Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Ссср в послереволюционный период (1945-1953гг). Начало «холодной войны».

СССР внес решающий вклад в избавление мира от угрозы фашистского порабощения. По своим масштабам советско-гарманский фронт в течение всей 2 мировой войны являлся главным. Однако цена, заплаченная народами СССР за победу над агрессором, была чрезмерно велика. Прямой материальный ущерб достиг почти 1/3 национального богатства страны, погибло до 27 млн чел-к. Невиданные потери СССР явились следствием как целенаправленно проводившейся нацистами установки на тотальное уничтожение российской государственности и народа, так и небрежения советских политических и военных руководителей к жизни соотечественников. Одним из главных итогов войны стала новая геополитическая ситуация. Она характеризовалась нараставшим противостоянием ведущих капиталистических держав и Советского Союза, распространившего свое влияние на ряд стран Европы и Азии. Исключительный драматизм этому противостоянию придавало то, что он развивался в ядерную эпоху, в которую вступило человечество в августе 1945. по распоряжению президента США были взорваны атомные бомбы над японскими городами Хиросима и Нагасаки.

Потенциал сотрудничества, накопленный СССР и западными державами в годы совместной борьбы с фашизмом, с наступлением мира стал быстро улетучиваться. В выступлении бывшего премьер-министра Великобритании Черчилля, в послании к конгрессу президента США, а также в ряде конфиденциальных документов были сформулированы 2 стратегические цели Запада по отношению к СССР. Первоочередная: не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии. Перспективная: оттеснить социалистическую систему к довоенным границам, а затем добиться ее ослабления и ликвидации в самой России. При этом правящие круги США не скрывали своих намерений добиться мирового господства.

СССр в свою очередь стремился как можно быстрее материализовать влияние на освобожденные Советской Армией страны, подведя под него соответствующую политическую и экономическую базу. Сталин вынашивал мысль мобилизовать военно-экономическую мощь советского блока для распространения его влияния на новые регионы. Реализация намеченных бывшими союзниками внешнеполитических курсов, острие которых оказалось направленных друг против друга, за короткий срок до предела осложнила международную обстановку, ввергла мир в состояние «холодной войны» и гонки вооружений.

В сложившихся условиях оказалась невозможной эффективная работа ООН, созданной в октябре 1945 США. В последние дни войны в Европе Вашингтон внезапно остановил действие закона о ленд-лизе в отношении СССР, что вызвало горечь и раздражение в Москве. В апреле 1949 в Вашингтоне был подписан Североатлантический договор (НАТО), оформивший политический союз США и 11 западных стран. Затем начинают появляться такие блоки АНЗЮС, СЕАТО, СЕНТО. Образование этих блоков на десятилетия укрепило американское военное присутствие в ряде регионов мира.

Вдоль советских границ развертывалась сеть военных баз США. В Пентагоне велась разработка планов войны против СССР с применением атомного оружия. Одновременно Вашингтон предложил проект учреждения наднационального контроля над атомной энергией. В ответ Советский Союз выступил с инициативой заключить конвенцию по полному и безоговорочному запрещению ядерного оружия, включая обязательно уничтожить уже существующие его запасы. Нарушение конвенции объявлялось «тягчайшим международным преступлениемпротив человечества», а контроль над строгим режимом ее соблюдения должен был регламентироваться Советов Безопасности, где СССР мог использовать право вето.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]