Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
185.48 Кб
Скачать

34.Прибыль, ее сущность, формирование и распределение.

Прибыль– часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли.

Прибыль – это обобщающий показатель деятельности организации. Основными ее показателями являются:

Прибыль учетная (отчетного периода)– это сумма прибылей (убытков) организации от текущей деятельности, инвестиционной, финансовой и иной деятельностей.

Прибыль от текущей деятельности состоит из прибыли от реализации и прибыли по прочей текущей деятельности (Ппр.тек.д), которая определяется как сальдо прочих доходов и расходов по текущей деятельности Птек.д = Пр + Дпр.тек.д – Рпр.тек.д

Прибыль от реализации продукции– это финансовый результат, полученный от основной деятельности организации, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. Пр = ВР – косв.н. – с/с

К прочим доходам и расходам по текущей деятельности относятся: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров полученные или уплаченные; доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием сырья, материалов и других запасов, за исключением готовой продукции; доходы и расходы по операциям с иностранной валютой; по операциям с тарой;

Прибыль от инвестиционной деятельностиорганизации представляет собой финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности организации и определяется как сальдо между доходами и расходами по данному виду деятельности. К ним относятся: доходы по операциям с имуществом (аренда, лизинг, реализация основных средств и прочих активов) и расходов, связанных с получением этих доходов; доходы (проценты), полученные от участия в уставных фондах других организаций, от операций с ценными бумагами, доходы и расходы от совместной деятельности

Прибыль от финансовой деятельностиопределяется как сальдо между доходами и расходами по финансовой деятельности приводящая к изменениям величины и состава собственного капитала, заемных средств организации (поступления от выпуска акций, облигаций, предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств.

Прибыль от иной деятельностиопределяется как сальдо между доходами и расходами, связанными с чрезвычайными ситуациями: некомпенсируемые потери от стихийных бедствий с учетом затрат по предотвращению или ликвидации последствий стихийных бедствий; некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных событий, вызванных экстремальными ситуациями; конфискация и т.п.

Для определения налогооблагаемой прибыли (Пналог) величина прибыли отчетного периода уменьшается на сумму льготируемой прибыли (Пльгот). Льготируемая прибыль — это прибыль, освобождаемая от уплаты налога на нее. К льготируемой прибыли может быть от­несена прибыль производственных мастерских, опытно-экспе­риментальных предприятий и предприятий учебных заведе­ний, полученная в процессе практического обучения студентов и учащихся; прибыль предприятий, использующих труд инва­лидов, если их численность составляет не менее 50 % средне­списочного состава промышленно-производственного персона­ла, Пналог = Пуч - Пльгот.

Прибыль, остающаяся в распоряженииорганизации, определяется как разность между учетной прибылью (Пуч) и налогом на прибыль (Нп): Пос = Пуч – Нп.

Чистая прибыль — это прибыль, остающаяся в распоря­жении предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей.

Номинальная прибыль характеризует фактически полу­ченный размер прибыли. Она соответствует размеру чистой прибыли.

Реальная прибыль — это номинальная прибыль, скоррек­тированная на уровень инфляции.