Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2013_22-55-38 / родители и школа партнеры.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

5.3 Жалобы со стороны родителей на персонал школы

Правление МЭШ полностью доверяет персоналу школы и делает все возможное для того, чтобы оградить работников от не­обоснованных, злонамеренных, негативных критики и жалоб.

Поэтому, независимо от того, кому адресованы жалоба или обращение, непосредственно Правлению или кому-либо из его чле­нов, его следует передать для рассмотрения и принятия решения школьной администрации. Работника, на которого поступила жало­ба, следует ознакомить с ее содержанием и дать ему возможность объяснить ситуацию, прокомментировать ее и представить свое ви­дение происходящего, подкрепив его конкретными фактами.

ПРИЛОЖЕНИЯ 111

Если это представляется необходимым, заявитель, работник, на которого подана жалоба, или администрация могут потребовать публичного разбора ситуации в целях достижения большей объек­тивности при ее рассмотрении. В таких случаях на обсуждение при­глашаются обе стороны, включая администрацию. Приглашенные должны представить на рассмотрение дополнительные факты и объяснения, позволяющие ясно понять их позицию. Принимая ре­шение, Правление (или один из его Комитетов) не рассматриваетв качестве доводов слухи ил сплетни. Проявления эмоций, если только они не имеют непосредственного отношения к фактической стороне дела, также не принимаются во внимание.

Утверждено правлением МЭШ 26 декабря 1997 г/

5.4 Участие родителей в управлении школой

Правление МЭШ считает, что школа должна делать все возмож­ное для того, чтобы все ее действия вызывали понимание, уважение и одобрение со стороны родительской общественности. В связи с этим администрации и персоналу МЭШ необходимо вовлекать ро­дителей в дела школы, поощрять участие родительской обществен­ности в образовательном процессе, учитывать общественное мнение при формировании и реализации программ развития МЭШ.

Участие родителей в заседаниях Правления МЭШ

  1. Правление приветствует желание родителей присутствовать на заседаниях Правления, где каждый может поставить вопросы в со­ответствии с Повесткой дня и получить на них ответ из первых уст.

  2. Заседания Правления школы открыты для посещения ро­дителями МЭШ. Никакой родитель не может не быть допущен­ным на заседание или удален с него за исключением случаев не­пристойного поведения.

  3. На заседаниях Правления или его комитетов, за исключе­нием тех случаев, когда есть специальное разрешение Правления, использование камер, электросветового оборудования, вспышек, звукозаписывающего оборудования, магнитофонов, телевизион­ных и видео камер, любых других устройств механического, элек­тронного или подобного характера, используемого для аудио и ви­део записи, запрещено.

  4. От родителей, желающих принять участие в заседании Правления, требуется письменная заявка с изложением своей пози­ции по вопросу, который Правление планирует обсуждать. Заявка подается не позднее, чем за три дня до заседания.

5.Если родитель, желающий выступить на заседании Правления, представляет группу людей, то он должен в заявке указать не только свое имя, но и имена людей, которых он представляет. Обязательно

112НЦО. Родители и школа партнёры

должны быть указаны также адрес и телефон, по которым Правление может поддерживать связь с подателем заявки.

  1. Выступление на заседании Правления должно быть пре­дельно кратким и офаничивается пятью минутами, если на этотсчет нет специального разрешения Правления. Еще 15 минут ре­зервируются для того, чтобы члены Правления могли задать воп­росы подателям заявки и прояснить их позицию, получив ответы на свои вопросы.

  2. Выступающие на Правлении могут критиковать работу шко­лы или ее планы и программы в целом. Правление на своих заседа­ниях не принимает и не обсуждает жалобы на отдельных работников школы или конкретных людей, связанных с ней. Для обсуждения вопросов, касающихся работы отдельных личностей предусмотрены иные процедуры, изложенные в п. 5.4 настоящего Кодекса.

  1. Во время выступления члены Правления не выражают своего мнения, они только задают вопросы для достижения пони­мания ситуации. Правление проводит обсуждение представленно­го представителями общественности материала в процессе обыч­ной работы.

  2. Родителям, представляющим свои материалы на рассмот­рение Правления, напоминают, что, задавая вопросы или выска­зываясь, члены Правления несут свою личностную, а не офици­альную позицию. Т.е. вопросы, адресованные отдельным членам Правления, и ответы, полученные от них, являются выражением их индивидуальных мнений. Официальный ответ от имени Правления может быть дан только после обсуждения представляемых матери­алов всем составом Правления и принятия соответствующего ре­шения.

10.а) Письма и заявления, получаемые Правлением, могут быть включены в Повестку дня. Секретарь Правления, готовя об­ суждение письма или заявления на Правлении, должен указать:

" От кого поступило письмо или заявление (конкретное лицо или фуппа лиц)

" Предмет для обсуждения Правлением и принятия решения.

б)Член Правления, получивший в свой адрес письмо или заявления от родителей и желающий вынести его на обсуждение Правления или одного из его Комитетов, должен передать его сек­ ретарю Правления для включения в Повестку дня с пояснением, почему он предлагает обсудить данный материал.

в)Любой родитель, который желает, чтобы его корреспон­ денция дошла до Правления и была внесена на его обсуждение, должен направить ее по адресу школы:

123022, Москва, ул. Заморенова, д. 29 Правление Московской экономической школы

ПРИЛОЖЕНИЯ 113

Такая корреспонденция, своевременно полученная, будет внесена на рассмотрение Правления.

11. Во время заседания Правления, любому родителю, не яв­ляющемуся членом Правления школы, ведущему себя, по мнению Председателя Правления или лица, его замещающего, непристой­но или мешающему обсуждению, может быть предложено поки­нуть заседание. В случае неподчинения он может быть с заседания удален.

Порядок обращения родителей к администрации

МЭШ

Любой родитель может обратиться по любому вопросу, свя­занному с деятельностью школы к любому из представителей администрации МЭШ. Президент, вице-президенты, директорашкол, руководители образовательных центров и главный бухгал­тер еженедельно ведут прием родителей в часы, установленные "Циклофаммой МЭШ", утверждаемой ежегодно Президентомшколы. Информация о часах и днях приема родителей админис­трацией вывешивается на информационной доске в ценфальном вестибюле.

В зависимости от характера обращения, если не требуется дополнительное разбирательство, ответ или разъяснения родите­лю могут быть даны во время приема. В случае, когда требуется дополнительное разбирательство, автору обращения во время при­ема назначаются дата, время и место всфечи для дачи ответа по существу обращения. Родитель может быть приглашен на заседа­ние Педагогического совета, Педагогического консилиума или в другие органы для участия в рассмотрении его обращения.

Посещение родителями учебных занятий

Школа открыта для посещения родителями, внесения ими предложений по улучшению качества образовательного процесса. Ежемесячно в МЭШ проводятся :'Дни открытых дверей", во время которых родители могут побывать на занятиях у любого учителя школы. Еженедельно по понедельникам родители встречаются с учителями и другими работниками школы, не упомянутыми в пре­дыдущей статье.

Т.к. посещение школы и учебных занятий родителями со­провождается дополнительной психологической и эмоциональной нафузкой для учителя, во все остальные дни посещение учебных помещений и уроков родителями возможно только с письменного согласия самого учителя и вице-президента МЭШ по учебной ра­боте. Учитель вправе отказаться от беседы с родителем в случае.

114НЦО. Родители и школа партнёры

если он пришел в не установленное время. Нарушение родителем режима работы школы (посещение школы в не установленное вре­мя, необоснованное самовольное освобождение ребенка от заня­тий, включая уроки физкультуры, спортивные часы и прогулки) считается дисциплинарным нарушением. Рассмотрение дисцип­линарных нарушений родителей рассматривается Комитетом по вопросам образования Правления МЭШ.

Участие родителей в работе родительско-

учительской ассоциации

Членство и работа родителя в родительско-учительской ассо­циации (РУА) предоставляет ему возможность постоянно влиять на состояние образовательного процесса в МЭШ. Основные направ­ления деятельности РУА изложены в п. 5.7 настоящего Кодекса.

Утверждено правлением МЭШ 26 декабря 1997 г. Изменения внесены 27 июля 2000 г., 26 февраля 2002 г., 29 ап­реля 2002 г.