Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2013_22-55-38 / родители и школа партнеры.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Работа Совета

Школьный Совет избирает председателя или двух сопредседа­телей (в зависимости от того, как это указано в Уставе). Председатель или один из сопредседателей должен быть родителем

Член Совета, работающий в школе и введённый в Совет, не может быть председателем или сопредседателем.

Структура Совета и функции его членов определяются его Уставом.

104

НЦО. Родители и школа партнёры

ПРИЛОЖЕНИЯ

105

Работа членов Совета не оплачивается.

Школьный совет собирается не менее четырёх раз в году. Первое совещание (заседание) Совета должно состояться не поз­днее 35 дней с начала учебного года (сразу после выборов), дата первого совещания устанавливается директором школы.

Директор школы может делегировать свои полномочия в ка­честве члена Совета своему заместителю

Совещание (заседание) Совета считается правомочным, 1) если на нём присутствует большинство членов; 2) если большинс­тво присутствующих составляют родители-члены Совета.

Все заседания Совета являются публичными, отрытыми. Они организуются в помещениях школы, которые могут обеспечить публичность заседаний. Директор школы должен в обеспечение публичности заседаний уведомить в письменной форме всех ро­дителей о дате, времени и месте заседания (уведомления о заседа­нии школьного Совета посылаются по почте или передаются через учащихся).

Комитеты

Совет, в соответствии со своим Уставом, может учредить комитеты (комиссии), которые будут давать рекомендации для Совета.

Каждый комитет должен включать по крайней мере одного родителя-члена Совета, помимо тех родителей, кто не входит в школьный Совет.

Голосование

Каждый член Совета имеет один голос, как при голосовании на Совете, так и при голосовании на комитете. Директор школы не имеет права решающего голоса на Совете или в комитете.

Устав

В целях управления делами школы школьный Совет прини­мает Устав. В Уставе определяются процедуры выборов и замеще­ния вакансий в Совете; устанавливаются правила участия в работе Совета и решения конфликтных ситуаций. В соответствии с заяв­ленной педагогическим коллективом образовательной политикой устанавливается процесс принятия решения на основе дебатов, проводимых Советом.

Протоколы и финансовые отчёты

Школьный Совет должен вести протоколы всех своих заседа­ний и составлять отчёты о всех финансовых действиях. Протоколы и отчёты должны быть общедоступны и предоставляться для озна­комления всем заинтересованным лицам.

Школьный Совет не регистрируется в качестве юридическо­го лица.

О роли школьных Советов в системе образования

Информация о школьных Советах и его членах сосредотачи­вается в Министерстве образования. В целях повышения роли ро­дителей в школьных Советах и придания большего значения работе самих школьных Советов министерство образования посылает свои отчёты и рекомендательные материалы членам школьных Советов.

Примерный договор родителей и школы

(основой примерного договора является аналогичный договор, применяемый в практике работы Научно-педагогического объединения «Школа самоопределения»)

Образовательное учреждение в лице директора школа

. далее называемым «Школа», и родителя

(или заменяющего его лица), далее называемым «Ответственным за воспитание», заключили настоящий договор о нижеследую­щем: