Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план

Введение

  1. Общественные блага: понятие, типы, особенности, необходимость существования

  2. Фиаско рынка и роль государства в производстве общественных благ

  3. Оптимальный объем производства общественных благ: теоретические возможности и практическая реализация в российской экономике

Заключение

Основная литература

  1. 50 лекций по микроэкономике: в 2-х т. СПб., 2000. Т.2 .Лекции 41-50.

  2. Аткинсон А., Стиглиц Дж. Лекции по экономической теории государственного сектора /Пер. с англ. М., 1996.

  3. Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектора. М., 1997.

  4. Якобсон Л. И. Общественный сектор рыночной экономики. М., 1998.

  5. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учебник для вузов. М., 2000.

  6. Институционализация общественных благ / Чекмарев В.В. Самара, 2003.

Дополнительная литература

  1. Конституции зарубежных государств: Учеб. пособие / Маклаков В.В. - 3-е изд. перераб. и доп. М., 2001.

  2. Биндар Л. Социальные обязательства государства: гарантии и реалии // Человек и труд. 2002. №1.

  3. Богатырева Т.Г. Государство и культура в условиях глобально-локальной динамики // Вестн.Моск.ун-та.Сер.18. Социология и политология. 2002. №4.

  4. Виссарионов А. Государственный сектор: границы, контроль, управление // Экономист. 2003. №6.

  5. Дубицкий В.В. Роль современного государства в сфере образования и воспитания // Вестн.Моск.ун-та.Сер.12. Полит.науки. 2004. №1.

  6. Клейнер Г. Еще раз о роли государства и государственного сектора в экономике. // Вопросы экономики. 2004. N4.

  7. Короновский А.А. К вопросу об эффективности функционирования высшей школы (качественный подход) // Науковедение. 2003. №1.

  8. Кошман Н. Снизить издержки в ЖКХ можно в два с лишним раза. Стратегия реформирования ЖКХ // Самара. 2004. N4.

  9. Круглов Ю.Г., Олесеюк Е.В. Современное государство и высшая школа. К истории и теории вопроса // Социально-гуманитарные знания. 2003. №5.

  10. Мареева В.И. Социальное страхование как очень важный раздел социальной политики государства / В. И. Мареева // Вестн.гос.соц.страхования. 2002. №8.

  11. Миронов А.В. Образование как сфера государственной политики России / А. В. Миронов // Социально-гуманитарные знания. 2002. №6.

  12. Фоминых А. Сопоставление эффективности государственного и негосударственного секторов: статистический подход / А. Фоминых // Вопросы экономики. 2004. N9.

Тема 33. Внешние эффекты: содержание, формы, результаты

Основной целью курсовой работы должно стать определение места и роли внешних эффектов в современной экономической ситуации.

Одна из составных частей современной экономической теории – теория благосостояния, ключевой проблемой в которой со времен А. Пигу является вопрос о внешних эффектах. Рассмотрение проблемы внешних эффектов началось с анализа ситуаций, когда один экономический агент оказывал вредное влияние на другого экономического агента, что было побочным результатом его основной (производительной) деятельности. На основе этого обстоятельства вредное воздействие интерпретировалось как нарушение принципа справедливости (другими словами – эффективности), что требовало в конечном итоге вмешательство государства.

Предложенный А. Пигу в его работе "Экономическая теория благосостояния" метод решения проблемы внешних эффектов породил множество затруднений при объяснении реальных ситуации. Р. Коуз в своих работах предложил скорректированную исследовательскую программу, позволяющую преодолеть границы неоклассической теории в изучении проблем внешних эффектов и связанных с ними вопросов.

Одной из задач курсовой работы должно стать доказательство того, что внешние эффекты связаны с провалами рынка. Однако аргументация величины или степени зависимости ситуации от деятельности государства должна быть проведена с различных точек зрения. Здесь необходимо сравнить неоклассическое и неоинституциональное направления экономической теории.

В неоклассической экономической теории принято рассматривать рынок как механизм, обеспечивающий формирование цен и отвечающий за размещение ресурсов и эффективное их использование. Поскольку предполагается, что внешние эффекты возникают тогда, когда не все выгоды или издержки отражены в системе цен, то это свидетельствует о нарушении принципа оптимальности размещения ресурсов, а значит, об их неэффективном использовании.

В то же время проблема внешних эффектов оказывается ключевой для одного из направлений неоинституциональной теории: экономической теории прав собственности. Проблема внешних эффектов рассматривается в связи с вопросом о конфликте прав, а также спецификации, защите и обмене правами собственности.

Содержательная сторона вопроса должна раскрывать особенности отрицательных и положительных внешних эффектов. Поскольку анализ обоих типов эффектов симметричен, то следует обратить внимание на их общие и отличительные черты. При этом особо отметить, что возникновение внешних эффектов является одной из наиболее важных характеристик условий производства общественных благ, поскольку если данное благо произведено, то оно может быть потреблено теми, кто не участвовал своими ресурсами в его производстве. Внешние эффекты могут возникать между потребителями, между производителями, а также между теми и другими. Автору рекомендуется привести оригинальные примеры на каждый случай. При определении объемов производства, потребления, продаж и покупок участники рыночных сделок ориентируются лишь на свои частные интересы и не принимают во внимание внешние эффекты, как отрицательные, так и положительные. В работе показать наглядным примером на основе фактических данных отечественной и зарубежной экономической практики, почему товаров, производство которых сопровождается отрицательными вешними эффектами, выпускается слишком много, а товаров, производство которых сопровождается положительными внешними эффектами, наоборот, слишком мало.

Далее в работе необходимо остановится на способах решения проблемы внешних эффектов. Здесь рассмотреть два случая: с участием государства и без него. При этом показать теоретические последствия, например, следующих мер:

  1. Возложить ответственность за причиненный ущерб на того, кто его произвел.

  2. Ввести налог на производителя вредного влияния на других, величина которого будет находиться в функциональной зависимости от объема произведенного вредного воздействия (налог Пигу).

  3. Изменить местоположение или график работы производителя, соответственно, размер наносимого ущерба.

Здесь же привести примеры эффективного и неэффективного объединения предприятий, производящих блага, как одного из методов борьбы с отрицательными внешними эффектами (так называемая, интернализация эффекта).

Рассматривая альтернативный подход Р.Коуза, автору курсовой необходимо четко разобраться и показать это в работе допустимые пределы предлагаемых ученым решений. Необходимо подробно остановится на ограничениях, заложенных экономистом в теорему (небольшая стоимость переговоров, точная идентификация владельцами ресурсов источников наносимого ущерба и возможность легального предотвращения этого ущерба, ограниченное число вовлеченных участников и т.п.). Всегда ли эффективное решение является желательным для обеих противоположных сторон?

Заключительная глава работы должна освещать практические результаты действия внешних эффектов. Здесь возможно изложение материала "от практики к теории": на основе реального практического примера из российской экономики сделать теоретические выводы, вскрывающие причины внешнего эффекта. Далее оцените степень его проявления. Самое основное – какова возможная и фактическая реакция государства на внешние эффекты.