Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Основная литература

  1. Гайдар Е.Т. Экономические реформы и иерархические структуры. М., 1990.

  2. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М., 1993.

  3. Красильников О.Ю. Структурные сдвиги в экономике современной России. Саратов, 2000.

  4. Маевский В.И. Структура экономики России. М., 1993.

  5. Меньшиков В.И. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку. М., 1996.

  6. Нечаев А.А. Межстрановый анализ структуры экономики. М., 1998.

Дополнительная литература

  1. Белоусов А.Р. Этапы становления российской модели воспроизводства // Проблемы прогнозирования. 2001. № 1.

  2. Бляхман Л., Кротов М. Глобализационное измерение реформ и задачи промышленной политики // Российский экономический журнал. 2001. №4.

  3. Маевский В. Эволюционная теория и технологический прогресс // Вопросы экономики. 2001. №4.

  4. Яременко Ю.В. Экономический рост. Структурная политика // Проблемы прогнозирования. 2001. №2.

Тема 13. Амортизационная политика и ее роль в инвестиционном процессе в экономике россии

При больших масштабах производственного потенциала ежегодные амортизационные отчисления представляют собой весомый источник финансовых ресурсов общества, а в условиях кризиса - практически единственный. Прибыль при существующей налоговой системе перестала быть источником чистых внутренних инвестиций, а на вливания со стороны западных инвесторов надеяться не приходится.

Приступая к рассмотрению вопроса амортизационной политики, нужно раскрыть теоретические моменты амортизации как одного из этапов кругооборота основного капитала и ее связь с такими экономическими категориями, как износ и снашивание. Кроме того, надлежит охарактеризовать различные подходы к амортизации: а) воспроизводственный или экономический, где амортизация понимается как инструмент осуществления не только простого, но и расширенного воспроизводства основного капитала; б) бухгалтерский, где амортизация представляет собой лишь бухгалтерскую запись для распределения затрат на приобретение актива, срок эксплуатации которого более одного года; в) финансовый, где амортизация понимается как часть дохода, остающегося в распоряжении предприятия после реализации продукции.

Далее необходимо охарактеризовать основные функции, которые должна осуществлять амортизация, и соотнести их с тем или иным рассматриваемым подходом к амортизации.

На поверхности экономических явлений сущность и функции амортизации проявляют свое действие через экономические категории и рычаги, взаимодействие которых составляет содержание амортизационной политики, как части экономической политики государства. В хозяйственном механизме управления такими рычагами являются: норма амортизации, методы начисления амортизации, порядок использования амортизационного фонда,

И, наконец, необходимо дать анализ роли амортизации в системе финансовых источников для обеспечения инвестиций в экономике России. Кроме того, анализ должен быть проведен как в отраслевом аспекте, так и в разрезе предприятий различных форм собственности. Как собственный источник финансирования инвестиционной деятельности, амортизация является наиболее привлекательной в силу того, что над ней легко осуществим контроль со стороны руководства предприятия.

В конце работы следует высказаться о существующих проблемах в амортизационной политике на современном этапе и дальнейшем ее совершенствовании.