Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2013_22-55-38 / родители и школа партнеры.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

1. Трудности становления сотрудничества школы и родителей5

  • Принцип либерализма в развитии школьного соуправления5

  • О преодолении препятствий в развитии партнёрства

школы и родительской общественности9

* По какому пути пойдёт развитие отношений школы и родителей? 15

2. Родители в соуправлении школой20

* Нормативно-правовая база,

регулирующая отношения школы и родителей20

* Многообразие форм участия родителей

в школьном соуправлении и местном самоуправлении: 24

  • Участие родителей в работе школьных советов и собраний 28

  • Общественная экспертиза с участием родителей30

  • Потенциал попечительских советов35

  • Возможности советов родительской общественности39

3. Обеспечение партнёрства родителей и школы44

  • Организационная поддержка партнёрства родителей и школы44

  • Формы взаимодействия семьи и школы47

  • Учителя и родители как партнёры:

освобождение от стереотипов противостояния54

  • Новые задачи сотрудничества родителей и классных руководителей.... 62

  • Обеспечение пространства партнёрства в школе65

4. Комментарии и рекомендации69

  • «Государственно-общественное» / «общественно-государственное» ... 69

  • Ожидания родителей и детей77

  • Основные права детей и родителей78

  • Обязательства родителей перед детьми и школой80

  • Соуправление82

  • Организационные основы партнёрства родителей и педагогов83

  • Рекомендации по составлению локальных нормативных документов, обеспечивающих соуправление86

5. Приложения90

  • Примерное положение о городском Совете родителей90

  • Примерное положение о школьном совете102

  • Примерный договор родителей и школы105

  • Анкеты для родителей115

Литература126

Трудности становления *Щ

сотрудничества школы и I

родителей I

Принцип либерализма в развитии школьного соуправления

Изменения в сфере образования возникают двояким спосо­бом. Одни из них сопровождают начавшуюся модернизацию обра­зования, организуемую сверху. Другие возникают как следствия са­моорганизующихся культуросообразных процессов, идущих снизу и чаше всего вне формальной реорганизации — собственным не­спешным ходом. Эти разнонаправленные изменения постепенно создадут, будем надеяться, условия для становления обновленной, открытой школы, отвечающей современным запросам общества.

Одно из таких условий — становление и последовательное развитие в школах демократического детско-взрослого сообщес­тва и разнообразных форм сотрудничества, т.е. целенаправлен­ной совместной деятельности учащихся, педагогов, администра­ции и родителей на основе единых подходов и позиций.

Речь идёт, в конечном счёте, о продолжении традиций обще­ственно-государственного управления школой1, на базе которого и может реально осуществляться широкое и открытое сотрудни­чество педагогов и родителей, их партнёрство и союзничество.

Соответственно и модернизация управления образования, если только в её ходе не будут ставиться цели «усовершенство­вать» старые управленческие установки, должна связываться нес введением дополнительных механизмов регулирования сверху или умножением количества подзаконных актов, а с расширением практики совместных действий, с обеспечением публичности управления и активного участия общественности в планиро­вании, организации и экспертизе образовательных процессов.

Новые формы общественного участия и контроля структур управления образовательными учреждениями развиваются:

• как естественное продолжение политики включения об­ щественности (общественных объединений) в организационную деятельность и участия в, ней всех субъектов образования на де- мократической основе,

1См. Раздел 4 (Комментарии и рекомендации), где объясняются раз­личия общественно-государственного и государственно-общественного управления, что важно для понимания задачи включения школы в поле действия гражданского общества.

6НЦО. Родители и школа партнёры

• как следствие расширения подотчётности государствен­ ных, административных структур представителям гражданского общества.

Реальная (не декларируемая) демократизация управления ведёт, прежде всего, к развитию практики:

  • совместного (с родителями и школой) определения проблем и их ранжирования,

  • совместного обсуждения проблем и возможных спосо­бов их решения,

  • выявления всех предпочтений и существующих мне­ний в ходе обсуждения проблем, а не позиций,

  • принятия окончательного публичного решений на ос­нове достижения консенсуса и учёта мнения всех участников дискуссий,

  • признание права меньшинства влиять на принятие решений,

  • обеспечения выбора поля совместной деятельности (в том числе и для тех, кто оказался в меньшинстве),

  • открытого оперативного управления,

  • публичного анализа итогов сотрудничества (в том чис­ле в рамках общественной экспертизы деятельности школь­ной системы в целом).

Оттого, насколько будут распространены эти демократичес­кие нормы принятия и исполнения решений, зависят стратегия и тактика активного включения широкой общественности в разви­тие гражданского общества, что и станет реальным обновлением управления. Его целесообразно начинать с решения задач демок­ратизации жизни каждой конкретной школы, поскольку именно на этом, нижнем, уровне системы образования можно обеспечить действие прямой, непосредственной демократии, которая при­даёт мощный импульс развитию гражданского воспитания школьников и создаёт в школе демократический уклад жизни.

Здесь, главное, нет нужды введения сверху дополнительных нормативно-правовых механизмов разрешения тех или иных форм деятельности общественности, в частности, родителей. Правовая основа для развития партнёрства уже есть, а то, что необходимо каждой школе, она может (и имеет право) заложить в собственные локальные акты.

Для этого необходимо:

  1. понимание значения партнёрства для развития школы и воля субъектов образования и общественности;

  2. отход от практики жесткого регулирования сверху, навязчи­вого и часто мнимого патернализма системы управления в отношении школ;

Трудности сотрудничества школы и родителей 7

  1. обеспечение реальной самостоятельности, автономности школ, провозглашённой в Законе РФ «Об образовании»;

  2. проведение не односторонней корпоративной аттестации школ сверху, а совместной общественно-государственной экспертизы, где могли бы сотрудничать структуры управле­ния образованием (представители вертикали управления) и общественные структуры соуправления (школьные, роди­тельские или попечительские советы — представители го­ризонтали соуправления).

Школа, осуществляя гражданскую и государственную поли­тику в области образования, в общем направлении развития (т.н. «едином образовательном пространстве») должна иметь реальную собственную составляющую, связанную с задачами демократиза-ции школьной жизни и, в частности, обеспечения политики парт­нёрства родителей и школы, сотрудничества учащихся, педагогов и родителей.

Практика открытого и широкого сотрудничества с родителя­ми — не только основа разнообразных форм общественного конт­роля, но гарантия и стимул развития самой школы. Именно такой позиции придерживаются школы, последовательно создающие де­мократические школьные сообщества2.

В то же время во многих школах участие родителей минималь­но, а среди учителей распространено мнение, что администрация должна на основе единоначалия контролировать обеспечение образо­вательных процессов, допуская родителей к управлению и контролю лишь в тех случаях, когда их участие не мешает администрации вы­полнять управленческие функции так, как это уже сложилось. Среди административных работников и учителей со стажем распростране­на точка зрения, что родители и представители общественности не в праве вмешиваться в работу (профессиональные обязанности) педа­гогов; коль скоро ребёнок отдан в школу, то и позиция учителей этой школы не должна родителями критиковаться или опровергаться.

В среде директоров высказывается мнение, что школу надо якобы уподобить больнице, где родственники пациентов не до­пускаются к участию в принятии решений лечащего врача. Такая позиция не верна по своей сути (ведь родители имеют приоритетв воспитании и развитии своего ребёнка), поэтому образователь­ному учреждению и дано право на самоуправление и соуправление (т.е. на участие родителей в делах школы), а лечебным учрежде­ниям — нет. В Законе РФ «Об образовании» закреплено прямое право родителей участвовать во всех делах школы.

Однако попытка развести родителей и педагогов по раз-ные стороны отношения к ребёнку возникает не на пустом месте.

- Таким опытом располагают школы, входящие в отечественную Ассоциацию демократических школ.

8

НЦО. Родители и школа партнёры

Родители и учителя — профессионалы в разных областях, но это — не основание для ограничения права родителей анализировать те или иные школьные ситуации, в которые включён их ребёнок, и влиять на принимаемые решения. Полная зависимость родителей от школы и их бесправие (ограничение прав) — показатель авто­ритаризма государства, в котором общественные связи строятся на запретительных либо специально разрешительных принципах.

Возведение «профессиональной» границы между учителем и родителем вместо создания общего поля заботы о развитии детей создаёт искусственную ситуацию «мёртвой зоны» для лю­бых попыток анализа педагогических ошибок и неудач со стороны, отдавая право на рефлексию и анализ только одному из субъектов образования, умаляя право других — учащихся и родителей.

Ограничение прав родителей на основе их якобы «неком­петентности» — типичный корпоративный подход и одна из ре­альных преград на пути становления реального партнёрства шко­лы и родителей. Ситуация во многих школах такова, что можно говорить окризисе существующих типов отношений между школой и родителями. Распространены либо нормы админис­трирования, либо в лучшем случае просветительства, но не демократические нормы сотрудничества. Это подтверждает утвердившийся повсеместно формальный стиль общения учи­телей с родителями через дневниковые «указания», что давно уже стало темой для анекдотов.

Демократизация на уровне школы должна сегодня связы­ваться с реализации установки педагогов и администрации на открытое, широкое и паритетное участие субъектов образованияв соуправлении, т.е. в их конкретном совместном управлении делами школы на основе демократических норм. Такая установка должна со временем утвердиться на всех управленческих уровнях (горизонталях).

Демократизация управления на его первичном уровне (в школе) не требует разработки особых разрешительных и нор­мативных актов, спущенных сверху. Единственный принцип для системы — «не мешай, помогай делать». Однако в современных ус­ловиях возведения вертикали управления доминируют иерархичес­кие механизмы принятия и исполнения решений, что проще демо­кратических процедур: начальник приказал — система исполняет.

Развитию демократических установок педагогического сооб­щества препятствует ряд факторов. Одна из преград — практика использования раздельного самоуправления (т.е. ветвей самоуп­равления отдельно для учащихся, для учителей и для родителей)и ограничения демократического соуправления в школе. При этом широко используется неразвитость гражданского сознания части учительства и родителей, противопоставляющих демократи-

Трудности сотрудничества школы и родителей9

ческим механизмам устройства школьной жизни узко понимаемый «порядок».

Невозможно решать задачи развития партнёрства родителей и школы без анализа препятствий на пути обновления образования и без выяснения причин искажённости отношений к родителям, часто сводящимся к их «вызовам» в школу и записям в дневнике, призывающим «воздействовать» на ребёнка (а это расписка в учи­тельской беспомощности!).

Исходной точкой построения сотрудничества должно стать изменение оппозиционной установки «вертикали» и «горизон­тали» управления на общую мотивацию субъектов образования (школьного сообщества, семьи, гражданского общества и госу­дарства):только решая вместе проблемы обновления школы и сотрудничая во имя этой цели, удастся придать школе им­пульс развития!