Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Буржуазные реформы 60-70-х годов и контрреформы Александра 3.

Буржуазные реформы 60-70-х г изменили страну. Александр 2 осознавал необходимость преобразований, хотя и не был ни либералом, ни консерватором.

Крестьянская реформа. Александр 2 создал очередной Секретный комитет по крестьянскому вопросу. Назимов пообещал Александру уговорить дворянство выступить с инициативой отмены крепостного права, но государь сам приписал дворянам эту инициативу. Было создано 46 губернских комитетов по подготовке отмены крепостного права, каждый из которых готовил проект реформы. Редакционная комиссия обобщала поступающие проекты (возглавлял Растопцев). Было выдвинуто 2 варианта освобождения от крепостничества: либеральный (превращение крестьян в земельных собственников) и консервативный (освобождение крестьян без земли и ввести военное управление в губерниях, чтобы подавить возмущения крестьян). Александр 2 выбрал либеральный путь. 19.02.1861 подписано положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости (Манифест 19 февраля). Основные положения реформы: организация сельских обществ; наделение крестьян землей, за которую они должны были расплачиваться и назывались «временнообязанными», за барщину или оброк они могли пользоваться землей. Крестьяне возмущались, т.к. приходилось платить большие деньги за плохой или небольшой учаток земли. Но несмотря на это, они приняли реформу хорошо. Экономическое последствие реформы – была открыта дорога к развитию капитализма. Темпы развития России в пореформенный период были самые высокие, объем промышленного производства увеличился в 7 раз.

Судебная реформа была проведена в 1864, она была самой радикальной и последовательной. Теперь суд стал бессословным (все стали равны перед судом), он стал гласным (заседания проходили в присутствии желающих). Стенограммы публиковались в специальных журналах, не зависимых от администрации (судьи избирались пожизненно, не зависимо от администрации). Вводился суд присяжных для рассмотрения особо тяжких преступлений. 12 присяжных заседателей выносили вердикт. Решение суда было окончательным, отменить его было нельзя.

Земская и городская реформы. Каждые три года представители разных сословий избирали уездное земское собрание, а оно посылало депутатов в губернское собрание). Собрания формировали исполнительные органы - уездные губернские земские управы. Земства получили право собирать налоги на свои нужды, нанимать служащих. У самоуправления не было своих органов принудительной власти - ему приходилось обращаться к губернатору, к полиции. В 1870 г. было создано городское самоуправление с хозяйственной компетенцией. Каждые четыре года в 509 городах избиралась городская дума, которая формировала городскую управу. Руководил думой и управой городской голова.

Военная реформа. В 1874 г. рекрутчина, лежавшая на податных сословиях, была заменена всеобщей воинской повинностью. Срок службы составлял 5 лет в армии, 7 лет во флоте, выпускники вузов служили в 2 раза меньше.

Значение реформ: они превратили Россию из феодальной в буржуазную. Александр 2 не ввел Конституцию, он считал ее принятие преждевременным, т.к. дворянство было против либеральных реформ.

1.03.1881 – Александр убит в результате теракта, что обернулось трагедией для страны, т.к. реформы были не закончены. На трон взошел император Александр III. Малознакомый с первыми успехами реформ своего отца, он застал уже эпоху разлада между властью и обществом, колебаний правительства, общественных потрясений. Идеалами наследника стали неограниченное самодержавие, строгая опека над обществом, укрепление сословных рамок, усиление русских начал на окраинах империи, самобытное развитие (без европейских заимствований). После эпохи "Великих реформ" 1860-70-х гг. страна вступила в следующий период своей истории, получивший название "контрреформ".

При Александре III многие преобразования, проведенные правительством его отца, не только не получили дальнейшего развития, но были серьезно урезаны, а некоторые и прямо отменены. В 80-х - начале 90-х годов были воссозданы многие принципы, господствовавшие в русской жизни при Николае I. Ушли в прошлое гласные политические процессы. В эпоху "твердой власти" 80-х - начала 90-х годов начальство зачастую не считалось с действующими законами: и мелкие чиновники, и губернаторы, и министры, и сам царь нередко действовали по своему усмотрению. На мнения Государственного совета Александр III часто не обращал внимания, принимая те меры, которые находил нужными.

Университетский устав 1884 г, покончил с автономией высшей школы: выборы профессоров, деканов и ректоров отменили, а университетскому Совету оставили лишь право присуждать медали и ученые степени. На несколько лет были закрыты высшие курсы для женщин. Духовные семинарии и кадетские корпуса, которые в 60-70-е годы сблизились с обычными гимназиями, вновь превращались в специальные, закрытые заведения. Для народа усиленно создавались церковно-приходские школы.

В 1889 г. было издано "Положение об участковых земских начальниках". В подчинение к земским начальникам - чиновникам из поместного дворянства входили деревенские сходы, старосты, волостные суды. Система выборов была реорганизована на строго сословной основе. Число гласных от крестьян заметно уменьшилось; их теперь назначал губернатор из кандидатов, выбранных крестьянством. Крестьянство же должно было оставаться таким, как при крепостном праве - патриархальным и монолитным: ограничивались разделы в крестьянских семьях, укреплялась власть общины над крестьянином, запрещалось продавать и закладывать крестьянские наделы. Несменяемость судей была ограничена И все же целостной судебной контрреформы провести так и не удалось.

Особые права окраин империи строго ограничивались. В Прибалтике ввели общероссийский суд и полицию, все официальные дела и преподавание в школах стали вести на русском языке. Вводилось преподавание на русском языке и в польских школах.

Ломка недавно введенных установлений 60-70-х годов вносила разлад в русскую жизнь. Попытки "остановить время" - возродить первенство дворянства, законсервировать патриархальность крестьянства - оказались утопией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]