Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Ссср накануне и во 2 Мировой войне. Источники и цена победы в Великой Отечественной войне.

В результате форсированной индустриализации и коллективизации СССР обрел мощную промышленность и строго централизованное с/х. Упор в индустриальном строительстве делался на восточные регионы страны. Еще более серьезные сдвиги произошли в качественном уровне советской экономики. В ней появились новые отрасли (тракторная, автомобильная, авиационная, химическая…), без которых немыслимо было оснащение армии современной боевой техникой, а значительное повышение образовательного и культурно-технического уровня населения открывало возможности для эффективного овладения ею миллионами людей. Большое внимание уделялось накоплению государственных ресурсов и мобилизация запасов.

Несмотря на это, огромный урон боеспособности армии нанесли сталинские «чистки». Армия оказалась в руках военачальников, чьи знания и стратегическое мышление соответствовали уровню первой мировой и гражданской войн, либо поспешно выдвинутых, малоопытных командиров. Прямым следствием этого стали серьезные ошибки в разработке военной доктрины, в оценке характера начального этапа войны. Политическое руководство СССР упорно игнорировало информацию о подготовке германской агрессии. Из опасений дать повод Берлину к разрыву пакта о ненападении Красная Армия не была приведена в боевую готовность. Однако общенациональной катастрофы удалось избежать, поскольку оставались индустриальный потенциал и военно-промышленный комплекс.

Тревожная обстановка кануна войны отразилась на социальной политике советского руководства. В 1939 в целях «укрепления трудовой дисциплины» в колхозах был установлен обязательный минимум трудодней, аналогичные меры были предприняты по отношению к рабочим и служащим (была резко ужесточена ответственность за нарушение трудовой дисциплины).

22 июня 1941 Германия без объявления войны напала на СССР. Вместе с вермахтов в боевых действиях участвовали вооруженные силы Венгрии, Италии, Румынии и Финляндии. Началась Великая Отечественная война советского народа, сразу же ставшая важнейшей для судеб народов Земли составной частью 2 мировой войны.

По плану «Барбаросса» предполагалось, что армии вторжения до наступления зимы 1941 захватят жизненно важные центры страны и выйдут на линию Архангельск – Волга – Астрахань. Это была стратегическая установка на «блицкриг» - молниеносную войну.

Натолкнувшись на ожесточенное сопротивление Красной Армии, вермахт потерял за первые 5 недель войны около 200 тыс чел-к. Однако остановить превосходящие силы неприятеля захваченные врасплох советские войска не могли. К ноябрю 1941 враг блокировал Ленинград, а на юго-востоке вышел к Ростову-на-Дону. Критическая ситуация сложилась на центральном участке фронта. В рамках стратегической операции «Тайфун» вермахт предпринял 2 наступления на Москву. И все же главной своей цели в летне-осенней кампании гитлеровское командование не добилось. В начале декабря оно было вынуждено отдать hgbrfp о переходе к обороне на всем Восточном фронте.

5-6 декабря 1941 началось контрнаступление оборонявших Москву войск Западного и Калининского фронтов, а также юго-западного фронта, которое, захватив и другие участки советско-германского фронта, продолжалось до апреля 1942. Враг был отброшен от столицы на 100-250 км. Союзники Германии – Турция и Япония – воздержались от вступления в войну. Начался подъем антифашистского сопротивления в Западной Европе.

К началу весенне-летней кампании 1942 противник сохранял преимущества в численности личного состава, в количестве орудий и самолетов, уступая лишь в танках. Генштаб предложил на ближайшие месяцы план глубокой обороны, поддержанный Жуковым и рядом других военачальников. Тем не менее Сталин настоял на проведении серии крупных наступательных операций для того, чтобы добиться перелома в войне. Он распорядился собрать под столицей значительную часть танковых сил и авиации и тем самым обескровил войска, которым предстояло наступать в соответствии с его планом. Стратегия Гитлера же заключалась в том, чтобы разгромить советские армии на юге, овладеть районом Кавказа, выйти к Волге, захватить Сталинград и Астрахань. Повинуясь директивам Ставки, советские войска в мае 1942 перешли в наступление в Крыму и под Харьковом, которое закончилось тяжелым поражением.

Контрнаступление Красной Армии началось 19 ноября 1942, и через 5 дней передовые части Юго-Западного и Сталинградского фронтов сомкнулись, окружив немецких солдат и офицеров. 10 января 1943 советские войска приступили к ликвидации блокированной в районе Сталинграда группировки, 2 февраля ее остатки сдались в плен. Успешно разворачивалось и наступление на Южном фронте, где удалось изгнать неприятеля с Северного Кавказа и большей части Донбасса, а также на центральном участке. В конце марта 1943 ситуация на советско-германском фронте стабилизировалась.

Готовясь к летней кампании, нацистские стратеги сконцентрировали свое внимание на Курской дуге. Его защищали войска 2 фронтов: Центрального и Воронежского. Когда вермахт обрушил удар на Курскую дугу, красная Армия сумела выдержать его, а спустя 7 дней перешла к стратегическому наступлению по фронту в 2 тыс. км.

Победа под Сталинградом и на Курской дуге надломила силу германской военной машины. Стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования. Наступил коренной перелом в войне.

1944 был ознаменован серией новых грандиозных по масштабам и победоносных операций Красной Армии. Преследуя противника, Советская Армия пересекла границы СССР и вступила на территорию сопредельных государств: Польши, Румынии, Болгарии, Югославии и Норвегии.. В феврале 1945 Советская Армия после ожесточенных боев заняла Будапешт, в апреле – Вену, в мае – Прагу. 2 мая войска под командованием маршалов Жукова, Конева и Рокоссовского завершили штурм Берлина. В ночь на 9 мая 1945 представители германского командования подписали акт о безоговорочной капитуляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]