Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план

Введение

  1. Сущность и виды монополии.

  2. Особенности российского монополизма.

  3. Экономические последствия монополизации рынков.

  4. Антимонопольное законодательство за рубежом и в России.

Заключение

Основная литература

  1. Введение в рыночную экономику. Учебное пособие /Под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. М., 1994.

  2. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. 13 изд.. М., 1999.

  3. Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. СПб., 1999.

  4. Экономика и бизнес. Теория и практика предпринимательства /Под ред. В.Д. Камаева. М., 1993.

Дополнительная литература

  1. Ахмедуев А. Государственная монополия: основное содержание и пути преодоления // Вопросы экономики. 1990. №6.

  2. Газовая промышленность и электроэнергетика: меры регулирования и реформы (из экономического обзора ОЭСР) // Вопросы экономики. 2002. №6.

  3. Железнов И. Антимонопольный закон России // Общество и экономика. 1996. №5-6.

  4. Качалин В. Антитрестовское законодательство США: принципы и опыт использования // Мировая экономика и международные отношения. 1990. №2.

  5. Кудрявый Е. Об альтернативе проектируемому варианту реформирования отечественной электроэнергетики // Российский экономический журнал. 2002. №. 10.

  6. Кудряшова Р.П. Предприятия с государственным капиталом в экономическом кругообороте // Федерализм. 2002. №2.

  7. Монополия и антимонопольная политика: «у них» и у «нас» // Вопросы экономики. 1990. №6.

  8. Никитин С., Глазова Е., Степанова М. Государство и проблема монополии // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №7.

  9. Новиков В. Влияние российского антимонопольного законодательства на экономическое развитие // Вопросы экономики. 2003. №9.

  10. Цапелик В., Яковлев А. Количественные характеристики монополии // Вопросы экономики. 1990. №6.

  11. Чечеткина О. Перспективы развития предпринимательских сетей в России // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 2000. №1.

  12. Шаститко А. Выплескивая воду, не забудьте про ребенка (о соотношении антимонопольной политики и экономического развития) // Вопросы экономики. 2003. №12.

Тема 36. Формирование цены в рыночных условиях.

В рыночной экономике система ценообразования основывается на ряде признанных бесспорными положений; не все они строго доказаны теоретически, но зато нет среди них таких, что не подтвердились бы историческим опытом значительной части человечества. Отсюда и подход к ним как аксиомам рынка. Они таковы: все имеет цену, любой товар, не исключая различные виды человеческого труда, землю и затраты капитала; цены устанавливаются на рынке без какого-либо контроля, в результате свободной конкуренции; они являются следствием взаимодействия между спросом и предложением товаров; цены играют ключевую роль в достижении экономического равновесия и распределении дохода и богатства.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы раскрыть теоретические основы ценообразования и проблемы ценообразования в российской экономике. Для этого необходимо, прежде всего, раскрыть содержание трудовой теории стоимости, теорию субъективной ценности и предельной полезности, каждая из которых претендует на целостное, системное видение экономических процессов и, в тоже время, идеологически противостоят друг другу, выдвигают взаимоисключающие теоретические положения.

В действительности же точки соприкосновения между данными теориями есть, поскольку в центре их анализа находится одна и та же проблема – закон, определяющий товарные цены. Эту проблему необходимо рассмотреть и через призму неоклассического подхода.

Напомним, что в товарной организации общественного хозяйства цена – денежное выражение стоимости товара. Качественно и количественно она – форма стоимости, выполняющая определенные функции. Какие именно? В этом Вам поможет спецкурс В. Фальцмана: Макроэкономика плановой и предпринимательской систем: основы рыночного поведения».

Далее в работе необходимо раскрыть ценообразующие факторы. К ним, прежде всего, относят издержки производства. Поэтому важно понять, почему издержки единицы продукции возрастают при очень высокой загрузке производственных мощностей или чрезмерной их концентрации. Здесь мы сталкиваемся с тем, что в экономической теории называется законом убывающей производительности.

Теория ценообразования предполагает рассмотрение моделей ценообразования в различных рыночных условиях. Рекомендуется увязать их с практикой ценообразования в России. В данном случае необходимо обратить внимание на постановление правительства «О мерах по либерализации цен» (декабрь 1991 г.), которым была введена передача процесса формирования цен монополистам. Это называлось «саморегулированием» цен на газ и энергию естественными монополиями – «Газпромом» и РАО «ЕЭС России». В связи с этим в работе необходимо раскрыть особенности формирования цен на факторы производства. Особенность рынков природных ресурсов и рабочей силы состоит в том, что предложение этих факторов производства в значительной мере формируется за пределами экономической системы. Природа и демографическая ситуация изначально вносят здесь ограничения. Предложение же ресурсов капитала формируется в самой экономической системе и в зависимости от ее свойств может быть очень мобильным, легко пересекая (при благоприятных условиях) территориальные и государственные границы.

В работе можно рассмотреть методы ценообразования. В этом Вам поможет работа Н.Э. Васильевой и Л.И. Козловой: «Формирование цены в рыночных условиях».