Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план

Введение

  1. Роль денег в экономике: концептуальные подходы

  2. Основные и промежуточные цели денежно-кредитной политики

  3. Инструменты денежно-кредитного регулирования экономики

  4. Особенности современной денежно-кредитной политики России и ее эффективность

Заключение

Основная литература

  1. Долан Э.Дж., Кэмпбелл Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М., 1996.

  2. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М., 1999.

  3. Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело. М., 2000.

  4. Рогова О.Л. Воспроизводственный потенциал денежно-кредитной системы России: противоречия и перспективы. М., 2001.

  5. Фридмен М. Если бы деньги заговорили… М.: Дело, 1999.

  6. Экономика / Под. ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. 2-е изд. М., 2001.

  7. Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева. 7-е изд. М., 2001.

Дополнительная литература

  1. Голикова Ю. С. Особенности денежно-кредитной политики стран с переходной экономикой: (С международной научно-практической конференции) / Голикова Ю. С., Хохленкова М. А., Демина Т. М. // Деньги и кредит. 2004. N 6.

  2. Жуков П. Е. Монетаризм и современная денежно-кредитная политика // Финансы. 2004. N 10.

  3. Осипова О. Ключевые проблемы реализации денежной политики в 2004 г. и в среднесрочной перспективе // Экономическое развитие России. 2004. Т. 11. N 10.

  4. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год // Деньги и кредит. 2004. N 11.

  5. Рогова О. Где экономика в государственной денежно-кредитной политике? // Экономист. 2004. N 5.

  6. Садков В. Г., Кирин Е. А. Системный анализ денежно-кредитной политики России за период с 1991 по 2003 г. и пути ее модернизации // Финансы и кредит. 2004. N 21.

  7. Фетисов Г. Г. Коллизии российской монетарной политики: (по поводу проекта центробанковского отчета-2003, направленного в Государственную Думу) // Российский экономический журнал.2004.N 5/6.

  8. Фетисов Г. О выборе целей и инструментов монетарной политики // Вопросы экономики. 2004. N 2.

Тема 30.Рынок труда и его особенности в россии

В рыночной экономике движение работников – собственников рабочей силы – относительно рабочих мест опосредуется через рынок труда. В экономической литературе имеются разнообразные подходы к характеристике рынка труда. Поэтому первую главу курсовой работы следует посвятить рассмотрению рынка труда и его функций (прежде всего, социальной, экономической и ряда стимулирующих функций). Раскрыть особенности рынка труда по сравнению с другими рынками. В этой главе надо остановиться на исследовании объекта и субъектов, основных категорий рынка труда, классификации рынков труда. Целесообразным является рассмотрение концептуальных подходов к рассмотрению рынка труда: сущностного подхода К.Маркса к анализу рабочей силы как объекта рынка труда и субъекта экономических отношений рынка труда, тайны появления безработицы; функционального - на примере классической и кейнсианской теории рынка труда. Рассмотреть формирование спроса на труд со стороны фирм и предложение труда работниками, проанализировать и отразить графически механизм установления равновесия на рынке труда. В курсовой работе можно уделить внимание влиянию профсоюзов на рынок труда.

Политика занятости на рынке труда реализуется через комплекс мероприятий, осуществляемых сетью специальных государственных учреждений, что способствует повышению мобильности рабочей силы, созданию новых рабочих мест. Для более точного и объективного выбора политики занятости необходимо подробно изучить уровень, демографическую и профессионально-квалификационную структуру и динамику занятости.

Практика регулирования занятости показывает, что нет легких способов решения этой проблемы. Политика занятости варьируется в зависимости от особенностей социально-экономического развития регионов, модифицируется с изменением ситуации на рынке. Одной из основных целей регулирования рынка труда является достижение полной занятости. Нужно ответить на вопрос, означает ли полная занятость полное задействование рабочей силы в современной рыночной экономике. Курсовая работа должна содержать проведенный на основе статистического материала по разным аспектам занятости анализ российского рынка труда и рынка труда Самарской области, характеристику политики регулирования процессов занятости. Автору работы помогут это сделать периодическая печать, ежегодные публикации областного центра занятости.