Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
185.48 Кб
Скачать

30.Группировка затрат по экономическим элементам.

Экономический элемент характеризует однородность затрат на производство продукции. Группировка затрат по экономическим элементам позволяет определить какие ресурсы и в каком объеме расходует предприятие на производство продукции. По этому признаку затраты подразделяются на следующие элементы:

  1. Материальные затраты за вычетом возвратных отходов.

  2. Расходы на оплату труда.

  3. Отчисления на социальные нужды.

  4. Амортизационные отчисления.

  5. Прочие затраты.

  1. Материальные затраты:включает стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива и Е (в пределах норм расхода), платежи за добычу природных ресурсов и выбросы в окружающую среду (в пределах норм, лимитов), стоимость тары и упаковки.

  2. Расходы на оплату труда:отражает выплаты по заработной плате, исходя из сдельных расценок, тарифных ставок, должностных окладов, системы премирования; выплаты компенсационного характера, связанные с режимом работы и условиями труда (за ночное время, сверх нормы). В себестоимость продукции не включаются премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения, премии по итогам работы за год и материальная помощь.

  3. Отчисления на социальные нужды:включают отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социальной защиты (34%).

  4. Амортизационные отчисления:включает амортизационные отчисления на полное восстановление собственных и арендованных основных средств. Амортизационные отчисления определяются исходя из балансовой стоимости основных средств и принятых на предприятии норм амортизации. Начисление амортизации прекращается после истечения нормативного срока их службы при условии полного перенесения их стоимости на издержки производства.

  5. Прочие затраты:включают во-первых, налоги, сборы в бюджетные и внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком и относимые на себестоимость продукции;

во-вторых, платежи по страхованию имущества, погашению кредитов, страхованию продукции;

в-третьих, плату за ссуды, оплату услуг связи, банков, пожарной и сторожевой охраны (если привлекать со стороны), консультационных услуг;

в-четвертых, вознаграждение за изобретения и рационализаторские предложения;

в-пятых, расходы за рекламу, оплата работ по сертификации продукции, лизинговые платежи.

Группировка затрат по экономическим элементам едина для всех отраслей народного хозяйства и используется для составления сметы затрат на производство и реализацию продукции.

31. Группировка затрат по статьям калькуляции.

Используется при определении себестоимости единицы продукции. Эта группировка отражает состав затрат в зависимости от направления расходов и мест их возникновения (основное производство, вспомогательное, обслуживающее производство). Она позволяет определить на какие цели использованы средства, и роль каждого вида расходов в формировании себестоимости продукции. Перечень статей, использованных в планировании, учете и калькулировании себестоимости называютноменклатурой статей. Номенклатура статей расходов имеет некоторые отраслевые отличия, которые обусловлены организационными и производственными особенностями.

В хлебопекарной и зерноперерабатывающей отрасли используется следующая номенклатура статей:

1. Сырье и основные материалы: включают стоимость всех видов сырья и материалов, из которых изготавливают продукт; их конкретное содержание определяется утвержденной рецептурой или нормой

2. Возвратные отходы:вычитаются из стоимости сырья и материалов по установленным ценам.

3. Вспомогательные материалы:включают стоимость материалов, которые не входят в состав продукции, но способствуют ее изготовлению. Входят так же стоимость тары, бой стеклянных банок и бутылок, стоимость картонных коробок, которая включается в отпускную цену.

4. Топливо и Енергия на технологические цели:затраты на все виды топлива и энергии, получаемые со стороны или выработанной самим предприятием. Стоимость расходов по этой статье определяется умножением нормы расхода на цену топлива с учетом затрат на его заготовку. Так же по энергии – тариф за 1 кВт умножают на расход.

5. Заработная плата производственных рабочих:включает заработную плату только рабочих, непосредственно занятых на изготовлении данного вида продукции. Определяется исходя из тарифных ставок, трудоемкости изготовления продукции или выработки.

6. Отчисления на социальные нужды:(от заработной платы основных рабочих: в ФСЗН – 34%, в пенсионный фонд - 1%, обязательное мед.страхование – 0,6%);вышеперечисленные статьи являются прямыми расходами (затратами);дальше – комплексные (рассчитанные на весь выпуск продукции, а затем распределяются на отдельные).

7. Расходы на подготовку и освоение производства:входят расходы на освоение новых цехов, производств, новых видов продукции и новых технологических процессов.

8. Общепроизводственные расходы:включают амортизационные отчисления, затраты на содержание и ремонт оборудования, транспорта, расходы на испытания, опыты, исследования, охрану труда: по цехам предприятия.

(1- 8 цеховая себестоимость).

9. Общехозяйственные расходы:включают затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом, т.е. заработная плата персонала завода-управления с отчислением на социальные нужды (34%), расходы на командировки, содержание легкового транспорта, канцелярские и телефонные расходы, амортизация основных средств общезаводского назначения, расходы на подготовку кадров и т.д. в целом на производство.п.8 и п.9 распределяются между видами продукции пропорционально заработной плате рабочих.

Сумма цехов (1-8) + 9 дает производственную себестоимость.

10. Прочие производственные расходы:

которые не включены в 1-9.

11. Коммерческие расходы, связанные со сбытом продукции.

Сумма 1 по 11 - полная себестоимость продукции.

32.Структура и пути снижения себестоимости продукции.

Структура себестоимости- это соотношение отдельных видов затрат в общей себестоимости продукции. Она зависит прежде всего от типа производства, от технической оснащенности производства, его специализации.

Лучше оснащенные производства обеспечивают рост ПТ, а следовательно снижение расходов на оплату труда и повышение доли материальных затрат. На предприятии единичного и мелкосерийного производства удельный вес затрат на оплату труда значительно выше, а материальные расходы ниже, чем при массовом производстве. На структуру оказывают влияние так же производственные связи по выработке одной и той же продукции. Чем больше масштаб кооперирования, тем выше удельный вес затрат на покупные изделия и полуфабрикаты и ниже удельный вес собственных затрат.

Большое влияние на структуру оказывает уровень цен на сырье, материалы, топливо и Е, а так же место нахождения предприятия по отношению к поставщикам.

Структура себестоимости важна при определении путей ее снижения. Важнейшей из них является экономия материальных и трудовых ресурсов.

Материальные ресурсы занимают до 80% затрат на производство. Для их экономии необходимо применение ресурсо– сберегающих технологических процессов, повышение требовательности и применение входного контроля за качеством поступающих сырьем материалов.

Оплата труда занимает около 10% себестоимости продукции. Необходимо снижение трудоемкости выпускаемой продукции и повышение ПТ путем механизации и автоматизации производства, применением высоко-производительных технологий, заменой и модернизацией устаревшего оборудования. Но эти мероприятия по совершенствованию техники и технологий не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда, т.е. соответствующей подготовки рабочих мест, полной их загрузки и применения передовых методов и приемов труда.

Снижение себестоимости можно достигнуть за счет:

  1. Изменения норм расходов сырья и материалов и уровня цен на них:

  1. За счет изменения уровня заработной платы и уровня ПТ:

3. За счет изменения постоянных расходов в себестоимости и объема производства: