Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Внутренняя политика Александра 1: от проектов либеральных реформ к «аракчеевщине».

В ночь с 11 на 12 марта 1801 года в России совершился последний дворцовый переворот. Заговорщики из высшей петербургской знати убили императора Павла I. На российский престол вступил его сын Александр I.

Александр выступал против деспотизма и самодурства отца, обещал проводить политику просвещенного абсолютизма. В этом сочетались как его либеральные воззрения, так и стремление завоевать популярность у дворянства, приведшего его к власти. Александр объявил широкую амнистию людям, которые подверглись преследованиям при Павле.

Александр создал ряд совещательных органов, в которых разрабатывались различные проекты проведения реформ. В 1801 г. был образован Непременный совет - совещательный орган при императоре. Однако идеи преобразований в основном разрабатывались в так называемом Негласном комитете, в который вошли наиболее близкие по духу и личным связям с императором представители высшей знати. Устаревшие коллегии были заменены министерствами. Это привело к смене коллегиальности на единоначалие, к прямой ответственности министров перед императором, усилению Централизации и укреплению самодержавия. В России начала быстро складываться прослойка бюрократии, зависящей от милости царя и получаемого за службу жалования.

Наиболее далеко идущий проект реформы государственного управления был предложен крупным государственным деятелем М.М.Сперанским, который недолгое время пользовался расположением императора. Он предложил разделить власти на законодательную (Гос.Дума), исполнительную (Министерства) и судебную (Сенат), координацию которых осуществлял бы Гос.Совет (глава – Император). Полностью не реализовал, так как не удалось созвать Гос.Думу. Государственному совету были приданы совещательные функции при разработке важнейших законов.

Против либеральных проектов Сперанского выступила консервативно настроенная часть дворян, которая увидела в них крайнюю опасность не только для самодержавной власти, но и для собственных привилегий и господствующего положения в обществе, они понимали, что осуществление преобразований, предложенных Сперанским, приведет к краху крепостнической системы.

Самым сложным для России был крестьянский вопрос. Крепостное право тормозило экономическое развитие России. Однако большинство дворянства и слышать не хотело о добровольном ослаблении или уничтожении его привилегий. Будучи господствующим слоем и опорой самодержавия, дворянство единодушно боролось за сохранение крепостного права в нетронутом виде. Поэтому правительство не могло в это время даже поставить вопрос об его уничтожении. Наиболее крупной мерой в попытке решить крестьянский вопрос был указ 1803 г. о вольных хлебопашцах, по которому помещики по собственному желанию могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп.

В практическом плане реакционную политику проводил близкий к Александру А.А.Аракчеев, который, в отличие от Сперанского, стремился к укреплению личной власти императора путем дальнейшего развития бюрократической системы. Борьба между либералами и консерваторами закончилась победой последних. Сперанский был устранен от дел и отправлен в ссылку. Эта борьба продемонстрировала также, что Россия в начале XIX в. фактически была не готова к широким социально-политическим изменениям. Общественных сил, которые бы поддержали идеи Сперанского, в стране не существовало.

В 1816 Александр поручил возглавить работу над проектом Конституции Н.Н.Новосильцеву, а в 1818 объявил народу о том, что готовится общероссийская конституция, характер которой был буржуазный. После этого произошел раскол общества: дворяне выступали против конституции, т.к. боялись отмены крепостного права. Встретив сопротивление, Александр 1 отступил. Разочаровавшись в результатах своих начинаний, он с 1820 отходит от государственной деятельности, перепоручив все управление Аракчееву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]