Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2013_22-55-38 / родители и школа партнеры.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Нормативно-правовая база, регулирующая отношения школы и родителей и обеспечивающая сотрудничество

Исходными нормами для обеспечения сотрудничества шко­лы и родителей служат положения Закона РФ «Об образовании», который провозглашает «демократический, государственно-об­щественный характер управления образованием ..». Практика управления образовательными учреждениями чаще всего стро­ится на соединении принципов единоначалия, самоуправления и соуправления в тех соотношениях, которые традиционно склады­ваются в социальной среде каждого региона, конкретных сооб­ществ и школ

Существуют инвариантные, принципиальные положения, на которые следует опираться в организации сотрудничества ро­дительской общественности и школы и в обеспечении практики партнёрства. Прежде всего, это — права родителей определённые Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании».

Родители (законные представители) имеют право:

  • выбирать формы обучения (очное, семейное или экстер­нат);

  • защищать права и интересы детей;

  • участвовать в самоуправлении школы (конференции, со­вете школы, родительском комитете/комиссии, попечительском совете);

  • получать объективную информацию об освоении ребён­ком образовательной программы;

  • консультироваться по проблемам обучения и воспитания детей;

  • знакомиться с содержанием и результатами образователь­ного процесса;

  • вносить предложения в совершенствование системы обу­чения (например, существует норма: «школьный компонент базис­ного учебного плана определяется администрацией образователь­ного учреждения по согласованию с органом его самоуправления»

(Ст.7, п.З Закона), это предполагает включение в согласование и родителей (через органы само- или соуправления).

Школы по Закону «Об образовании» имеют право:

  • самостоятельно реализовать образовательные программы, осуществлять образовательный процесс; самостоятельно разрабатывать и утверждать учебный план, учебный график и расписание занятий;

  • самостоятельно выбирать системы оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации;

—разрабатывать собственный устав, в котором определены структура и порядок формирования органов управления, их компетенция и организация деятельности, а также права и обязанности участников образовательного процесса (устав в части не отрегулированной законодательством, разрабатыва­ется и принимается самостоятельно);

—разрабатывать и принимать правила внутреннего распорядка и иных локальных актов;

  • содействовать деятельности учительских организаций и ме­тодических объединений;

  • осуществлять деятельность, не запрещённую законодательс­твом Российской Федерации и предусмотренную уставом;

  • образовывать ассоциации, комплексы, союзы и объедине­ния, в том числе с участием учреждений, предприятий и об­щественных организаций;

  • по договорённости и совместно с предприятиями, учрежде­ниями, организациями проводить профессиональную подго­товку в качестве дополнительных услуг.

Права (учреждения и гражданина) непосредственно действующие, они имеют any прямых законных предписаний и требований, поэтому их невыполнение (со стороны государства, которое обязано гарантировать обеспечение прав) противоза­конно.

Школа имеет право определять в своём уставе полномочия любого органа своего соуправления и самоуправления и это га­рантирует её самостоятельность, автономность.

В Законе и типовых нормативно-правовых актах указывается, что на родителей возлагается ответственность за образование де­тей. Родители вправе решать, какая именно форма обучения важна для их ребёнка Такая ответственность предполагает обозначение форм влияния и на образовательные процессы в школе Механизмы влияния определяются каждым родителем и школой самостоя­тельно в их деятельности и фиксируются в локачьных документах (в частности, договоре школы и родителей). При этом в отноше-

23

22НЦО. Родители и школа партнёры

нии обязанности родителей заботиться об образовании детях не могут применяться жёсткие регуляторы, если только не нарушены жизненно важные права и потребности детей. Ответственность ро­дителей имеет в основном нравственное содержание: это — внут­ренние мотивы и социальные нормы поведения взрослых.

Мера участия родителей в делах школы определяется универ­сальным принципом «разрешено всё, что не запрещено», также,что не противоречит Закону РФ «Об образовании» и подтвержда­ется её уставом. Все участники образовательных процессов (дети, родители, педагоги, администрация школы) имеют равные права в соуправлении/самоуправлении.

Основная идея соуправления — совместная демократи­ческая самоорганизация жизнедеятельности школы и полное использование самими родителями и обеспечение школой тех прав и возможностей, которые заложены в Законе РФ «Об образо­вании» и других документах, в частности, законодательных актах о местном самоуправлении.

Решение задач обновления образования и демократизации его управления связано с расширением использования демократи­ческих норм сотрудничества всех субъектов образования, с культи­вированием и реализацией этих норм в школе.

Основные условия ■-- привлечение родителей во все органы соуправления и самоуправления, поощрение инициативы, откры­тое информационное поле партнёрства, широкое использование механизмов общественной экспертизы и открытого, конструктив­ного обсуждения разных направлений деятельности школы.

Сегодня формы соуправления разнообразны и вариатив­ны — это общее собрание, комитеты и комиссия, совет школы, попечительский совет, педагогический совет и другие органы. Их компетенция и порядок выборов определяются уставом учрежде­ния, в основу которого заложены положения типового устава. Гот же принцип распространяется и на совет образовательного учреж­дения (школьный совет). Некоторые его позиции упоминаются в Законе РФ «Об образовании» и «Типовом положении об общеоб­разовательном учреждении» (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 с изменениями от 23 декабря 2002 г.).

Проанализируем Примерное положение о попечительском совете, утверждённое 10 декабря 1999г.(№1379) и отметим, что деятельность в попечительском совете даёт возможность реали­зации родителям их прав. Совет — форма соуправления общеоб­разовательного учреждения. Порядок выборов и компетенция по­печительского совета определяются уставом, значит, существует возможность определить достаточный выбор функций. В состав попечительского совета могут входить участники образовательно-

родители в соуправлении школой

го процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности общеобразовательного учреждения: авторитетные и влиятельные люди, к мнению которых прислушиваются, напри­мер, представители муниципального совета, родительской и мест­ной общественности.

Органы соуправления и формы сотрудничества могут быть разными, и это разнообразие определяется традициями и тен­денциями развития каждой школы. Вариативность — важней­шее условие, необходимое для развития школы и активизации участия родителей в её делах. Но какими бы эти формы ни были, соуправление станет действенным, если педагоги, родители и де­ти научатся строить партнёрство на основе тех норм, которые уже даны им Конституцией и Законом «Об образовании».

Когда говорят о том, что дети, родители или учителя чувствуют себя незащищёнными, то возникает вопрос: в чём причина такого чувства неудовлетворённости основных субъектов образования характером отношений в школе? Мы предполагаем, что основная причина — силовая, авторитар­ная и часто просто бюрократическая структура управления, которая не способствует повсеместному развитию в школах атмосферы сотрудничества и подлинного партнёрства педа­гогов и родителей.

В лучшем случае в школах удаётся создать формы взаимо­действия, ограниченные задачами контроля учебной деятель­ности детей, охраны их здоровья и просветительства родителей. Фактически школа остаётся частью административной системы, а не частью гражданского общества. И в этом — причина многих бед и проблем современной школы.

С этой точки зрения проблема включения родителей в жиз­недеятельность школы — это не просто вопрос увеличения форм взаимодействия и их совершенствования, а проблема системной демократизации школы.

Исследователи и практики, посвящая этой проблеме статьи и научно—методические пособия, к сожалению, не выходят в этот системный пласт, а пытаются решить конкретные задачи совер­шенствования просветительства среди родителей. Такая задача, конечно, актуальна, однако она не может разрешить противоречие принципиально.

Значительная роль в обеспечении прав родителей должны занимать договорные отношения со школой, в которых прого­вариваются формы возможного взаимодействия с педагогами и администрацией. Для реализации взаимодействия в школах необ­ходимы:

• построение реальной договорной модели сотрудничества с родителями;

25

24НЦО. РоОители и школа партнёры

  • обеспечение в школе разнообразной проектной деятельнос­ти детей и взрослых;

  • стимулирование и широкая поддержка активного участия родителей и детей во всех школьных делах, в учебных, соци­альных и культурных проектах школы.