Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план

Введение.

  1. Предпринимательство - специфический вид хозяйственной деятельности.

  2. Условия развития предпринимательства в российской экономике.

  3. Типы организации предприятий: а) акционерные общества как форма организации крупного бизнеса; б) индивидуальные предприятия и товарищества как форма организации малого бизнеса.

  4. Основные проблемы функционирования предприятий.

Заключение.

Основная литература

1. Агеев А. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М., 1991.

2. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. М., 1995.

3. Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А. Капитал финансово-промышленных корпоративных структур: теория и практика. М., 2001.

4. Бусыгин А.В. Предпринимательство - основной курс: Учеб. для студентов вузов. М., 1994.

5. Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учеб. пособие. М., 1999.

6. Карлоф Б. Деловая стратегия. М., 1991.

7. Микроэкономика.Теория и российская практика: Учебник/Под ред. А.Г.Грязновой, А.Ю.Юданова. М.,2003.

8. Курс предпринимательства: Учеб. для вузов. М., 1997.

9. Самуэльсон П. Экономика. М., 1993. Т.1. Гл. 3, 5.

10. Хоскинг А. Курс предпринимательства. М., 1993.

Дополнительная литература

11. Бурмистрова Т.В.,Мартыненко Г.И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности: антимонопольная практика // Право и экономика.2003.№ 8.

12. Еваленко М. Потенциал малого предпринимательства и экономика российских регионов// Российский экономический журнал. 2003.№ 9-10.

13. Куртов Д. Предпринимательская ответственность и эффективность функционирования предприятия// Мировая экономика и международные отношения.2002. № 4.

  1. Маликов Р. О преодолении административных барьеров в развитии российского предпринимательства// Общество и экономика. 2003. № 3.

  2. Рыбина Н.М. Основные этапы становления малого предпринимательства в условиях современных радикальных рыночных реформ в России//Менеджмент в России и за рубежом.2001. №1.

  3. Фоминых А. Сопоставление эффективности государственного и негосударственного секторов: статистический подход // Вопросы экономики. 2004. № 9.

Тема 5. Развитие финансовых инструментов в рыночной экономике россии

Современная финансовая система представляет собой совокупность финансовых отношений и регулирующих институтов. Финансовые отношения - важная составная часть общих экономических отношений. Через финансовый механизм государство образует и использует фонды денежных средств, необходимых для выполнения его многочисленных функций в политической, экономической и социальной сферах. Основная задача, решаемая на финансовых рынках, - обеспечение взаимодействия эмитентов и инвесторов. Именно на финансовых рынках можно привлечь значительные и дешевые ресурсы на длительный срок, а затем перераспределить их на наиболее эффективные направления на основе рыночных механизмов.

Целью данной курсовой работы является анализ развития российского финансового рынка, формирования его инфраструктуры и элементов. В первой части курсовой работы целесообразно раскрыть сущность финансового рынка, принципы его построения. Затем перейти к рассмотрению структуры финансового рынка, дать характеристику совокупности используемых на рынке инструментов.

За прошедший период реформы в России произошло становление финансового рынка. Особенностью России было то, что формирование денежного рынка и рынка капиталов шло параллельно. Предполагалось, что оба рынка можно развивать одновременно, но на практике рынок капиталов, на котором обращаются финансовые инструменты, отстает.

Для России сегодня существуют более значительные возможности привлечения капитала, чем для развитых стран в соответствующий период формирования финансовых рынков в прошлом. Поэтому процессы на российском рынке связаны с резкими колебаниями и более быстрым темпом развития.

Кризис 1998г. существенно отбросил финансовый рынок назад, например российский рынок производных финансовых инструментов практически прекратил свое существование. Поэтому для ЦБ, государственных структур, регулирующих этот сектор, обеспечение стабильности российского финансового рынка является стержневой задачей. Финансовая стабильность включает в себя ряд критериев: корпоративное управление, стандарты регулирования фондового рынка и банков, прозрачности, МСФО и аудиторской деятельности, стандарты платежных систем и т.д. Все секторы российского финансового рынка не в полной мере соответствуют этим критериям. Поэтому в курсовой работе целесообразно остановиться на анализе институционального обеспечения и регулирования финансового рынка со стороны государства. Студенту следует хорошо разобраться какую денежно-кредитную политику проводит государство (правительство) в тот или иной период развития экономики.

Далее в работе необходимо рассмотреть финансовые инструменты. В современной экономике существует большое количество разнообразных финансовых инструментов (акции, облигации, инвестиционные паи, коносаменты; производные ценные бумаги: опционы, варранты, фьючерсы, форвардные контракты и др.). Студенту предоставляется возможность по своему усмотрению выбрать тот или иной инструмент для анализа. При этом следует определить круг субъектов и складывающихся между ними экономических отношений по поводу использования данных инструментов; показать их механизм действия;функции, выполняемые ими; отличительные особенности.

Рассматривать действие этих инструментов необходимо в динамике, что позволит выявить положительное и отрицательное их воздействие на экономику (ее стабилизацию или дестабилизацию). Анализ развития финансовых инструментов России целесообразно сравнивать, сопоставлять с аналогичными инструментами на финансовых рынках других стран. Это позволит выявить тенденции в развитии финансового рынка через действие финансовых инструментов.