Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Установление ордынского владычества над Русью. А.Невский и отражение шведско-немецкой агрессии.

Опасность для Руси сложилась как на востоке, так и на западе. В начале ХШ века в Центральной Азии на территории от Байкала до Великой Китайской стены образовалось Монгольское государство.

Основную ударную силу монголо-татар составляла конница. Каждый воин был хорошо вооружен, отлично владел саблей. Знать была заинтересована в расширении пастбищ и в организации грабительских походов на соседние землевладельческие народы, которые находились на значительно более высоком уровне развития. 31 мая 1223 г. монголо-татары разбили половецких и русских князей в приазовских степях на реке Калке. Это было последнее крупное совместное военное выступление русских князей накануне нашествия Батыя. 1235 году на хурале в столице Монголии Каракоруме было принято решение об общемонгольском походе на Запад. В 1236 г. монголо-татары овладели Волжской Болгарией, а в 1237 г. подчинили кочевые народы степи. Осенью 1237 г. основные силы монголо-татар, перейдя Волгу, сосредоточились на реке Воронеж, нацелившись на русские земли. Основную массу русского войска составляло ополчение - городские и сельские ратники. Отсюда оборонительная тактика, рассчитанная на истощение сил противника. В 1237 г. Рязань первой из русских земель подверглась удару монголо-татар. В январе 1238 г. по реке Оке монголо-татары двинулись во Владимиро-Суздальскую землю. Сильное сопротивление врагу в течение 5 дней оказывало население Москвы. По взятии монголо-татарами Москва была сожжена, а ее жители перебиты. 4 февраля 1238 г. Батый осадил Владимир. После взятия Владимира монголо-татары разбились на отдельные отряды и подвергли разгрому города Северо-Восточной Руси. Весной 1239 г. Батый разгромил Южную Русь (Переяславль Южный), осенью - Черниговское княжество. Осенью следующего 1240 г. монгольские войска, форсировав Днепр, осадили Киев. После Длительной обороны, которую возглавил воевода Дмитр, татары разгромили Киев. В1241 году разгрому подверглось галицко-волынское княжество. На территории Руси установилось монголо-татарское иго, просуществовавшее более двухсот лет (1240-1480).

В июле 1240 г. тяжелым положением Руси попытались воспользоваться шведские феодалы. Шведы хотели захватить город Старую Ладогу, а затем и Новгород. Князь Александр Ярославич Невский, которому было в то время 20 лет, со своей дружиной стремительно бросился к месту высадки. "Нас немного, - обратился он к своим воинам, - но не в силе Бог, а в правде". Скрыто подойдя к лагерю шведов, Александр со своими дружинниками ударил по ним, а небольшое ополчение во главе с новгородцем Мишей отрезало шведам путь, по которому они могли спастись бегством на свои корабли. Победа русских была полной. Вместе со своей дружиной Александр внезапным ударом освободил Псков, Изборск и другие захваченные города. Получив известие о том, что на него идут основные силы ордена, Александр Невский перекрыл путь рыцарям, расположив свои войска на льду Чудского, озера. Русский князь показал себя как выдающийся полководец. В результате этой победы была ослаблена военная мощь Ливонского ордена и сорвана попытка навязать Руси католицизм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]