Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
185.48 Кб
Скачать

22.Сущность производительности труда.

Производительность труда(ПТ) представляет собой степень плодотворности, эффективности и результативности целесообразной деятельности людей в среде производства материальных благ в течение определенного промежутка времени. Базой для определения ПТ является рабочее время. По тому, как оно используется, можно судить об эффективности труда отдельных работников и предприятия в целом. Различают производительность индивидуального труда (ПИТ) и общественного труда (ПОТ).

Под ПИТ понимают эффективность затрат живого труда в конкретных условиях на рабочих местах, в цехах, на предприятии. ПИТ измеряется количеством материальных благ, изготавливаемых работником в 1-цу времени (выработка В) или затратами времени, приходящимися на 1-цу продукции (трудоемкость Т).

ФРВ – фонд рабочего времени.

ПОТ означает совокупную экономию живого (непосредственные затраты времени) и овеществленного труда (затраченный ранее на изготовление оборудования и сырья). Она определяется путем деления национального дохода на среднегодовую численность работников, занятых в сфере материального производства. Этот показатель применяется для оценки уровня ПТ в целом по народному хозяйству и является наиболее обобщенным показателем экономического развития страны.

Повышение уровня механизации и автоматизации производства ведет к тому, что в общих затратах на единицу продукции постепенно сокращаются затраты живого труда и увеличиваются затраты овеществленного труда. Поэтому, чтобы добиться повышения ПТ, необходимо не только рационально и эффективно использовать труд работников, но и производственные и материальные ресурсы.

Среди основных экономических показателей предприятия ведущее место принадлежит росту ПТ. Так как этот показатель предопределяет объем производства, численность работающих, пути экономии рабочего времени, установление оптимальных темпов роста заработной платы и снижение себестоимости продукции. Экономическое содержание роста ПТ состоит в увеличении объема продукции, выработанной в 1-цу времени или в уменьшении трудовых затрат, приходящихся на 1-цу продукции.

23.Методы измерения и показатели производительности труда.

Объем производственной продукции может выражаться в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения. Соответственно различают 3 метода определения выработки:

- натуральный;

- трудовой;

- стоимостной.

Натуральные показатели наиболее достоверны и точны, но область их применения ограничена.

По сравнению с натуральным методом стоимостной учитывает не только изменение затрат живого труда, но и влияние структурных сдвигов в производственной программе, материалоемкость, влияние цен. В стоимостном выражении выработку можно определить по показателям товарной, валовой, реализуемой и чистой продукции.

Товарная продукцияявляется показателем планового производства и включает стоимость готовых изделий, полуфабрикатов собственного производства, стоимость продукции вспомогательных цехов для реализации на сторону, стоимость услуг и работ промышленного характера, оказываемых на сторону.

Валовая продукция - это товарная продукция с учетом объемов незавершенного производства на начало и конец отчетного периода.

Реализуемая продукция- характеризует стоимость продукции, поступившей в данный период на рынок и подлежащей оплате потребителями. Реализуемая продукция учитывает остатки готовой продукции на начало и конец периода.

Чистая продукция - это товарная продукция за вычетом материальных затрат.

Трудовой метод предполагает использование показателя трудоемкости в качестве измерителя продукции. Под трудоемкостью продукции понимают сумму всех затрат живого труда на производство единицы продукции на данном предприятии. Так как готовую продукцию производят основные рабочие, а остальные категории работников способствуют их продуктивной работе, то в трудоемкость целесообразно включать затраты труда всех категорий персонала предприятия. В зависимости от единицы измерения рабочего времени различают показатели выработки: на один отработанный человекочас, на один отработанный человекодень, на одного среднесписочного рабочего в год (квартал, или месяц). Существенным препятствием для распространения данного метода является слабая нормативная база.

Темп роста выработки: