Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Эпоха Ивана 4 Грозного: от реформ избранной Рады к опричнине.

После смерти в 1533 г. Василия III на великокняжеский престол вступил его трехлетний сын Иван. Фактически государством управляла его мать Елена. И в годы правления Елены, и после ее смерти (1538, есть предположение, что она была отравлена) не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Вельских, Шуйских, Глинских. Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах. Дальнейшее ее развитие требовало укрепления государственности, централизации власти.

Иван IV вступил на путь проведения структурных реформ. Около 1549 г. вокруг молодого Ивана IV сложился совет близких к нему людей, получивший название Избранная рада. Так назвал его на польский манер Курбский. Состав Избранной рады совсем ясен. Ее возглавлял А.Ф.Адашев, происходивший из богатого, но не очень знатного рода. В работе Избранной рады участвовали представители различных слоев господствующего класса. Князья Д.Курлятев, А Курбский, М.Воротынский, московский митрополит Макарий и священник Благовещенского собора Кремля (домашней церкви московских царей), духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа И. Висковатый. Состав Избранной рады как бы отразил компромисс между различными слоями господствующего класса. Избранная рада просуществовала до 1560 г., она проводила преобразования, получившие название реформ середины XVI в.

В январе 1547 г. Иван IV, достигнув совершеннолетия официально венчался на царство. Иван IV принял шапку Мономаха и другие знаки царской власти. Отныне великий князь Московский стал называться царем.

Возвышение авторитета царской власти, усиление духовенства и складывание мощного поместного землевладения привели к возникновению нового государственного органа - Земского собора. Земские соборы собирались нерегулярно и занимались решением важнейших государственных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов. В период междуцарствий на Земских соборах избирались новые цари. В состав входили Боярская дума, Освященный собор - представители высшего духовенства. На совещаниях Земских сборов присутствовали также представители дворянства и верхушки посада. Первый Земский собор был созван в 1549 г. Принял решение составить новый Судебник (утвержден в 1550 г.) и составил программу реформ середины XVI в. Еще до реформ середины XVI в. отдельные отрасли государственного управления, а также управление отдельными территориями стали поручаться ("приказываться", как тогда говорили) боярам. Так появились первые приказы - учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны. В середине XVI в. существовало уже два десятка приказов.

Большим шагом вперед в организации военных сил России было создание в 1550 г. постоянного стрелецкого войска. На первых порах стрельцов было три тысячи человек. Кроме того, в армию стали привлекать иностранцев, число которых было незначительно. Была усилена артиллерия. Для несения пограничной службы привлекалось казачество.

В январе 1565 г. он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом послании, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел. Термин "опричнина" происходит от слова "опричь" - кроме. Так назвал Иван IV территорию, которую он просил выделить себе в особый удел). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет. Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские города, города с большими посадами и важные в стратегическом и экономическом положении районы. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав в начале был определен в тысячу человек. Содержать это войско должно было население земщины. В опричнине параллельно с земщиной сложилась собственная система органов управления государством.

Расправившись с оппозицией, Иван IV встретился с новыми проявлениями сепаратизма, но не только со стороны удельных князей и бояр, но и среди верхушки опричников. Разгром наиболее богатых территорий страны в годы опричнины и Ливонская война явились причиной социально-политического и внешнеполитического кризиса, в котором оказалась Россия на рубеже XVI-XVII вв. В 1571 г. опричное войско не смогло отразить набег на Москву крымских татар, которые сожгли московский посад, - это выявило неспособность опричного войска успешно сражаться с внешними фагами. Правда, в следующем 1572 г. неподалеку от Подольска (село Молоди в 50 км от Москвы), крымчаки потерпели сокрушительное поражение от русского войска, возглавил которое опытам полководец М.И.Воротынский. Однако царь отменил опричнину, которая в 1572 г. была преобразована в "Государев двор".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]