Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план

Введение.

  1. Безработица: содержание явления.

  2. Измерение, виды и последствия безработицы.

  3. Регулирование рынка труда и его особенности в России.

Заключение.

Основная литература

  1. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. М., 1996. Гл. 10.

  2. Маркс К. Капитал. Т. 1. Гл. 22, § 2-4 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23.

  3. Политическая экономия: Учеб. / Медведев В.А., Абалкин Л.И., Ожерельев О.И. и др. М., 1990. Гл. 6, § 1, 2, 4.

  4. Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г. Г. Меликьяна, Р. П. Колосовой. М., 1996. Гл. 4.

Дополнительная литература

  1. Безработица растет, структура ее меняется // Человек и труд. 2002. №7.

  2. Брагин В., Осаковский В. Оценка естественного уровня безработицы в России в 1994 – 2003: эмпирический анализ // Вопросы экономики. 2004. № 3.

  3. Вишневская Н. Рынок труда в ретроспективе ХХ столетия. // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 9.

  4. Гнетов М. В нашем городе новые рабочие места обеспечиваются только малым бизнесом // Человек и труд. 2004. № 6.

  5. Говорова Н. Занятость в постиндустриальном мире // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 12.

  6. Горисов С. Масштабы и структура неформальной занятости // Вопросы экономики. 2004. № 3.

  7. Монусова Г. Занятость в социальной сфере России: противоречия роста // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 4.

  8. Попов А.Д. Вакансии как характеристика современного состояния российского рынка труда // Вопросы статистики. 2004. № 3.

  9. Ракитская Г. Взаимоотношения работников и работодателей в современной России // Вопросы экономики. 2002. № 11.

  10. Российский рынок труда пока не стал состязательным // Человек и труд. 2001. №4.

  11. Хакимов Р. О качестве рабочей силы на селе // Человек и труд. 2003. № 8.

  12. Четвернина Т. Российская система защиты от безработицы в контексте мирового опыта // Вопросы экономики. 2002. № 11.

Тема 20. Человеческий капитал в системе общественного воспроизводства

Целью работы по данной теме должно стать определение роли и места человеческого капитала в системе общественного воспроизводства. В тексте должна найти отражение специфика условий общественного воспроизводства. Основной задачей необходимо поставить выявление факторов человеческого потенциала и их структурных соотношений, определяющих возможность воспроизводства человеческого капитала.

Человек и его производительные способности традиционно занимают центральное место в экономических и социальных науках. Вместе с тем, ускоренное развитие материально-технической базы производства, связанное с промышленным переворотом, заслонило проблемы развития человека и его производительных способностей, создав иллюзию превосходства физического капитала в обеспечении экономического роста. Как следствие этого, долгие годы производительные способности человека рассматривались и оценивались как один из количественных факторов производства. Задача состояла лишь в том, чтобы удачно соединить труд, основной и оборотный капитал.

В последние десятилетия ситуация коренным образом изменилась. На первый план выходит изучение проблем, связанных с анализом роли и предназначения человека в этом мире, его производительных способностей, интеллектуальных возможностей, мотиваций и потребностей, поскольку в настоящее время перспективы роста экономики стали определяться процессами формирования и развития человеческого капитала, степенью его реализации в общественном производстве.

В начале исследования по данной теме необходимо рассмотреть основные положения современной теории человеческого капитала. Очень важно показать достоинства и недостатки различных точек зрения ученых на категорию "человеческий капитал" и определить собственную позицию в этом вопросе. Автору рекомендуется провести сравнительный анализ человеческого капитала и капитала вещественного, выделив при этом их схожие и отличительные черты.

Далее в работе важно обратить внимание на структуру человеческого капитала и особо акцентировать внимание на основах процесса его производства. Здесь следует сравнить различные подходы, например ролевое положение в этом вопросе финансовых ресурсов, "экономического времени" непосредственной деятельности самого носителя человеческого капитала.

Основная часть работы должна быть посвящена определению роли и места человеческого капитала в системе общественного воспроизводства. Для этого необходимо рассмотреть различные модели общественного воспроизводства. Здесь важно сформировать систему воздействующих на человеческий капитал факторов, основными элементами которой могут стать природная среда, социально-экономические условия и институты, культура и материально-техническая база производства. Показать, каким образом тип общественной системы оказывает влияние на формирование человеческого капитала и как, в свою очередь, человеческий капитал реализуется, востребуется в соответствующей социально-экономической системе.

Заключительная глава должна характеризовать состояние и перспективы изменения человеческого капитала России в современных условиях. Здесь обязательно использование качественных и количественных характеристик человеческого капитала: уровень образования населения, уровень заболеваемости и потери ВВП по этим причинам, численность населения, в том числе трудовых ресурсов и т.д. Приветствуется анализ динамики международных показателей, например, индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), используемого в системе статистических отчетов ООН.