Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_NA_EKZAMEN_PO_ISTORII_OTChESTVA5.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать
  1. Социально-экономическая политика большевиков в 1920-30 гг: от нэПа к индустриализации и сплошной коллективизации.

Характеризуя сущность новой экономической политики, Ленин  считал,  что  нормальные  отношения должны быть таковы,   чтобы пролетариат держал в своих  руках  крупную  промышленность  с ее товарами и удовлетворял крестьянство,  не только давая ему средства к жизни, но и облегчая его положение, делая его лучше, чем при капитализме.

Основными направлениями НЭПа были: 1. Замена продразверстки продналогом; 2. Введение свободной торговли; 3. Передача в частную  собственность мелких и средних предприятий, производящих товары народного потребления; 4. Создание коммерческих банков; 5. Образование концессий и совместных предприятий с участием иностранных фирм; 6. Финансовая реформа. Это была жизненно важная мера,  которая позволяла стабилизировать товарно-денежные отношения,  ликвидировать инфляцию, повысить роль государства как гаранта новой экономической политики.

Первые итоги новой экономической политики были подведены на 9 Всероссийском съезде Советов. Наряду с успехами были и трудности.  Так, в 1923 году в   стране  возник  "кризис  сбыта" промышленной продукции.  При   остром спросе на промышленные товары склады оказались  забитыми продукцией,  которая не находила сбыта. «Кризис сбыта» в середине 1924 года был в основном преодолен; создались благоприятные условия для быстрого восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. К 1925 году восстановление экономики  было  в  основном   завершено.

Подводя итоги этого периода, Советская Россия имела:1) восстановленную промышленность с довоенным уровнем производства;2) восстановленный транспорт, работающий без перебоев;3) твердую валюту;   4) восстановленный и организованный рабочий класс, на 300   тысяч человек больше, чем в 1922 году;5) восстановленную посевную площадь и сельское хозяйство.

Однако новая экономическая политика  не  смогла  решить   возлагавшихся на нее задач.  Уже к середине 20-х годов проявились недостатки рыночной экономики, введенной в период НЭПа. В то  же  время насущной задачей становилось ускоренное   создание собственной развитой промышленности. 

В результате острых политических дискуссий,  столкновения мнений на XIY (1925 г) и XY (1927 г) съездах ВКП(б), XYI   партконференции (1929 г) и Пленумах  Центрального  Комитета,   победило радикальное направление, определившее пути перехода к быстрой индустриализации страны за счет внутренних  резервов, что привело к свертыванию НЭПа.

Сталин считал, что ускоренная индустриализация откроет путь к развертыванию современного военно-промышленного комплекса и техническому перевооружению всего народного хозяйства.

В апреле 1929 состоялась 16 партконференция. Из 2 вариантов пятилетнего плана она одобрила 1, задания по которому были на 20% выше. С ноября 1929 и вплоть до середины 1932 плановые задания неоднократно повышались. Характерной чертой 2 этапа индустриализации был упор на новое строительство – преимущественно объектов группы «А» (производство средств производства). Источники средств для индустриализации изыскивались исключительно внутри страны. За 1929-1937 гг страна совершила беспрецедентный скачок в росте промышленной продукции. В результате страна обрела потенциал, который по отраслевой структуре и техническому оснащению находился в основном на уровне передовых капиталистических государств. Форсированная индустриализация в короткий срок обеспечила полную занятость трудоспособного населения.

Добровольное производственное кооперирование мелких и средних крестьянских хозяйств, получившее в 20-е название «коллективизация», рассматривалось большевистскими теоретиками как главный из 2 способов социалистического переустройства деревни (2 способ – создание государственных хозяйств – совхозов).

15 съезд партии (1927) определил, что коллективизация должна стать основной задачей партии в деревне. В 1928 был принят закон «Об общих началах землепользования и землеустройства». После партсъезда заметно усилился рост числа колхозов. 5 января 1930 было принято постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Власти с помощью ОГПУ в течение короткого времени изъяли из деревни реально и потенциально опасные для себя слои населения (кулаки и зажиточные середняки). Пик крестьянского сопротивления пришелся на первые месяцы 1930, что побудило большевистских лидеров несколько сбавить темпы коллективизации.

В целом трагическая эпопея по коллективизации крестьянства закончилась к середине 30-х годов. Последствия разгрома векового хозяйственного уклада в деревне были крайне тяжелыми. Производительные силы с/х оказались подорванными на многие годы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]