Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Российская революция 1917 г: от Февраля к Октябрю. Становление большевистской власти.

В феврале 1917 всеобщее недовольство царской властью привело к революционному взрыву в Петрограде. 23 февраля – день начала Февральской революции. 27.02 члены Гос.Думы приняли решение о создании Временного комитета, задачами которого было налаживание контактов с правительственными учреждениями и нормализация обстановку в столице. Комитет вынужден был искать поддержку у Петроградского Совета рабочих депутатов, в котором большинство оказалось эсеров и меньшевиков. Деятельность Совета развернулась в 2 направлениях: были заблокированы попытки буржуазных политиков сохранить монархию, а также вступление в переговоры с Временным комитетом Госдумы для образования Временного правительства.

После ликвидации самодержавия в России установилось двоевластие. В февральские дни Советы взяли власть фактически. Они смогли пустить заводы, транспорт, наладить выпуск газет, бороться с бандитизмом и спекуляцией, установить порядок в городе. Однако формально, юридически государственная власть была в руках Временного правительства. Соперничество Временного правительства и Советов отражало борьбу между основными политическими партиями: кадетами, меньшевиками, эсерами и большевиками.

Февральская революция привела к заметной прегруппировке политических сил. Крайние правые – черносотенно-монархические объединения (Союз русского народа, Союз Михаила Архангела…) – были сметены революцией. Крупнейшая партия кадетов превратилась из оппозиционной в правящую (Партия народной свободы – ПНС). Резко возросли численность и влияние умеренных социалистических партий – эсеров и меньшевиков. Партия большевиков вышла из подполья крайне ослабленной и малочисленной. Позиция ее руководителей (Каменев, Сталин) была противоречивой: они ориентировали партию на борьбу за завершение буржуазно-демократической революции и одновременно проявляли готовность к «условной поддержке» Временного правительства и тактике давления на него.

Власть на местах перешла к назначенным Временным правительством областным, губерниям, уездным и городским комиссарам. Вопрос о форме государственного правления Временное правительство откладывало до Учредительного собрания. Тем не менее, 1 сентября 1917 г. правительство провозгласило Россию республикой.

Главными направлениями внешней политики России были: 1. Выполнение союзнических обязательств - участие в войне против германского блока вместе со странами Антанты; 2. Поиски путей и условий заключения мира. Первое направление было связано преимущественно с политикой Временного правительства, второе - с политикой Советов. Что касается украинского вопроса, то он спровоцировал кризис Временного правительства и развал первой коалиции. Большевики использовали украинский вопрос для подрыва доверия к Временному правительству. Ленин пропагандировал идею создания Украинской республики, считая, однако, что Украина должна быть советской, а Россия - "союзом советских республик".

За неполные восемь месяцев существования Временного правительства произошло четыре правительственных кризиса, из которых каждый последующий был глубже и длительнее предыдущего. Двоевластие закончилось поражением Советов, правительственный кризис не был разрешен. Ситуация развивалась в сторону военной диктатуры. Чтобы упрочить положение правительства, по инициативе Керенского в Москве было проведено Государственное совещание, на котором была сформулирована программа правых сил. Но попытка правого государственного переворота оказалась неудачной. В результате еще более окрепли левые силы, составив новую реальную опасность для Временного правительства.

Решение о вооруженном восстании было принято большевиками с трудом и не сразу. В марте-апреле они поддерживали Временное правительство, но затем положение стало меняться. Еще 14 сентября из Гельсингфорса он направил в ЦК партии два письма - "Марксизм и восстание" и "Большевики должны взять власть", в которых настаивал на немедленной подготовке вооруженного восстания. 7 октября делегация РСДРП(б) демонстративно покинула первое заседание Предпарламента. 12 октября Петроградский Совет во главе с Троцеим постановил создать Военно-революционный комитет (ВРК). 22 октября ВРК направил своих полномоченных комиссаров во все воинские части Петроградского гарнизона, чем фактически лишило Временное правительство власти. В ночь на 26 октября они захватили Зимний дворец, Временное правительство прекратило свое существование, а в России установилась Советская власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]