1. Закон рф“о предприятиях и предпринимательской деятельности” от 25.12.1990 г.

  2. Кодацкий В.П. Ваша прибыль в условиях рынка. М., 1994.

  3. Маркс К. Капитал. Т.3 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.25. Ч.1. Гл.1,2.

  4. Петрова В.И. Системный анализ прибыли. М., 1978.

  5. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М., 1992.

  6. Политическая экономия: Учебник для вузов / Медведев В.А., Абалкин Л.И., Ожерельев О.И. и др. М., 1988.

  7. Экономическая теория (политэкономия) / Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П.Журавлевой. М., 2003.

Дополнительная литература

  1. Кодацкий В.П. Проблемы исчисления и планирования прибыли // Финансы. 1997. № 9.

  2. Козлов Д.А. Проблемы налогового регулирования реального сектора экономики // Финансы. 2004. № 11.

  3. Непринцева Е., Батурина И. Производство и предложение. Издержки и прибыль // Российский экономический журнал. 1993. № 3.

  4. Никитин С., Глазова Е., Никитин А. Прибыль: теоретический и практический подходы // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 5.

  5. Просвирина И.И. Прибыль и поддержка капитала акционерных обществ // Финансы. 2004. № 5.

  6. Ракоти В. Предпринимательский доход: заработан или присвоен? // Человек и труд. 2004. № 3.

  7. Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. М., 1993-2005.

  8. Шамхалов Ф.И. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организации // Финансы. 2000. № 6.

Тема 7. Издержки как форма жизнедеятельности предпрИятия

В курсовой работе, раскрыв важность сокращения затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), следует прежде всего дать теоретический анализ издержек производства. При этом рекомендуется рассмотреть подход К. Маркса и современные концепции издержек. Опираясь на материал первой главы третьего тома “Капитала”, необходимо показать сущность, различия, функции и роль в экономике издержек общества и издержек предприятия. Первые выражаются в стоимости, вторые - в себестоимости. Следует уяснить, что понятие издержек в маржиналистской экономической теории относится к отдельному предприятию, издержки которого рассматриваются как функция от масштаба производства. В экономической теории выделяют в связи с этим постоянные, переменные, валовые, средние, предельные издержки. Предстоит разобраться с их понятием и взаимосвязью на примере отдельного предприятия (фирмы). Издержки же общества в рыночной экономике формируются с учетом внешних эффектов.

В работе предстоит охарактеризовать бухгалтерский и экономический подходы к издержкам производства. Следует обратить внимание на то, что при бухгалтерском подходе издержки предприятия (фирмы) складываются из затрат на приобретаемые факторы производства (явные затраты) и выступают в виде себестоимости продукции. Экономическое понимание издержек производства основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Экономические издержки важны для прогнозирования деятельности предприятия. Они включают в себя явные и неявные затраты. Нужно остановиться на трактовке нормальной прибыли. Далее следует рассмотреть изменение общих издержек производства на разных технологических этапах деятельности предприятия. В зависимости от доли основных экономических элементов в затратах структура их неодинакова у различных предприятий. Теоретические положения неплохо подтвердить статистическими данными за ряд лет по конкретному предприятию (фирме), по отраслям.

Необходимо отметить, что экономическими издержками оперирует экономическая теория, а хозяйственная практика – бухгалтерскими издержками. Затраты фирмы в денежной форме (издержки производства, себестоимость) - важнейший показатель оценки её деятельности. В этой части работы рекомендуется ответить на вопросы: что обеспечивает возмещение затрат, как измеряется эффективность использования составляющих их элементов, как работает этот инструмент управления эффективностью. Далее нужно дать анализ основных путей снижения издержек предприятия, лучше на примере фактического материала из хозяйственной практики.

Важно отметить, что хозяйство нашей страны на пути к международным стандартам определения затрат предприятия (фирмы) на современном этапе практики хозяйствования вынуждено применять двойной подход: бухгалтерский и налоговый. Рекомендуется использовать здесь главу 25 Налогового кодекса РФ в части группировки и экономического содержания расходов предприятия. В завершение третьей главы рекомендуется ответить на вопрос, способен ли экономический механизм рыночной экономики стимулировать снижение затрат предприятия.

Раскрывая содержание темы, студентам наряду с единым подходом нужно будет учесть специфику своей специальности. Будущим бухгалтерам необходимо обратить внимание на необходимость предприятию учетной политики, финансистам – на финансовое регулирование, специалистам по экономическому регулированию - на проблемы сбалансированности, правоведам - на законодательные акты в области формирования и динамики затрат предприятия (фирмы), аграриям – на экономическое управление затратами.

Таблицы, схемы, графики, диаграммы по структуре и динамике издержек производства сделают работу более убедительной.