Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план

Введение.

  1. Конкуренция как основа развития рыночного механизма.

  2. Основные виды и типы конкуренции.

  3. Место и роль конкуренции в российской социально-экономической системе.

Заключение.

Основная литература

  1. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. М., 1996.

  2. Дибб С., Симкин Л. Практическое руководство по сегментированию рынка. СПб., 2002.

  3. Кирцнер И.М. Конкуренция и предпринимательство / И. М. Кирцнер; Романов А.Н. - УМО; пер. с англ. М., 2001.

  4. Пищик В.Я. Евро и доллар США. Конкуренция и партнерство в условиях глобализации. М., 2002.

  5. Портер М. Конкуренция: Учеб.пособие. - Пер.с англ. М., 2001.

  6. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебно-практическое пособие. - 3-е изд. исправ. и доп. М., 2001.

Дополнительная литература

  1. Абрамов В. Конкуренция будет ужасной, но зато выиграет потребитель // Самара. 2003. №11.

  2. Ануреев С. Новые явления в организации и технологиях безналичных расчетов, их влияние на конкуренцию в денежном обороте различных форм денег // Финансы и кредит. 2003. №6.

  3. Бобров Н. Конкурентная борьба // Маркетинг. 2003. N5.

  4. Горячева Ю. Новые правила предотвращения и пресечения сговоров, направленных против конкуренции // Хозяйство и право. 2003. №2.

  5. Готовчиков И. О конкуренции на российском рынке инвестиций // Финансы и кредит. 2003.№4.

  6. Игнатов А. Анализ влияния эластичности покупательского спроса на цены, издержки и прибыль предприятия // Маркетинг в России и за рубежом. 2003. №2.

  7. Коляда В. Формирование конкурентного превосходства на рынке инвестиционных товаров // Маркетинг. 2003. №1.

  8. Копеин В. Конкуренция под строгим контролем // ЭКО. 2003. №5.

  9. Кузнецов А. Электронные рынки и конкуренция // Вопросы экономики. 2004. N2.

  10. Мирзоев Д. Интеграция России в мировой рынок новых технологий и наукоемкой продукции / Д. Мирзоев // Финансы и кредит. 2003. N17.

  11. Хантуа З. Международная конкуренция и национальная экономическая безопасность // Общество и экономика. 2004. N2.

  12. Черковец О. Глобализация сотрудничества или конкуренции? // Экономист. 2002. №10.

Тема 32. Общественные блага: экономическое содержание и регулирование

Цель работы – обосновать необходимость существования в современной экономике общественных благ.

Существуют определенные виды товаров и услуг, которые в силу их отличительных особенностей рыночная система вообще не намерена производить. Их называют государственными или общественными благами. В первой главе курсовой работы необходимо подробно остановиться на истории возникновения общественных благ, дать им четкое определение и раскрыть содержание основных типов (чисто общественное, квазиобщественное, комбинированное благо).

В тексте обязательно пояснить особенности общественных благ, выделив их исключительные черты, а также провести сравнительный анализ с индивидуальными благами, сопроводив графическими иллюстрациями. Особо отметить следующее. Общественные блага нельзя поделить на отдельные единицы, т.е. вследствие неделимости общественного блага оно представимов виде таких крупных единиц, что не может быть продано отдельным покупателям. На эти блага не распространим "принцип исключения". Потребление такого блага каким-либо одним потребителем не уменьшает его количества, доступного для потребления другими. Этот пункт позволяет разграничить чистые общественные блага и комбинированные. Как только данное благо возникает, то не существует эффективных способов отстранения индивидов от пользования выгодами общественного блага. Таким образом, в потреблении общественных благ отсутствует соперничество. В работе показать возможные последствия этого результата.

Поскольку потребители получают выгоды от чисто общественного блага независимо от того, платят они за него или нет, то возникает желание обойтись без лишних выплат, получить это благо даром. Такая ситуация получила название "проблемы безбилетника". Она возникает чаще в больших, чем в малых группах потребителей, из-за трудностей получения необходимой информации о положении плательщиков. В результате существования "проблемы безбилетника" производство чисто общественных благ бывает ниже эффективного.

Таким образом, главными задачами в решении проблем общественных благ являются следующие.

1. Рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. На плечи государства ложится забота об инвалидах, детях, стариках, малоимущих. Как правило, рынок не нацелен на разработки в области фундаментальных наук, ибо это связано с высокой степенью риска и неопределенностью, с огромными затратами. И в этой области требуется вмешательство государства. Т.о. производство общественных благ социально значимо. Задача государства состоит в создании условий для их производства.

2. Не менее важная задача состоит в определении оптимального объема производства чистого общественного блага. Потребление чисто общественных благ происходит коллективно, однако индивидуальная польза от этого потребления различна и зависит от предельной пользы или выгоды от их использования конкретным потребителем. Рынок оказывается не в состоянии справиться с "проблемой безбилетника" и в этом случае терпит фиаско. Исправить "провалы" рынка - долг государства. Способам решения обозначенных выше задач должна быть посвящена вторая глава работы.

Заключительная глава курсовой работы должна акцентировать внимание на практических методах регулирования общественных благ. Здесь необходимо использовать реальные примеры, содержащие обширный статистический материал российской, зарубежной экономик. Приветствуется проведение сравнительного анализа различных экономических систем и эффективности производства в них общественных благ. Для этого автору рекомендуется продумать систему показателей, которая будет характеризовать производство общественных благ. Например, это сравнительная динамика двух временных рядов: расходы на высшее образование и темп прироста ВВП.