Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Примерный план Введение

  1. Человеческий капитал: понятие и структура

  2. Роль и место человеческого капитала в системе общественного воспроизводства

  3. Проблемы формирования и использования человеко капитала в условиях российской экономической системы

Заключение

Основная литература

  1. Журавлев П.В. и др. Управление человеческими ресурсами: опыт индустриально развитых стран: Учеб.пособие. М., 2002.

  2. Комиссарова Т.А.Управление человеческими ресурсами: Учеб. пособие. М., 2002.

  3. Топилин А.В. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития: Монография. М., 2004.

  4. Управление человеческими ресурсами: Энциклопедия / Под ред. Пула М., Уорнера М. Пер. с англ. СПб., 2002.

Дополнительная литература

  1. Володарская Е.Ученые в современном российском обществе // Высш.образование в России. 2004. №4

  2. Котельников Г.Высшая школа определяет лицо общества // Человек и труд. 2003.№11.

  3. Лысков А.Человеческий капитал: понятие и взаимосвязь с другими категориями // Менеджмент в России и за рубежом. 2004. N6.

  4. Мазин А.Инвестиции в образование и рынок труда // Человек и труд. 2004. N5.

  5. Майбуров И.Эффективность инвестирования и человеческий капитал в США и России // Мировая экономика и международные отношения. 2004. N4.

  6. Нестеров Л., Аширова Г.Национальное богатство и человеческий капитал // Вопросы статистики. 2003. №3.

  7. Новаковская О.Человеческий капитал как объект управления // Человек и труд. 2002. №12.

  8. Нуреев Р.Теории развития: новые модели экономического роста (вклад человеческого капитала) // Вопросы экономики. 2000. №9.

  9. Римашевская Н.Человеческий потенциал России и проблемы "сбережения населения" // Российский экономический журнал. 2004.

  10. Соболева И. Недоиспользование трудового потенциала страны: путь в направлении, обратном общемировому // Человек и труд. 2003. №6.

  11. Супян В. "Утечка умов": мировые и российские тенденции // Человек и труд. 2003. №7.

  12. Тихонова Н.Е., Давыдова Н.М., Попова И.П.Индекс уровня жизни и модель стратификации российского общества // СОЦИС. 2004. №6.

  13. Шабатин И.И. Образование как резерв развития общества // Социально-гуманитарные знания. 2003. №2.

  14. Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки // Мировая экономика и международные отношения. 2001. N 12.

Тема 21. Теория потребительского поведени и ее развитие на современном этапе

Целью данной работы является всестороннее рассмотрение теории потребительского поведения и ее развития в настоящее время. Прежде всего в работе необходимо остановиться на причинах, которые обусловили возникновение теории потребительского поведения, которая в дальнейшем включила в себя такие отдельные отрасли экономического знания, как теория благосостояния, теория общественного выбора, экономика общественного сектора и т.д. следует отметить, что данная теория носит субъективный характер, так как непосредственно связана с целенаправленным выбором субъекта в его экономической жизнедеятельности. Данный выбор не в последнюю очередь зависит от чувства удовольствия и желания, а также страдания, которые сопровождают обычные желания и удовлетворения этих желаний необходимой трудовой деятельностью. Необходимо отметить, что у теоретиков субъективной школы политэкономии центральной экономической категорией была полезность вещи, которая способна вызывать удовольствие либо уже имеющейся пользой, либо ожиданием ее в будущем. Глубокое методологическое и теоретическое исследование категории полезности было связано с попыткой найти источник стоимости товара.

Далее в курсовой работе следует остановиться на эволюции теории потребительского поведения. Необходимо выделить ряд экономистов - теоретиков, оставивших обширное наследие в этой области – это У.С, Джевонс, Дж. Р. Хикс, М. Фридмен, А. Маршалл, Л. Вальрас, В. Парето, А. Менгер и т.д.

В этой части работы рекомендуется попытаться построить логическую взаимосвязь между существующими теориями потребительского поведения, начиная с самых ранних и заканчивая современными. Надо постараться найти методологическую базу, объединяющую концепции всех вышеперечисленных авторов.

Заключительную часть курсовой работы целесообразно посвятить современным тенденциям развития теории потребительского поведения. Здесь необходимо раскрыть данную теорию в контексте хозяйственной практики современной России, показать причины повышенного к ней интереса в условиях трансформации экономической системы. Следует вскрыть механизмы, препятствующие активному внедрению результатов теории потребительского поведения и спроса в производственную и институциональную деятельность страны.