Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
185.48 Кб
Скачать

48.Специализация производства.

Специализация производства основывается на разделении труда, в результате чего в пределах предприятия происходит обособление и сосредоточение производства на базе стандартизации изделий, типизации технологических процессов и приспособления оборудования к выработке изделия определенного вида.

Специализация предприятий перерабатывающего комплекса означает сосредоточение его деятельности на производстве одного или нескольких видов конкурентоспособной продукции, для которых здесь имеются наилучшие условия. Иными словами, это ограничение производственной деятельности узкой номенклатурой продукции, что дает возможность использовать специальное оборудование, обеспечить качество и высокую производительность труда.

Выделяют три формы специализации предприятий (цехов, участков): предметную, подетальную, технологическую.

Предметная- предполагает производство продукции особого функционального назначения.

Подетальная специализация на перерабатывающих предприятиях АПК имеет место на заводах, связанных с производством предметов упаковки, а также запасных частей и узлов для ремонтных работ.

Технологическая(стадийная) специализация – это сосредоточение предприятий на выполнении определенных операций или стадий технологического процесса. Эта форма позволяет приблизить предприятия одной и той же отрасли промышленности, выполняющие первичные технологические процессы, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья, к местам его выращивания, а выполняющие завершающие технологические процессы, включая фасовку и упаковку, к местам потребления готовой продукции. Кроме того, технологическая специализация в последнем случае способствует концентрации производства на предприятиях, завершающих технологический процесс по выпуску готовой продукции, поскольку они могут снабжаться полуфабрикатами с нескольких заводов (цехов) по первичной переработке сырья.

Специализация перерабатывающих предприятий АПК развивается как в отраслях, которые используют сырье, прошедшее первичную обработку, так и в отраслях, связанных с первичной обработкой сельскохозяйственного сырья.

Уровень специализации предприятий АПК определяется главным образом по удельному весу основной продукции в структуре товарной продукции. Определяется уровень специализации по формуле

,

где – коэффициент специализации;

– стоимость специализированной продукции, тыс. руб.;

– общий объем выпускаемой продукции, тыс. руб.

49.Кооперирование производства.

Развитие специализации предприятий ведет к расширению производственных связей, т. е. кооперированию. Кооперирование – это установление постоянных производственных связей между самостоятельными предприятиями по сотрудничеству в изготовлении продукции. Это широко распространено при производстве комбикормов. При этом комбикормовые заводы (цеха) устанавливают производственно-коммерческие связи с сельскохозяйственными предприятиями, птицефабриками, животноводческими комплексами, заводами по производству белково-витаминных добавок и премиксов.

Различают кооперирование по отраслевому и территориальному принципу. По отраслевому принципу оно делится на внутриотраслевое и межотраслевое, а по территориальному – на внутрирайонное и межрайонное.

Внутрирайонное - способствует комплексному развитию хозяйства в отдельных районах и является важным условием лучшего использования местных ресурсов и производственных возможностей. Однако по многим видам продукции кооперирование в рамках одного экономического района не всегда позволяет рационально использовать производственные мощности предприятий. В этих случаях целесообразно организовать межрайонное кооперирование.

Уровень кооперирования определяется следующими основными показателями:

- удельным весом в себестоимости выпускаемой предприятием продукции, полуфабрикатов, получаемых по интеграционным процессам;

- удельным весом полуфабрикатов, изготовляемых предприятием для интегрированных производств, в общем их выпуске и в выпуске всей продукции;

- количеством предприятий, кооперирующихся с данным предприятием.