Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план

Введение.

  1. Теоретические основы ценообразования.

  2. Модели ценообразования.

  3. Особенности формирования цен на факторы производства.

  4. Методы ценообразования.

Заключение.

Основная литература

  1. Брагинский С.В., Певзнер Я.А. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления. М., 1991.

  2. Основы экономической теории. Учебное пособие /под ред. Ю.В. Матвеева, Р.П. Кудряшовой. Самара, 2004.

  3. Самуэьлсон П. Нордхаус В. Экономика. М., 1997.

  4. Толстая тетрадь //Экономическая школа. СПб 1991, №2.

  5. Экономическая теория. Учебник для вузов (под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича). СПб, 1997.

Дополнительная литература

  1. Афанасьев В. Вклад австрийской школы в развитие трудовой теории стоимости //Вопросы экономики, 2002, №2.

  2. Антипина О., Иноземцев В. Диалектика стоимости в постиндустриальном обществе // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №5, №6, №7.

  3. Васильева Н.Э., Козлова Л.И. Формирование цены в рыночных условиях. М., 1995.

  4. Кондрашев В. К вопросу о теоретическом обосновании ценообразования //Экономист. 2000. №11

  5. Матвеев Ю.В. Методическая разработка по теме «Теория стоимости» для слушателей курсов переподготовки управленческих кадров. Самара, 2003.

  6. Матвеев Ю.В., Шептухин А.Н. Методические указания по теме «Ценообразование» по курсу «Экономическая теория». Самара, 2003.

  7. Селезнев А. Воспроизводство на предприятиях государственного сектора // Экономист. 2001. №2.

Тема 37. Фискальная политика и ее роль в экономическом развитии россии

Фискальная политика является одной из наиболее важных составляющих государственного воздействия на экономическую конъюнктуру, значение которой трудно переоценить. В связи с этим в начале курсовой работы следует подробно остановиться на целях и задачах фискальной политики, показать ее роль в определении основных макроэкономических параметров. Здесь следует отметить, что в результате развития экономических школ сложилось неоднозначное представление о роли фискальной политики в экономическом развитии. Так, например, взгляды представителей неоклассической школы на проблемы бюджетно-налогового регулирования существенным образом отличаются от точки зрения кейнсианцев, а также монетаристов. Поэтому в первой главе рекомендуется рассмотреть методологические аспекты фискальной политики в различных экономических концепциях.

Далее в работе следует подробно остановиться на основных инструментах фискальной политики. Среди них выделяют манипулирования государственными расходами и налогами. Поскольку осуществление государственных расходов означает использование средств государственного бюджета, а налоги являются основным источником его пополнения, немаловажное значение приобретает механизм управления бюджетом. Государственные финансы оказывают воздействие на основные экономические показатели в силу того, что сектор государственного управления является сектором экономики, участвующим в общем кругообороте доходов, расходов и выпуска продукции. В данной главе необходимо отметить, что фискальная политика подразделяется на дискреционную и недискреционную. Дискреционная фискальная политика предполагает сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорением экономического роста. Здесь же необходимо показать цели и задачи сдерживающей и стимулирующей фискальной политики. Следует постараться показать данный механизм на конкретных практических примерах, используя статистический материал.

Третью главу курсовой работы целесообразно посвятить налоговой политике, как наиболее действенному регулятору экономической активности субъектов экономики. Практически все годы реформирования отечественной экономики прошли в дискуссиях о проводимой государством фискальной политики. К сожалению, данные споры не способствовали выработке эффективной налоговой политики, по-прежнему государство стремиться, как можно больше взять, а предприятия и организации – как можно меньше дать. Почему власти и бизнес не могут прийти к компромиссу? И существует ли такой компромисс? На этот вопрос и нужно постараться дать ответ в данной главе. Здесь уместно будет вспомнить основные виды налогов, показать выполняемые ими функции. Следует также остановиться на основной экономической закономерности, отражающей зависимость абсолютной величины фискальных сборов от относительного уровня налоговой нагрузки (кривая Лаффера). Необходимо показать достоинства и недостатки данной модели, рассмотреть возможность ее применения в экономике России.