Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Россия в первой мировой войне. Нарастание общенационального кризиса. Свержение царизма.

1 Мировая была неизбежна, т.к. в 70-х 19 века капитализм вступил в монополистическую стадию, стадию империализма. 1 из признаков империализма – борьба за колонии, но главный признак – борьба за монополии. Но т.к. к концу 19 в все колонии были разобраны, то передел мира мог осуществиться только с помощью войны.

Великобритания – самая большая колониальная империя, в Германии и Италии была раздробленность, поэтому они опоздали к раздаче колоний. Быстро растущая агрессивная германия противоречила Великобритании. Германия стала инициатором 1 Мировой. Война носила империалистический характер, а значит, была несправедливой со стороны всех стран. Целью России в 1 Мировой было укрепить свое положение на Балканах, Германии – захват Крыма, Украины, Прибалтики, Польши – районов, на которые она претендовала. Всего в войне участвовало 38 государств, но выделялись 2 основных блока: Антанта (Великобритания, Франция, Россия) и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия).

Преддверие 1 Мировой – Балканские войны. Поводом для начала 1 Мировой послужило убийство наследника австро-венгерстоко престола Франса Фердинанда в Сараево. Германия подтолкнула Австро-Венгрию к объявлению ультиматума Сербии. Россия, желая помочь Сербии, объявила всеобщую мобилизацию. После этого, 1 августа 1914 Германия объявила войну России. Затем Великобритания и Франция объявили войну Германии, которая вела войну на 2 фронта (что и привело ее к дальнейшему поражению). На Западном фронте позиции не изменялись, а на восточном – немцы начали давить Россию, которая к тому времени потеряла Польшу и Прибалтику.

Как только начались поражения, патриотическое настроение россиян изменилось. Т.к. экономика России была слабее других стран, начался топливный и продовольственный кризисы. Война обострила социально-политическую ситуацию в стране, которая приближалась к катастрофе. В годы 1 Мировой империализм вступил в государственно-монополистическую стадию. Повсеместно вводились продразверстки (каждая губерния должна была сдать определенное количество хлеба). Во многих странах война вызвала революционный кризис, но в России это было выражено особо ярко.

Россия вышла из войны в октябре 1917, большевики приняли декрет о мире. На стороне Антанты в войну вступили США. В марте 1918 в Брест-Литовске был подписан 2-сторонний мирный договор м/у Россией и Германией. Значительная часть Украины и Белоруссии была отдана Германии. 9 ноября 1918 в Германии произошла революция, а 11 ноября она капитулировала. Победу в войне одержали страны Антанты, кроме России, поражение потерпели Германия и ее союзники.

Тем временем в России все более активной становилась деятельность либеральной оппозиции, которая резко критиковала царских министров за их неспособность привести страну к победе. Убедившись в нежелании царя идти на какие-либо уступки блоку, они начинают разрабатывать планы дворцового переворота, который должен был убрать Николая 2 с престола. 2 марта 1917 Николай 2 отрекся от престола в пользу своего брата Михаила. Но он, оценив расстановку политических сил и настроения народных масс, отказался от престола. Таким образом, самодержавно-монархический строй в России окончательно рухнул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]