Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Идейно-политическая программа движения декабристов. Восстание 14 декабря 1825 года и его историческое значение.

Наиболее мыслящая, передовая русская общественность живо интересовалась революционными событиями 20-х годов XIX в. и с неодобрением относилась к реакционной внешней политике Александра I. Политическая реакция внутри страны и на внешнеполитической арене также вызывала протест у передовых людей того времени. Большое влияние на формирование революционного мировоззрения оказали Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии 1813-1815 гг. Они убедились, что отсутствие крепостного права обеспечивает их прогрессивное развитие.

Тайные общества в России стали создаваться после Отечественной войны 1812 г. Вначале они существовали в форме офицерских товариществ, кружков молодых людей, связанных дружескими и чаще родственными отношениями. Фактически все эти люди, образовавшие первое тайное общество, стали в дальнейшем руководителями декабристского движения. "Союз спасения" считается первой политической организацией в России, т.к. в нём впервые появились революционные программа и устав, получившие общее название "Статут". В нем были заложены две основные идеи переустройства российского общества, которые декабристы пронесли до 1825 года. Это были их фундаментальные требования, ради которых они пошли на смерть и на каторгу,- ликвидация крепостного права и уничтожение самодержавия.

За два года существования организация окрепла и накопила политический опыт. Новые программа и устав общества получили название "Зеленая книга". Существовали две части программы. Первая часть, связанная с легальными формами деятельности, была известна всем членам общества. Вторая часть, где говорилось о необходимости свержения самодержавия, ликвидации крепостничества, введении конституционного правления и, главное, об осуществлении этих требований насильственными средствами, была известна лишь особо посвященным членам общества. Верхушка вела яростные споры о будущем устройстве России и тактике революционного переворота.

События в России и Европе вдохновляли декабристов на поиск более радикальных действий. Вскоре после роспуска "Союза благоденствия" создаются новые декабристские организаций Северное и Южное общества. Как и ранее, в центре внимания стоял вопрос о будущем государственном устройстве России. Однако вопрос о наделении крестьян землей решался ими по-разному. М.Муравьев, считая помещичью собственность на землю неприкосновенной, предлагал передать во владение крестьянам приусадебный участок и по 2 десятины пахотной земли на двор, чего было явно недостаточно для ведения рентабельного крестьянского хозяйства. По "Русской правде" П.И.Пестеля часть помещичьей земли конфисковывать и передавалась в общественный фонд для наделения тружеников землёй, достаточной, как он говорил, для их "пропитания". Оба проекта касались и других сторон социально-политического устройства России. Они предусматривали введение демократических гражданских свобод, отмену сословных привилегий значительное облегчение военной службы солдат.

Руководство Южного и Северного обществ в 1825 г. активизировало выработку плана конкретных действий. Тактика заключалась в попытке осуществления военного переворота с опорой на армию. Декабристы считали, что они будут окончательно готовы к лету 1826 г. На этом строились все расчеты. Однако в ноябре 1825 г. неожиданно скончался император Александр I. По российскому закону о престолонаследии новым царем должен был стать его брат Константин. Этой ситуацией решили воспользоваться руководители Северного общества. В течение нескольких дней ими был разработан план восстания, назначенного на 14 декабря - день принятия Сенатом присяги Николаю. От имени Сената декабристы рассчитывали провозгласить их новый программный документ - "Манифест к русскому народу". Через две недели 29 декабря 1825 г. произошло восстание Черниговского полка на юге России под руководством И.Муравьева-Апостола. О поражении в Петербурге им уже было известно. К этому времени П.И.Пестель и ряд других руководителей Южного общества были арестованы. Изначально восстание Черниговского полка было обречено на поражение. Уже через неделю 3 января 1826 г. полк был окружен правительственными войсками и расстрелян картечью.

Первое революционное выступление в России потерпело потение и было жестоко подавлено. Несмотря на поражение, движение декабристов и их выступление были заметными и значительными явлениями русской истории. Впервые была совершена попытка изменить социальную и политическую систему России, разработаны программа революционного преобразования и планы будущего устройства страны. Идеи и деятельность декабристов оказали существенное влияние не только на развитие общественной мысли, но и на весь дальнейший ход русской истории.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]