Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план

Введение.

  1. Банковская система: понятие и принципы построения.

  2. Коммерческий банк в системе субъектов монетарной политики.

  3. Основные проблемы становления эффективной банковской системы в России.

Заключение.

Основная литература

  1. Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. М., 2001.

  2. Быкова Н.И. Банковская система Российской Федерации. СПб., 2001.

  3. Горина С.А., Козьменко С.Н. Банковская система и экономика. Реструктуризация на фоне глобализации / МГУ им. М.В.Ломоносова. М., 2001.

  4. Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело. М., 2000.

  5. Сахаровский С.Н. Банковский капитал в реструктуризации экономики / С.-Петерб. гос. ун-т экономики финансов. СПб., 2001.

  6. Хайек Ф.А. Частные деньги. М., 1996

  7. Экономика / Под. ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. 2-е изд. М., 2001.

  8. Экономическая теория / Под. ред. В.Д. Камаева. 7-е изд. М., 2001.

Дополнительная литература

  1. Афанасьева О. Н. Проблемы банковского кредитования реального сектора экономики // Банковское дело. 2004. N 4.

  2. Данилин В. А., Харитонова Е. Э. Осуществление банками функции финансового посредника // Деньги и кредит. 2004. N 10.

  3. Ковзанадзе И. Особенности развития банковских систем бывших социалистических стран // Вопросы экономики. 2004. N 5.

  4. Лунтовский Г. И. Проблемы и перспективы развития банковского сектора России: (Выступление на XII Ялтинской межбанковской конференции 26- 29 апреля 2004 г.) // Деньги и кредит. 2004. N 5.

  5. Маричев С. А. Капитализация российской банковской системы: проблемы и перспективы роста // Деньги и кредит. 2004. N 11.

  6. Оценки ситуации в банковском секторе ведущими российскими аналитиками // Банковское дело. 2004. N 8.

  7. Семенов С. Банки и кредитование // Экономист. 2004. №12.

Тема 28. Рынок земли: теория и российская практика

В разное время понятие «земля» и его отдельные составляющие играли неодинаковую роль. Так, на протяжении многих веков земля была главным кормильцем и ценилось, прежде всего, ее плодородие. В условиях промышленной революции и индустриализации огромное значение приобрело наличие в стране полезных ископаемых, доступ к которым пытаются получить и другие государства, что всегда являлось причиной войн и захвата колоний.

В экономической теории под термином «земля» понимают и собственно землю с присущим ей плодородием, и запасы минерального сырья, и лес, и воду со всеми их природными богатствами – словом всю ту нерукотворную среду, в которой обитает человек.

В начале исследования по данной теме необходимо рассмотреть основные положения, касающиеся становления и функционирования рынка земли. В частности, дать определение земле и земельным ресурсам, определить субъектов, действующих на земельном рынке, охарактеризовать различные концепции, касающиеся рынка земли.

Большой интерес представляют сопоставление земельных ресурсов с другими факторами производства, выявление их сходных и отличительных черт. Далее в процессе анализа необходимо рассмотреть такие понятия, как «спрос», «предложение земли», факторы, влияющие на них.

Особое внимание следует уделить понятию «земельная рента» как результату отношений земельной собственности и форме экономической реализации земельной собственности.

Рента возникает в тех отраслях, где земля выступает формой основного капитала (сельское и лесное хозяйство, строительство, добывающая и горная промышленность). В работе нужно отразить модели абсолютной и дифференциальной ренты, их сходство и различие. Можно также в работе рассмотреть следующие виды ренты: квазиренту, монопольную ренту, экологическую ренту, ренту редкости.

В заключительном разделе исследования автор должен дать развернутый анализ состояния и перспектив развития рынка земли в России на современном этапе. Следует рассмотреть количественные и качественные характеристики земельного рынка, определить проблемы, которые характерны для современного состояния земельных ресурсов, выделить цели и задачи дальнейшего реформирования земельных отношений на ближайший период, для того, чтобы включить землю в активный экономический оборот, создать территориальные предпосылки для существенного увеличения производства продовольствия, осуществить планомерную систему расселения миграционных потоков населения на территории России, обеспечить охрану земель от деградации и уничтожения плодородия почв, реализовать на этой основе территориальную стабилизацию общества.