Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
185.48 Кб
Скачать

24.Факторы и пути повышения производительности труда.

Факторы роста производительности труда - это совокупность объективных и субъективных причин, под влиянием которых изменяется уровень производительности труда. Факторы роста производительности труда можно объединить в 3 группы:

1. Материально-технические - факторы, которые зависят от качества уровня развития и степени использования средств производства. 2. Организационные, которые связаны с совершенствованием организации труда, производства и управления. 3. Социально-экономические, которые определяются составом кадров предприятия и квалификацией, характером и уровнем организации труда и отношением работников к труду.

При планировании роста производительности труда используется единая классификация резервов повышения производительности труда:

1. Повышение технического уровня производства, который осуществляется за счет механизации и автоматизации производства, за счет внедрения новых видов оборудования, внедрения новых технологических процессов, за счет повышения качества сырья и материалов.

2. Улучшение организации производства и труда, которое осуществляется за счет повышения норм обслуживания, понижения числа рабочих, не выполняющих нормы, упрощения структуры управления, за счет механизации учетных и вычислительных работ и за счет повышения специализации производства.

3. Изменение внешних и природных условий.

4.Структурные изменения в производстве, которые происходят за счет изменения удельных весов отдельных видов продукции, изменения трудоемкости изготовления продукции, изменения доли покупных полуфабрикатов, и за счет отраслевых факторов, таких как ценное сельскохозяйственное сырье и коэффициент сезонности поставок сырья и производства продукции на предприятиях мясомолочной промышленности.

Расчет повышения производительности труда по каждой группе факторов определяется за счет экономии численностипромышленно-производственного персонала, которая определяется:

Т1,Т2 - трудоемкость изготовления 1-цы продукции до и после внедрения мероприятий по повышению производительности труда, нормо-часы.

ВП - объем выпускаемой продукции в натуральном выражении.

ФВР - фонд рабочего времени одного рабочего, час.

Кн выр - коэффициент выполнения норм выработки.

После определения экономии численности по всем факторам на предприятии определяется рост производительности труда по формуле:

Чусл - численность условная

ВПплан - выпуск продукции по плану.

ПТотч. - производительность труда по отчету.

Прирост объема производства за счет роста ПТ определяется:

ΔЧппп - прирост численности промышленно-производственного персонала в отчетном периоде по сравнению с базисным, %

Δ ВП - прирост выпуска продукции в том же периоде, %.

25.Сущность и принципы оплаты труда.

Любая работа требует от человека определенных затрат физической и умственной энергии. Трудовая деятельность является источником доходов и обеспечивает работника средствами для удовлетворения личных потребностей.

Заработная плата - это денежное выражение основной части созда­ваемого на предприятиях необходимого продукта, поступающего в инди­видуальное потребление его работников в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда. Она составляет значительную часть доходов населения и служит основным источником удовлетворения пос­тоянно растущих потребностей работающих.

Сущность заработной платы проявляется в функциях:воспроизводственная, заключающаяся в обеспечении работников и их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства ра­бочей силы;стимулирующая, сущность которой состоит в установлении зави­симости заработной платы работника от его трудового вклада, результа­тов деятельности предприятия, причем работник должен постоянно быть заинтересованным в постоянном улучшении результатов своего труда;распределительная, предназначенная для распределения средств на оплату труда (фонд потребления) между наемными работниками и соб­ственниками средств производства;формирование платежеспособного спроса, предусматривает установление необходимых пропорций между товарным предложением и спросом. Принципы ор­ганизации заработной платы:

  • Принцип повышения реальной заработной платы по мере роста эффективности производства предусматривает возможность получать за свой труд заработную плату в зависимости от результатов производствен­но-хозяйственной деятельности предприятия и эффективности труда. От­сутствие такой связи может привести к получению незаработанных денег, к инфляции, а следовательно, к снижению реальной заработной платы.

  • Принцип опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы означает мак­симизацию трудовых доходов на основе развития и повышения эффек­тивности производства. Его нарушение приводит к выплате необеспечен­ных товарами и услугами денег, инфляции, развитию негативных явлений в экономике. Для конкретного предприятия это означает и замедление об­новления средств производства, отсутствие ориентации и средств на внед­рение новой техники и технологии и, как результат, выпуск неконкурен­тоспособной продукции.

  • Принцип дифференциации заработной платы призван учитывать за­висимость трудового вклада каждого работника в результаты деятель­ности предприятия от организации и условий труда, района расположения и отраслевой принадлежности предприятия. Основан он на необходимос­ти материальной заинтересованности работников.

  • Принцип равной оплаты за равный труд означает, прежде всего, как недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту и другим признакам, а также справедливость распределения средств по трудовому вкладу каждого работника. Это одно из важных требований к организа­ции оплаты труда на предприятии, заключающееся и в том, чтобы показа­тели, используемые для учета затрат труда наемных работников, давали возможность оценивать их количество и качество.

  • Принцип учета воздействия рынка труда предопределен необходи­мостью учета условий, складывающихся на рынке труда, где формирует­ся оценка различных его видов, широкий диапазон заработной платы в сферах трудовой деятельности, занятость населения, а в конечном счете наличие спроса и предложения на рабочую силу. В этом принципе прояв­ляются и складывающиеся на предприятиях взаимодействия между ра­ботниками и работодателями - каждый из них должен получать то, на что рассчитывал.

  • Принцип простоты и доступности призван обеспечить информиро­ванность работающих и потенциальных работников о формах, системах и размере заработной платы, что позволяет им предлагать свой труд за оп­ределенную, заранее известную плату, а работодателям - предъявлять на него спрос. Расчет заработной платы должен быть простым и вполне дос­тупным для понимания всеми работающими.