Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
185.48 Кб
Скачать

38.Состав цены и ее обоснование

Цена состоит из определенных элементов, причем состав этот может изменяться. Соотношение отдельных элементов цены в процентах или в долях единицы называют структурой цены.

Формирование цены включает следующие основные этапы:

1-ый этап: Исследование типа рынка – необходимо изучить особенности ценообразования на различных типах рынков (при свободной конкуренции; при монополистической конкуренции; при олигополии; при чистой монополии).

2-ой этап: После определения типа рынка надо определить задачи (цель) ценообразования. Они могут быть краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Целей может быть несколько.

3-ий этап: Определение спроса на товар – это один из важнейших этапов обоснования цен. Спрос формирует максимальную цену (минимальная цена формируется издержками).

4-ый этап: Оценка издержек. Издержки формируют минимальную цену. Анализ издержек в ценообразовании имеет особое значение. Определение их необходимо для расчета отпускной цены (цена предложения) и для выработки эффективной стратегии ценообразования. При оценке издержек важна группировка затрат в зависимости от объема производства:

- переменные

- постоянные.

Переменные зависят от объема выпускаемой продукции (материальные затраты, трудовые затраты и др.). Постоянные не зависят от объема выпуска. Производитель несет эти расходы даже при нулевом объеме. Это расходы на содержание предприятия, управление и др. Распределение затрат на постоянные и переменные целесообразно осуществлять для любого предприятия путем анализа конкретных статей затрат.

5-ый этап: Анализ цен конкурентов. Позволяет установить цену между ее минимальной и максимальной величинами, определенными исходя из затрат и спроса. Исследуя цены конкурентов целесообразно организовать систематический сбор информации, её оценку, анализ специалистами и довести ее до тех, кто принимает участие в принятии решений о ценовой политике.

6-ой этап: Выбор метода ценообразования.

7-ой этап: Установление окончательной цены.

39.Налоговая система в Республике Беларусь.

Все налоги, сборы и отчисления, уплачиваемые субъектами хозяйствования на территории РБ можно разделить на сл. группы:

1. Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции, работ и услуг.

2. Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации продукции, работ и услуг.

3. Налоги, уплаченные из прибыли.

1 группа:

  1. Обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты. Плательщики юридические лица, включая иностранные, а так же граждане в индивидуальном порядке. Объектом налогообложения являются все виды выплат в денежном или натуральном выражении, начисленные работнику по месту работы. Ставка – 34%, 0,9% - обязательное медицинское страхование.

  2. Земельный налог. Плательщики – юридические и физические лица, включая иностранные, которым земельные участки представляются во владение пользованием или пользователя. Земельным налогом облагают земли сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, лесного и водного фонда. Размер земельного налога определяется в зависимости от качества и места нахождения земельного участка. Он устанавливается в виде ежегодных финансируемых платежей за 1 га площади.

  3. Налог за пользование природными ресурсами(экологический). Плательщики – юридические лица, включая иностранные, объекты налогообложения:

а) объемы добываемых природных ресурсов;

б) объемы перерабатываемых нефть и нефтепроводов;

в) объемы выбрасываемых в окружающую среду загрязняющих веществ.

Налог состоит из платежей за пользование природными ресурсами и за выбросы в пределах установленных норм и лимитов, и платежей за перерасход природных ресурсов и за выбросы сверх утвержденных лимитов (за превышение в 15 кратном размере из прибыли).

  1. Налог на недвижимость. Объект – стоимость ОФ, являющихся собственностью предприятий, либо находящихся в его владении. Годовая ставка – 1%.

2 группа:

  1. Акциз– уплачивается юридическими лицами, включая иностранные и физическими лицами, осуществляющими предпринимательская деятельность без образования юридического лица, которые во-первых, производят подакцизные товары, во-вторых, ввозят подакцизные товары на территорию РБ и реализуют их. Объекты обложения – алкогольные напитки, табачные изделия, пиво, нефть, бензин, дизельное топливо, ювелирные и меховые изделия, спирт и спиртосодержащие растворы. На территории РБ действуют единые ставки акцизов, которые устанавливаются в абсолютной сумме на физическую единицу товара (твердые ставки), либо в % от стоимости товара (адвалорные)..

  2. НДС – объекты налогообложения – обороты по реализации товаров на территории РБ, обороты по реализации товаров за пределами РБ. Налоговая база определяется налогоплательщиком в зависимости от предусмотренных учетной политикой особенностей реализации товаров. На территории РБ в настоящее время действует зачетный метод уплаты НДС. Ставки дифференцированы – 20%, 10% (для социально значимых) и 0%.

3 группа:

Налог на прибыль. Объект – налогооблагаемая прибыль, которая определяется исходя из прибыли за отчетный период за вычетом льготируемой прибыли. Ставка – 18%.