Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Восточные славяне в древности: расселение, занятия, общественные отношения и верования.

Славяне выделились в 3 группы: западные - поляки, чехи, словаки; восточные - русские, белорусы, украинцы; южные - болгары, сербы, хорваты, словенцы. В эпоху великого переселения народов славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. К 6 веку относится обособление восточных славян, на основе которого сложились впоследствии русский, белорусский и украинский народы. Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Приднепровья на юге. Славяне объединялись в общности, название которых получалось от названий местности (поляне, бужане), либо от названий легендарных прародителей (радимичи, вятичи). В "Повести временных лет" названы полтора десятка объединений восточных славян, то есть "племенных союзов", каждый из которых состоял из 120-150 племён, занимал территорию 40-60 км в поперечнике. Основное занятие - земледелие (рожь, пшеница, ячмень, просо, репа, капуста, свекла, морковь, редька, чеснок и др.). На севере господствовала "подсечно-огневая" система, то есть вырубка, сжигание леса и удобрение будущей пашни этой же золой - на 2-3 года. На юге - "перелог", то есть простой переход от одного на другой участок в течение 2-3 лет. С земледельческим занятием тесно было связано скотоводство (свиньи, коровы, мелкий рогатый скот). Рабочим скотом на юге в основном были волы, а в лесной полосе - лошади. Из других занятий следует выделить рыболовство, охоту, бортничество (собирание грибов и ягод), имевшие большой удельный вес в северных регионах. Выращивались так же и технические культуры (лён, конопля). Низкий уровень производительных сил при ведении хозяйства требовал огромных затрат труда, который надо было осуществлять в строго определённый срок - это мог выполнить только большой коллектив. Крестьянские хозяйства и хозяйства феодалов носили натуральный характер - и те и другие пытались обеспечить себя внутренними ресурсами и ещё не работали на рынок. Но полностью без рынка хозяйство прожить не могло - с появлением излишков стало возможным обменивать продукты на ремесленные товары. Как правило, город возникал на холме, у места слияния двух рек - так было удобнее защититься от врагов. Центральная часть города называлась кремлём. Там находились дворцы князей, дома богатых феодалов, позднее - храмы и монастыри. У основания городского треугольника выкапывали ров, заполняемый водой. К кремлю примыкали поселения ремесленников, называемые посадом, а отдельные районы, населённые ремесленниками определённой специальности, - слободами. Во главе общины стоял князь. Важнейшие вопросы решались на народных собраниях - "сходах".

Языческая культура восточных славян была богатой и разнообразной. В её недрах накапливались первые знания о природе и человеке: астрономических, медицинских, биологических, технических, географических знаниях.

Они поклонялись как обожествлённым силам природы: солнце - Ярило, ветер - Стрибог, гроза - Перун, так и более абстрактным понятиям: небесному огню - Сварогу, прародителям всего живого- Роду и Роде и многим другим богам. Культы отправлялись, как правило, под открытым небом, в святилищах, куда посторонние не допускались. Были у славян и человеческие жертвоприношения, правда, осуществлялся этот обряд только в крайних случаях, когда все другие способы воздействия на высшие силы были исчерпаны. Религия восточных славян несёт следы как общих для многих народов индоевропейской семьи верований и представлений об окружающем мире, так и специфически славянских, возникших во многом под влиянием окружающей среды. Особенно это проявилось в вере в таких существ, как лешие, водяные, русалки, кикиморы, домовые и т.п.

К 9 веку процесс разложения у славян первобытнообщинного строя в основном завершился. Племенные княжения то разъединялись, то объединялись в зависимости от ситуации. Поступательное движение производительных сил, выразившееся в более активном использовании орудий труда из железа, распад родовой общины, рост городов, возникновение военной дружины - всё это привело к возникновению классов и государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]