Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_VOPROS_PO_BIOLOGII.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
89.77 Кб
Скачать

1.Классификация грибов.

Царство грибов. Грибы — группа бесхлорофилловых эукариот, включающая представителей двух типов: миксомицеты и грибы. Это гетеротрофные формы, использующие энергию, образующую­ся при расщеплении органических соединений. Как и у животных, у гетеротрофных грибов и миксомицетов запасающим веществом является полисахарид гликоген.

К миксомицетам (или слизистым грибам} относят более 400 видов. Тело миксомицетов состоит из множества ядер и цито­плазмы, не разделенной на отдельные клетки. Такое многоядер­ное тело называется плазмодием. Плазмодий миксомицетов имеет вид беловато-желтоватой слизистой массы, которую иногда можно увидеть среди преющих листьев или в сыром трухлявом пне. Выпуская ложноножки, миксомицеты могут передвигаться и пи­таться, подобно амебе.

Миксомицеты, по-видимому,— потомки бесцветных жгутико­вых, стоявших у оснований трех стволов: растений, животных и грибов.

Тип грибов включает от 89 000 до 100 000 видов бесхлорофилльных растений. Сюда относят такие разнообразные формы, как хлебная плесень, плесневый грибок пенициллум, шляпочные съедобные грибы, трутовики. Общая особенность для столь разно­образных форм -- образование вегетативного тела гриба из нитей (гифов). Эти гифы образуют грибницу (мицелий). В строении тела грибов наблюдается переход от неклеточного (сифонового) к многоклеточному строению.

Гаметы большинства грибов подвижны и несут два жгутика. Клеточная оболочка обычно состоит из хитина — того же вещества, из которого образованы покровы тела членистоногих жи­вотных

2 Подцарство Настоящие водоросли.

Настоящие водоросли представляют собой низшие растения, характеризующиеся общи­ми особенностями: это автотрофные организмы с подвижными гаметами, во всех клетках тела имеются хромотофоры.

Тело простейших водорослей состоит из одной или двух клеток, обычно имеющих жгутики. Группы клеток у некоторых видов могут объединяться друг с другом слизистой оболочкой.

К настоящим водорослям относится семь типов растений:

золотистые водоросли, или хризомонадовые (около 400 видов),

разножгутиковые (200—300 видов),

диатомовые (около 10000— 15 000 видов),

эвгленовые (около 400 видов),

пиррофитовые (1100 видов),

зеленые водоросли (около 5700 видов),

бурые водоросли (900—1500 видов).

Строение тела водорослей разных типов может быть сходным. По особенностям строения клеток, химическому составу красящих и запасающих веществ типы водорослей существенно отличаются друг от друга. Так, в хромотофорах золотистых водорослей помимо хлорофилла имеются бурый пигмент (фукоксантин) и желтый пигмент (лю-теин). Эти пигменты придают водорослям золотистый оттенок. Только у диатомовых водорослей встречается желтый пигмент (диатомин). У пиррофитовых водорослей наряду с зеленым пиг­ментом (хлорофиллом) имеются специфические пигменты (ксан-тин и перидинин). У зеленых и эвгленовых водорослей окраску тела определяют хлорофилл а и каратиноиды (ксантофилл и ка­ротин). Запасающими веществами у разножгутиковых, диато­мовых водорослей являются жирные масла, у золотистых водорослей, кроме того, запасается углевод гликозин, у эвгленовых — углевод парамид.. Бурая во­доросль ламинария содержит высокий процент йода-).

Все эвгленовые водоросли — одноклеточные, среди диатомо-вых встречаются колониальные формы. У золотистых, разножгу-тиковых, пиррофитовых, зеленых водорослей наблюдаются виды с нитчатым, колониально-многоклеточным и сифоновым строе­нием, т. е. опять как бы делается попытка прорыва на следующий уровень организации — многоклеточности, где разные клетки несут различные функции. Многоклеточность и расчленение тела на части, выполняющие разные функции, выражены у бурых водорослей. Переход от одноклеточности к многоклеточности — пример ароморфоза в эволюции зеленых растений.

В разных типах водорослей прослеживается тенденция к спе­циализации и разделению половых клеток на мужские и женские

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]